Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зенкова М.А. АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зенкова Марина Александровна

магистрант кафедры муниципального и конституционного права, УИЭУиП,

г. Екатеринбург

Выдрин Игорь Вячеславович

научный руководитель,

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой муниципального права,

УИЭУиП, г. Екатеринбург

Фундаментом становления и успешного развития любого государства несомненно является качественное функционирование системы образования. Право на образование является одним из главных и неотъемлемых Конституционных прав человека. Общеобразовательный уровень населения напрямую зависит от происходящих реформ, государственной политики в сфере образования.

Правоотношения, возникающие в данной сфере, подвластны нормам различных отраслей права, тем не менее, административно-правовые нормы являются ведущими в регулировании данных правоотношений.

 Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования, определяют нормативно-правовую базу функционирования системы образования.

Проанализировав ст. 2 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации", мы определили, что образование на сегодняшний день должно стать единым, целенаправленным процессом воспитания и обучения человека, являться общественно необходимым благом и осуществляться в интересах гражданина, семьи, общества и государства [3, ст. 2].

Федеральные государственные образовательные стандарты и требования, образовательные программы различного вида, уровня и направленности являются одним из структурных элементов системы образования.

Осуществляющие образовательную деятельность организации, педагогические работники, обучающиеся и их родители (законные представители) так же входят в эту систему.

Государственное управление в области образования выполняют федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а так же органы местного самоуправления, организованные ими консультативные, совещательные и иные органы. В связи с этим их так же необходимо отнести к составляющим элементам системы образования. К ним же можно отнести организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования и объединения юридических лиц, работодателей, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования.

В Российской Федерации образование подразделяется таким образом:

- общее образование;

 - профессиональное образование;

 - дополнительное образование и профессиональное обучение.

Данная градация подразумевает непрерывность образования, то есть реализацию права обучаться на протяжении всей жизни.

Если рассматривать уровни общего образования, то основываясь на ФЗ «Об образовании в Российской Федерации" [3, ст. 10], можно выделить следующие: дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Трактуя этот же Закон, мы видим, что непрерывное образование может осуществляться с помощью реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, так же имеется возможность одновременного освоения нескольких образовательных программ, при этом учитывается уже имеющееся образование, квалификация и опыт работы.

Ст. 72 Конституции Российской Федерации определяет, что «общие вопросы воспитания, образования и науки находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации» [1, ст.72].

Общие вопросы управления в области образования и разграничения компетенции в данной области так же определяются главой 12 "Управление системой образования. Государственная регламентация образовательной деятельности»" ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ [3, гл.12].

Руководствуясь данным Законом можно сделать несколько заключений.

Осуществление управления системой образования должно базироваться на принципах законности, демократии, автономии образовательных организаций, информационной открытости и учета общественного мнения. Но, если на деле принцип законности еще реализуется, то в части информационной открытости есть загвоздки, поскольку данная открытость имеет неясный обычному человеку характер. А общественное мнение вообще учитывается только в исключительных случаях.

Говорить о взаимодействии федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления приходится с осторожностью. Складывается мнение, что взаимодействие осуществляется в форме одностороннего подчинения. Органы местного самоуправления зачастую выполняют требования свыше, а насущные проблемы на местах никто не хочет афишировать.

Что касается стратегического планирования развития системы образования, то по нашему мнению оно несколько дальновидно. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления просто не успевают перестраиваться в соответствии с постоянными изменениями в законодательстве.

Государственные программы Российской Федерации, федеральные и региональные программы, направленные на развитие системы образования, на муниципальном уровне реализуются не в полной мере, поскольку они не подкреплены финансово.

А вот мониторинг в системе образования проводится регулярно и отражает действительную ситуацию, в соответствии с которой вновь напрашиваются какие-то реформы.

Информационное обеспечение деятельности федеральных государственных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих государственное управление в сфере образования существует, а вот методическое обеспечение осуществляется не на должном уровне.

Вообще образовательная деятельность должна иметь довольно жесткую государственную регламентацию, независимую оценку качества образования, общественную и общественно-профессиональную аккредитацию.

Так же, считаем, что должны быть ужесточены меры контроля за подготовкой и повышением квалификации руководителей и педагогических работников образовательных организаций, а, в особенности, работников федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

И все-таки, особую роль в реализации закона «Об образовании в Российской Федерации» имеют местные органы власти. В 2013 г. В.В. Путин в своем Послании Федеральному собранию сказал, что «местная власть должна быть устроена так - а ведь это самая близкая власть к людям, - чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до неё рукой», «считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. И такую работу мы должны начать и в основном законодательно обеспечить уже в следующем, 2014 году — в год 150-летия знаменитой Земской реформы» [2].

В обычной практике муниципальные органы власти перекладывают свои полномочия на плечи муниципального органа управления образованием.

Если обратиться к ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [3,ст. 9], то местные органы власти должны создать условия для предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях; предоставить возможность дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях; создать условия для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях; обеспечить на должном уровне содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустроить прилегающие к ним территории. Необходимо вести учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Особенно важно закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа. А в соответствии с международными правовыми актами, законодательством РФ, особо необходимо создать нужные условия для получения качественного образования лицами с ОВЗ без дискриминации, в том числе, с помощью внедрения инклюзивного образования. Лицам, которые проявили выдающиеся способности, так же важно оказывать необходимое содействие. Частично или полностью обеспечивать содержание лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

Нормативно- правовые акты должны наиболее полно регламентировать данные полномочия органов власти муниципального образования.

Именно в муниципальной образовательной системе важна защита интересов населения, обеспечение согласования с образовательными потребностями и запросами граждан, требованиями государства. Система образования должна способствовать развитию образовательных учреждений, образования в целом.

К сожалению, на сегодняшний день органы управления образованием осуществляют не присущие им надзорные функции, а организационные, информационные и обслуживающие. Сегодня система образования требует огромное количество аналитических действий, посредством которых как ошибочно считается, должна быть улучшена и облегчена работа образовательных организаций. Для качественного функционирования системы образования необходимы высококвалифицированные кадры. Ведь многие проблемы появляются от того, что существующее законодательство имеет неустойчивый характер, и здесь срабатывает человеческий фактор. Постоянно вносимые изменения приводят к несовершенству нормотворчества на муниципальном и локальном уровнях, что не позволяет повысить эффективность административно-правового регулирования.

 

Список литературы:

  1. Конституция "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) - [электронный ресурс] - Режим доступа. – URL:http://www.consultant.ru/ (дата обращения 08.05.2016)
  2. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2013 "Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию"- [электронный ресурс] - Режим доступа. – URL:http://www.consultant.ru/ (дата обращения 08.05.2016)
  3. Федеральный закон от 29.12. 2012 № 273 - ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» - [электронный ресурс] - Режим доступа. – URL:http://www.consultant.ru/ (дата обращения 08.05.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.