Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Курбанова Е.Ю. «ЗАКОН ГРЕШЕМА» И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/social/4(40).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ЗАКОН ГРЕШЕМА» И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Курбанова Екатерина Юрьевна

студен 3 курса, кафедра финансового, банковского и таможенного права, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

г. Саратов

Киреева Наталия Александровна

научный руководитель,

к.ю.н., доцент кафедры финансового, банковского и таможенного права, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

г. Саратов

Существуют научные теории, которые выдвигают противоположные точки зрения на предмет вмешательства государства в рыночную экономику. Все больше набирают популярность теории обосновывающие необходимость достаточно высокого уровня вмешательства государства в рыночные процессы, так в 2001 году Нобелевский комитет  присудил премию по экономике трем американским ученым – Д.Стиглицу, Д. Акерлофу, М. Спенсу, которые обосновали необходимость активного влияния государства на рыночные процессы. [ 6 , с 20]

В любом государстве одной из главных целей является достижение как можно более высокого благосостояния всего населения. Для этого необходимо обеспечить:

  1. Экономический рост
  2. Полную занятость
  3. Стабильность уровня цен и устойчивость национальной валюты
  4. Внешнеэкономическое равновесие

Порядок построения этих целей зависит от различных обстоятельств внутреннего и внешнего порядка. При этом в одном временном периоде они могут входить в противоречия друг с другом, поэтому для государства необходимо выработать гармоничный путь развития достижения наилучшего результата.

Государственное вмешательство в экономику может происходить с помощью различный средств, среди которых необходимо выделить правовой способ, который предполагает учет нормами права экономических законов. На это указывают большинство ученых, говоря, что финансово-правовые отношения нельзя рассматривать без опоры на экономику и ее теории и законы. [2, c. 2]

Разновидностью экономических законов являются законы денежного обращения, которые отражают связь денег и экономики, одним из таких законов является «Закон Грешема», который был сформулирован в 1560 году Томасом Грешемом – управляющим британским монетным двором при королеве Елизавете, который и сформулировал некоторые закономерности денежного обращения, ставшие впоследствии одним из экономических законов. К аналогичным выводам приходил еще в 1526 году польский ученый астроном Николай Коперник, что можно увидеть в его труде «Трактат о деньгах». Сущность этого закона заключается в том, что одни деньги вытесняют из обращения другие, в связи с чем, вытесняемые деньги именуются «худшими деньгами», а вытесняющие – «лучшими деньгами» [7, с. 3]

С точки зрения экономики «лучшие деньги» обладают следующими  признаками:

  1. Имеют внутреннюю стоимость
  2. Обладают большей ликвидностью
  3. Обладают наибольшей стабильностью
  4. Позволяют получить доход
  5. Способны к получению новых функций. [4, с 171]

С помощью норм права государство ограничивает возможность выполнения определенными видами денег своих функций, что не дают им вытеснить иные деньги и стать «лучшими деньгами» по отношению к другим деньгам. Тем самым изменяется действие «Закона Грешема» в пользу монопольного выбора органами государственной власти «лучших денег». Такая ситуация характерна в условиях стабильного денежного обращения.

При ее отсутствии, когда государство не способно проводить необходимую денежную политику в связи с чем, возникают частные деньги, государственная монополия на выбор «лучших денег» утрачивает свою силу и «закон Грешема» действуют в полной мере.

Государственное регулирование действия «закона Грешема» реализуется во многих сферах, но наиболее явно это проявляется при регулировании взаимодействия валюты РФ и иностранной валюты.

Понятие «иностранная валюта» закреплено в законодательстве РФ, а именно в ст. 1 ФЗ от 10 декабря 2003г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» [7, ст. 1]

Как уже говорилось ранее в условиях государственной монополии на выбор «лучших денег» государство вводит разнообразные валютные ограничения, которые представляют собой совокупность установленных государством правил, призванных в целях защиты национальной валюты воздействовать на поведение участников валютных операций. Вследствие этого создается ситуация, когда иностранная валюта способна выполнять все предусмотренные законом функции денег, но при их выполнении ограничена. Так иностранная валюта в качестве средства платежа используется на территории РФ на том основании, что использование иностранной валюты при осуществлении расчетов на территории РФ по обязательствам допускаются только в случаях, в порядке и на условиях, установленных законом [3, ст. 317]

Таким образом, в условиях государственной монополии на выбор «лучших денег» валюта Российской Федерации вследствие валютных ограничений является «лучшими деньгами» по отношению к иностранной валюте.

Нельзя не сказать и  о безналичных денежных средствах, на которые также распространяется «закон Грешема». В научной литературе высказываются мнения о том, что именно действие этого закона, который ведет к вытеснению из оборота дорогих денежных знаков более дешевыми, направляет нас к наметившейся тенденции полной замены наличных денег деньгами безналичными. [1, с. 19] оппоненты этой теории утверждают, что «закон Грешема» содержит в себе положения о вытеснении «лучшими деньгами» «худших денег» и как мы отмечали выше, «худшие деньги» не обязательно являются более дорогими [5, с. 5]. Субъекты выбирают наличные деньги, так как они более ликвидны, хотя государство, устанавливая некоторые запреты на расчеты в наличном порядке, делает безналичные денежные средства «лучшими деньгами». Однако это вызвано не столько большими издержками выпуска и обращения наличных денежных средств, сколько желанием государства сделать отслеживание и контроль более легкими, что реализуется с помощью соответствующего правового регулирования, в основе которого лежат законодательные ограничения расчетов в наличном порядке. Так расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производится в безналичном порядке.

Делая вывод, стоит заметить, что регулирование «закона Грешема» является необходимым и важным средством для установления финансовой и валютной стабильности, а роль государственной монополии на выбор «лучших денег» так значительная, что в научной литературе появляются такие формулировки  «закона Грешема»: «Деньги, искусственно переоцененные государством, вытесняют из обращения деньги, искусственно недооцененные им».

 

Список литературы:

  1. Арзуманова Л.Л. К вопросу о новой форме безналичных расчетов – электронных деньгах // Банковское право. 2013 № 3
  2. Горбунова, О. Н., Назаркин, И. Ж. Значение естественно-научных подходов при изучении финансового права [Текст] / О. Н. Горбунова, И. Ж. Назаркин.//Финансовое право.  2013. № 11
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // СЗ РФ, 1994, N 32, ст. 3301; 2016, N 5, ст. 559
  4. Иванов В.В., Соколова Б.И. Деньги. Кредит. Банки: учебник, 2-е издание, перераб и доп / под ред. В. В. Иванова, Б. И. Соколова. М.: Издательство Юрайт, 2015. — 371 с.
  5. Крылов О.М. Правовое регулирование действия «закона Грешема» в Российской Федерации // Финансовое право. 2015. № 10
  6. Рассолов И.М. Правовое обеспечение экономики; учебник для академического бакалавриата / И.м, Рассолов, А.М. Колычев. М.: Изд. «Юрайт», 2014. – 532 с.
  7. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О валютном регулировании и валютном // СЗ РФ, 2003, N 50, ст. 4859; 2016, N 1 (часть I), ст. 50.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.