Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2016 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кашенцева А.С. МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/social/4(40).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Кашенцева Анна Сергеевна

курсант ФГБОУ ВО Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова,

Россия, г. Новороссийск

На данном этапе развития, который характеризуется увеличением темпов глобализации и интеграции всех жизненных процессов и явлений, с одной стороны, и стремлением к изоляции национальных культур, с другой стороны, - в частности, важной проблемой становятся отношения между членами различных культурных сообществ [1, с. 113]. Восприятие культурного разнообразия и культурных различий приводит к пониманию необходимости равноправного диалога, основной задачей которого является обеспечение гуманного взаимодействия между представителями различных национальных культур, терпимость и признание культурной множественности. Приоритетом является установление взаимопонимания между народами, доступ к многообразию мировой политики и культуры. Актуальность значения межкультурной коммуникации подтверждается расширяющимися международными контактами.

Целью данной статьи является теоретическое изучение и обоснование значимости межкультурной коммуникации в связях с общественностью. Предмет – многообразие культурного взаимодействия на межгосударственном уровне.

Проблема множественных контактов между странами, народами и культурами была и является по сей день предметом жарких теоретических споров, который показывают, что эта проблема не является абстрактной, не узко-академическая, а актуальная, непосредственно затрагивающая интересы различных групп и секторов общества. [2, с. 38]

Сегодня ни один из социальных субъектов - крупных транснациональных компаний или небольших организации, политических движений или партий, музеев, театров, университетов, некоммерческих организаций - не может жить в изолированном пространстве. Современные условия и новые коммуникационные технологии требуют определенных навыков общения с различными целевыми группами и различными общественными группами.

Коммуникативная сфера «связей с общественностью» не ограничивается узким пониманием PR. Это «социальное взаимодействие и организаторских структур различных типов (государственные и частные) в областях, связанных с познавательной деятельностью людей с самыми высокими социальными ценностями в обществе, определяя его духовное развитие и технический прогресс, в частности, в области экологии, этики, науки, культуры и др. В рамках этой связи должны быть установлены не только взаимовыгодные отношения, но и гармоничные общественные взаимоотношения, конечной целью которых является социальная интеграция и социальные преобразования на благо общества» [3, с. 136].

Интеграция России в европейские и глобальные процессы обосновывает проблему ознакомления с культурными особенностями других стран. Достижение взаимопонимания между различными культурами позволит осуществить становление общего пространства, которое невозможно без развития его культурного контекста. В то же время, мы должны учитывать тот факт, что взаимодействие между странами и народами сегодня характеризуется не только приобретающей все более и более открытый, но в то же время спорный окрас. Все это повышает практические потребности межкультурного общения, задает направление новых теоретических поисков, что приводит к переосмыслению традиционных представлений.

Интернационализация и глобализация, охватывающая все сферы общественной жизни, склонность к использованию многими странами рабочей силы из-за рубежа, зарубежные командировки, увеличение числа международных рабочих групп, а также миграции и интеграции иностранных граждан ставят новые требования к решению задач в области межкультурной коммуникации: существует необходимость признания культурной самобытности и понимания ее важность совместной работы, признания и уважения различий между системами ценностей их собственных и других культур, в целях создания потенциала для продуктивного взаимодействия в новой среде. [4, с. 149]

Анализ документов Совета Европы по образованию и подготовке кадров показывает, что европейское сообщество проводит ориентированную на формирование и развитие способности специалистов по связям с общественностью свободно общаться с другими культурами политику на основе взаимопонимания, терпимости и уважения [5, с. 94].

В настоящее время России профессиональное сообщество также признало необходимость владения такой компетенцией, которая может обеспечить эффективную межкультурную коммуникацию и сотрудничество. Это особенно важно для профессионалов по связям с общественностью, взаимодействующих с различными культурами, которые должны знать, как могут быть конструктивно решены проблемы межкультурной коммуникации, разрабатывать собственные методы и правила успешного поведения. Одним из важнейших качеств, которые профессиональный специалист в общественных отношениях должен начать формировать ещё в период обучения в университете, является межкультурная компетенция, призванная в качестве предварительного условия адекватного, доступного и успешного общения между людьми разных культур достигать должного уровня межкультурной коммуникации.

Одним из предметов интереса многих ученых (Е.И. Гарбер, Э.Ф. Зеера, Е.М. Ивановой, А.К. Марковой, И.М. Синагатуллина и др.) были вопросы, связанные с формированием ключевых компетенций, межотраслевых и межкультурных знаний, навыков и умений, необходимых для эффективной деятельности специалиста. В работах Г.В. Елизаровой, С.Г. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой и др. формирование межкультурной компетенции рассматривается на базе контекста конкретных компетенций. Основой ключевых компетенций являются общие навыки обучения, на которые обратили внимание в работах Ю.К. Бабанский, Е.И. Бойко, В.В. Краевский, E.H. Кабанова-Меллер, A.M. Левинов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.И. Орлов, К.К. Платонов, A.B. Хуторской и др. [6, с. 214].

Изучение общих принципов организации, содержания, форм, методов и приемов межкультурного обучения нашло свое отражение в работах Н.Д. Гальсковой, O.A. Леонтович, И.Л. Плужник, С.Г. Тер-Минасовой, P.M. Фатыховой, В.П. Фурмановой, И.И. Халеевой и др. Исследование В. В. Ощепковой посвящено изучению культурных, этнографических и типологических аспектов лингвострановедения. В работах В. В. Сафоновой отражены особенности межкультурной коммуникации в контексте диалога культур и социально-культурного подхода, вопросы стандартизации высшего образования – в работах В.И. Байденко, Ю.Г. Татура и др. [7с. 108].

В некоторых своих работах национальные эксперты по связям с общественностью (И.В. Алешина, Б.Л. Борисов, М.А. Василик, И.Л. Викентьев, В.Т. Ганжин, Т.Э. Гринберг, А.Б. Зверинцев, Т.Ю. Лебедева, Д.Е. Филиппов, В.А. Моисеев и др.) описали особенности PR-отрасли в России [8, с. 212].

Масштабы процессов глобализации оказывают влияние на все сферы социальной реальности. Происходит расширение бизнес-пространства современной России: вступление в ВТО для привлечения иностранных инвесторов, установление международных стандартов качества. Более того, все чаще расширяются международные контакты в разных сферах: политической, социальной, образовательной и культурной.

Таким образом, не только в пределах федерации, но и на международном уровне отечественные специалисты по связям с общественностью должны быть конкурентоспособными, выдвигая страну на новый уровень межкультурной коммуникации. [8, с. 261] Работа многих PR-специалистов российских предприятий и компаний напрямую согласована с представительством в международных форумах, конференциях, выставках, с сотрудничеством с международными организациями и компаниями. В высоко конкурентном обществе современный работодатель требует в отношении специалиста по связям с общественностью наличие межкультурной компетенции, опыта межкультурного общения, готовности к контактам с другими культурами.

 

Список литературы:

  1. Аванесова Г. А. Культурно-цивилизационные взаимодействия в условиях глобализации // Культурные коммуникации в современном мире: опыт, проблемы, решения: науч.-информ. сб. М.: Изд-во РГБ, 2015. Вып. 3. - 233 с.
  2. Белая Е.Н. Теоретические и практические основы межкультурной коммуникации [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Белая Е.Н.—Электрон. текстовые данные. — Омск: Омский Итоговый междисциплинарный университет, 2014. — 208 c. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/24946 (дата обращения 02.04.2016).
  3. Боголюбова Н.М. Межкультурная коммуникация и международный культурный обмен [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Боголюбова Н.М.—Электрон. текстовые данные. — СПб.: Издательство  СПбКО,  2015.—416 c. — Режим  доступа: http://www.iprbookshop.ru/11255 (дата обращения 02.04.2016)
  4. Борисова Е.Г.  Языковые особенности общественно-политической коммуникации [Электронный ресурс]: учебное пособие для магистратуры по специальности «Реклама и связи с общественностью»/ Борисова Е.Г.—Электрон. текстовые данные.—М.: Московский городской педагогический университет, 2015.—168 c.—Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/26673 (дата обращения 02.04.2016).
  5. Гришаева Л.И. Теория межкультурной коммуникации: учеб. пособие для вузов / Л. И. Гришаева, Л. В. Цурикова. - 4-е изд., стер. - М.: Академия, 2014. - 333 c.
  6. Кашкин В.Б. Основы теории коммуникации: краткий курс / В. Б. Кашкин. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: АСТ [и др.], 2015. - 247 c.
  7. Персикова Т.Н. Основы межкультурной коммуникации и корпоративной культуры: [учебное пособие для вузов, рек. М-вом образования Рос. Федерации] / Т.Н. Персикова. - М.: Логос, 2013. - 224 c.
  8. Садохин А.П. Истоки межкультурной коммуникации: учеб. пособие, рек. М-вом образовании и науки РФ / А. П. Садохин. - М.: Альфа-М [и др.], 2014. - 287 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.