Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Миронова А.Н. РОЛЬ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/social/4(40).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Миронова Анастасия Николаевна

студент 2 курса магистратуры, кафедра социальной работы, педагогики и психологии, ФГБОУ ВО «КНИТУ»,

г. Казань

Хасанова Галия Булатовна

научный руководитель,

доктор педагогических наук,

г. Казань

С каждым годом в нашей стране возрастает потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах и специалистах среднего звена для удовлетворения потребностей современного рынка труда, развития экономики, социальной сферы и рыночной инфраструктуры. В связи с этим, в Российской Федерации сформирован комплекс мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования, а также Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации утвержден список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образовании. Все это ставит перед системой среднего профессионального образования серьезные задачи по подготовке рабочих кадров, не только вооруженных системой знаний по той или иной профессии, но и имеющих определенные навыки жизни в обществе, способных к дальнейшей самостоятельной трудовой  жизни и самосовершенствованию в условиях непрерывной модернизации технологий и растущих потребностей рынка труда.

Для подготовки студентов к дальнейшей трудовой деятельности по выбранной профессии в профессиональных образовательных организациях необходимо системное построение методической работы, в том числе совершенствование моделей психолого-педагогического сопровождения, которые могут способствовать профессиональному становлению личности, формированию профессионально значимых ценностей, а также готовности к совершенствованию и работе по выбранному пути.

Одним из важных этапов формирования личности является процесс вхождение в профессиональную деятельность. Данный процесс характеризуется не только приобретением профессиональных знаний и навыков, но и значительными изменениями в ценностных ориентациях студентов.

Проблема профессионального становления личности рассматривается с точки зрения различных наук, в том числе психологии, социологии, педагогики, философии. Теоретический анализ данной проблемы представлен в работах многих зарубежных и отечественных ученых, таких как А.Маслоу, В.Д. Шадриков, Э.Ф. Зеер, А.А. Бодалева и других. Ученые отмечают, что профессиональное становление это многогранное и чрезвычайно сложное явление, которое включает в себя системный процесс развития самосознания, профессиональное самосовершенствование, самообразование личности, а также формирование ценностно-мотивационного отношения к будущей профессии. В словаре по социальной педагогике понятие «становление» трактуется как приобретение новых признаков и форм в процессе развития, приближение к определённому состоянию [1].

Особенно важную роль, в процессе профессионального становления обучающихся, играет комплексное психолого-педагогическое сопровождение студентов. Психолого-педагогическое сопровождение - это система профессиональной деятельности, направленная на создание социально-психологических условий для успешного воспитания, обучения и развития студента на каждом этапе обучения в колледже [2]. Психолого-педагогическое сопровождение является системной деятельностью в рамках образовательного процесса, которая в большей степени направлена на создание условий для успешного профессионального развития и становления студентов.

Актуальность рассматриваемой проблемы влияния психолого-педагогического сопровождения студентов среднего профессионального образования в процессе профессионального становления также обусловлена возрастными психологическими особенностями студентов данных учреждений. Возраст студентов в период обучения в колледже является вторым периодом юности или первым периодом зрелости человека. Именно данный возрастной период характеризуется сложностью становления личностных черт, а также заметным укреплением таких качеств как целеустремленность, настойчивость, решительность, самостоятельность Полная физическая и психологическая зрелость наступает именно в возрасте от 17 лет, с достижением которой необходимо правильное осознание себя и своей роли в обществе. От того, как будущий специалист адаптируется к профессии, насколько успешно пройдет его первый этап освоения профессии в образовательном учреждении, зависит не только успешность его профессиональной деятельности, но и способность к дальнейшему психическому, личностному и социальному развитию.

Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования обозначили профессиональные и общие компетенции в качестве ожидаемых результатов образования, обеспечивающих самостоятельность и ответственность профессионального выбора человека, понимание им сущности и социальной значимости (миссии) избранной сферы профессиональной деятельности, готовность к профессиональной мобильности, непрерывному образованию и самообразованию.

Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования [3, ст.68].

Только специалист, имеющий практический опыт, а также смелость и психологическую готовность к работе в выбранной сфере, может являться конкурентоспособным специалистом. Внедрение новых практик психолого-педагогического сопровождения профессионального становления студентов профессиональных образовательных организаций нацелено на подготовку инициативных, компетентных, предприимчивых, профессионально мобильных и конкурентоспособных специалистов среднего звена.

Внедрение новых моделей и форм психолого-педагогической поддержки студентов в профессиональных образовательных организациях позволит подготовить будущего специалиста к работе в выбранной сфере, организовать поддержку одаренных студентов и создать индивидуальную траекторию развития каждого студента.

Основными направлениями работы по созданию условий для эффективного психолого-педагогического сопровождения студентов являются:

- диагностика профессионального самоопределения студентов и выявление готовности студента к будущей профессиональной деятельности;

- выстраивание индивидуальных траекторий профессионального самоопределения (выявление направления одаренности студента и дальнейшее дополнительное образование);

- тренинги личностного роста, межличностного общения, бесконфликтного взаимодействия, самостоятельности;

- разработка рекомендаций педагогическим работникам, родителям, направленных на оказание помощи в вопросах воспитания, обучения и развития подростков;

-организация проектной деятельности обучающихся;

-совершенствование системы оценки профессиональных результатов;

- разработка портфолио для каждого участника образовательного процесса;

-поддержка талантливой молодежи.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что понимание психолого-педагогического сопровождения как важной составляющей образовательного процесса, способствует росту эффективности применения образовательных технологий за счет повышения психологической выносливости, личностному самоопределению, защищенности и организованной работе всех участников образовательного процесса с целью выпуска квалифицированных и всесторонне развитых специалистов.

 

Список литературы:

  1. Зотова Н.Н. Исследование профессионального становления студентов-психологов / Н.Н.Зотова, О.Н.Родина // Вестник Московского университета. – Сер. 14. Психология, 2003. – С.69-78.
  2. Ососова М.В. Психолого-педагогическое сопровождение самоопределения подростков в системе образовательного процесса // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 1 – С. 74-78 
  3. Федеральный закон от  29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс: Законодательство: Версия Проф. – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ (13.04.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.