Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сенченко Е.Н. МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ

Сенченко Екатерина Николаевна

студент 2 курса, кафедра социологии и ОРМ, НИУ «БелГУ», г. Белгород

Михайлова Татьяна Александровна

научный руководитель,

ассистент кафедры социологии и ОРМ, НИУ «БелГУ», г. Белгород

Сегодня, несомненно, образование является одной из важнейших ценностей современной мировой культуры. Его основная идея – создание системы, которая смогла бы обеспечить каждому человеку возможность получать и пополнять знания, непрерывно развиваться, совершенствоваться и самореализовываться. Такое развитие человека в системе образования предполагает, прежде всего, движение, а значит и мобильность.

Развитие академической мобильности студентов, в том числе и международной, открывает новые возможности для самого образования, для формирования европейского рынка труда и единого технологического пространства. Международная академическая мобильность – это один из наиболее эффективных путей развития возможностей образования на индивидуальном уровне. Участвуя в таких программах, студенты получают доступ к более качественным образовательным программам, курсам и исследовательским возможностям, а затем возвращаются в родную страну с багажом новых знаний, академического и культурного опыта.

На сегодняшний день во многих странах вузы переходят или уже перешли на такую систему, при которой международная мобильность студентов является неотъемлемой частью процесса образования. И наша страна не исключение,  она уделяет большое внимание международному академическому обмену студентов. Это вызвано тем, что академическая мобильность – это одно из важнейших направлений процесса интеграции российских вузов в международное образовательное пространство. Понимая выгоды, которые несет в себе развитие мобильности для роста конкурентоспособности вузов на международной арене, правительство начало с новой энергией поддерживать развитие академической мобильности, видя в ней инструмент, и одну из целей Болонского процесса. Под ним понимается процесс формирования единого европейского образовательного и научного пространства.

В российских вузах академическая мобильность начинается с проектирования, то есть разработки самих программ академического обмена. Основная цель этих программ – предоставить студенту возможность получить образование по выбранному направлению подготовки, обеспечить ему доступ в признанные центры знаний, где формируются ведущие научные школы, развить познания студента в различных областях культуры.  Также можно выделить следующие цели вуза по организации международной академической мобильности студентов на примере Белгородского государственного национально исследовательского университета (НИУ «БелГУ»):

  • улучшение качества образования;
  • повышение эффективности научных исследований;
  • совершенствование системы управления;
  • повышение конкурентоспособности выпускников на российском и международном рынках образовательных услуг и труда;
  • совершенствование перечня профессиональных компетенций за счет изучения и освоение опыта ведущих российских и зарубежных образовательных организаций;
  • достижение международной сопоставимости образовательных стандартов;
  • привлечение интеллектуального потенциала на основе двусторонних и многосторонних договоров с российскими и зарубежными партнерскими образовательными организациями;
  • установление внешних и внутренних интеграционных связей.

Задачей программ международной академической мобильности студентов является интернационализация высшего образования, культурная интеграция молодежи разных стран, знакомство с культурой и системой образования другой страны и, конечно же, появление новых друзей, повышение уровня владения иностранным языком, приобретение профессионального опыта. А условиями для ее развития выступают с одной стороны мировой рынок образовательных услуг, с другой – институт сетевых взаимодействий. Поэтому академические обмены можно рассматривать как средство развития и обновления образовательных программ высшего образования, что позволит российской системе образования уйти от замкнутости, добиться ее признания на общеевропейском образовательном пространстве, обеспечить прозрачность и признание компетенций и квалификаций в целях повышения мобильности обучающихся, а также повысить конкурентоспособность российских образовательных программ на мировом рынке образовательных услуг.

Немаловажным также является тот факт, что благодаря опыту, полученному в рамках участия в международном академическом обучении, выпускники приобретают способность работать в межкультурной глобальной профессиональной среде. Такой опыт способствует осознанию и пониманию систем языковых, политических, практических явлений, что в свою очередь обеспечивает формирование профессиональных, общекультурных и социальных компетенций, а также помогает более эффективно устанавливать межличностные отношения.

Учитывая все вышесказанное, представляется важным проведение комплексного социологического исследования международной академической мобильности студентов российских вузов (на примере студентов 2 курса Института управления НИУ «БелГУ») путем выявления степени их информированности в существовании таких программ в целом, а также степени их заинтересованности в принятии участия в них.

Опираясь на результаты, полученные в ходе исследования можно сделать следующие выводы:

  1. Половина опрошенных студентов (50%) не знают о Болонском процессе, его сущности. Значит, вероятно, они не осознают непосредственную его связь с программами международной академической мобильности и, как следствие, могут неправильно истолковывать понятие академической мобильности и неправильно понимать ее цели.
  2. Среди причин, по которым студенты не представляют возможным обучение за границей, лидируют: отсутствие финансовых средств (69%), незнание языка (49%) и недостаток информации о программах и условиях обучения за границей (38%).
  3. Студенты отметили, что если бы у них была возможность поехать на обучение за границу, они бы поехали с друзьями, парнем/девушкой (51%) или со студенческой группой (14%). Т.е. большинство студентов предпочитает поездки с группой молодежи.
  4. Полученные данные выявили в целом невысокую степень информированности студентов о возможностях обучения за рубежом (лишь 10% респондентов имеют всю необходимую информацию), но высокий уровень заинтересованности в получении такой информации (75%).
  5. В ходе анкетирования большинство всех опрошенных студентов указали, что хотели бы пройти обучение за рубежом в рамках программ международной академической мобильности (79%), но половина из них ответили, что обладают недостаточным уровнем знания иностранного языка (49%).

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сказать, что для более эффективной реализации программ студенческой мобильности необходимо повысить информированность студентов о возможностях обучения за рубежом, а также мотивировать их к изучению иностранных языков.

В заключение также можно подчеркнуть, что академическая мобильность всегда была движущей силой высшего образования. По мере развития интеграционных процессов в обществе, интерес к проблеме мобильности усиливается, что в свою очередь становится толчком к развитию программ, которые будут способствовать изучению иностранных языков, изучению различных культур, межкультурной коммуникации студентов. А в современном обществе, характеризующемся процессами глобализации и интернационализации, международная мобильность студентов способствует повышению эффективности системы высшего образования в целом.

 

Список литературы:

  1. Артамонова Е. И. Академическая мобильность как средство интеграции российских вузов в мировую систему высшего образования // Педагогическое образование и наука. – 2010. – №1. – С. 11-20.
  2. Байденко В. И. Основные тенденции развития высшего образования: глобальные и Болонские измерения. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов МИсИС, 2010. – С. 12-25
  3. Девятова И. Е. Академическая мобильность студентов: уровень вуза // Высшее образование в России. – 2012. – №6.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.