Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Земскова А.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМИ АНОМАЛИЯМИ В РАМКАХ ВМЕНЯЕМОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/social/4(40).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМИ АНОМАЛИЯМИ В РАМКАХ ВМЕНЯЕМОСТИ

Земскова Алена Владимировна

студент 2 курса юридического факультета ВГУЮ (РПА МЮ),

г. Саранск

Васягина Марина Михайловна

научный руководитель,

кандидат юридических наук, доцент ВГУЮ (РПА МЮ),

г. Саранск

При назначении уголовной ответственности особой важностью обладает решение вопроса о вменяемости или невменяемости лица. На базе выбора между данными психическими состояниями возникает проблема, которую называют ограниченной вменяемостью субъекта преступления, совершившего его в состоянии профессиональной вменяемости.

Данные практики и судебной психиатрии свидетельствуют о том, что совершение преступления возможно лицом с психическим расстройством, но способным осознавать и руководить своим поведением. В данном случае, его невозможно признать невменяемым, но его сознание и воля несколько отличны от тех же интеллектуально-волевых черт полностью вменяемого лица. Но при этом, если лицо в момент совершения преступления могло только частично осознавать характер и степень общественной опасности своего деяния и частично руководить ими, то оно подлежит уголовной ответственности. Такие отклонения в психологической сфере у субъектов преступления при уголовно-правовой оценке не могут быть проигнорированы.

Для соответствия современным принципам гуманизма и справедливости индивидуальные особенности должны быть учтены при назначении уголовного наказания. [3]. Но в настоящее время суд может учитывать ограниченную вменяемость в качестве смягчающего обстоятельства, но данное состояние лица не является обстоятельством, исключающем уголовную ответственность. Однако психические аномалии могут быть учтены только при наличии причинной связи между ними и совершённым преступлением.

Само понятие психических расстройств, не исключающих вменяемости используется в Уголовном Кодексе Российской Федерации (далее – УК РФ). [8, ст. 22]. Не исключающие вменяемость психические расстройства именуются психическими аномалиями и обозначают расстройства психики, ограничивающие, но при этом не лишающие лицо интеллектуально-волевых качеств. В связи с этим, законодатель не признает влияние психических аномалий, не исключающих вменяемости, на волю и интеллект субъекта преступления обстоятельством исключающем ответственность лица, однако и учитываются согласно статье 22 УК РФ.

В психологии и медицине как ограниченная вменяемость, так и невменяемость, состоит из двух критериев: медицинского и юридического. При вынесении решения о вменяемости, невменяемости или же ограниченной вменяемости у лица решается вопрос о наличии у него вышеуказанных критериев. [1, с.56].

Медицинский критерий ограниченной вменяемости может быть установлен на основе одного из видов психических расстройств. К их числу относятся: различные психопатии (в число которых входят и акцентуация характера, и расстройство привычек и так далее), а также временное психическое расстройство, хроническое психическое расстройство и иное болезненное состояние.

Юридический критерий представляет собой совокупность интеллектуального и волевого элемента.

Характерные черты интеллектуального признака заключаются в том, что лицо во время совершения преступления не было способно в полной мере осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность.

Волевой признак представляет собой неспособность лица в полной мере руководить своим поведением. [2, ст. 22].

Для того, чтобы установить у субъекта преступления наличие юридического критерия ограниченной вменяемости достаточно одного из указанных признаков.

Ограниченная вменяемость лица устанавливается только судом на основе заключения комплексной судебной психиатрической экспертизы. В обязанность экспертов данной экспертизы входит установление наличия у лица интеллектуального элемента юридического критерия психической аномалии. В случае выяснения в процессе обследования отсутствия влияния психического расстройства на интеллектуально-волевые способности субъекта преступления, то суд не обязан признавать лицо ограниченно вменяемым, а тем более учитывать такое расстройство как смягчающее обстоятельство. [7, с.137]

Важно упомянуть, что в каждом отдельном случае необходим индивидуальный подход. То есть, важно учитывать наличие стремления у обвиняемого уменьшить риск совершения преступления, оказывая сопротивление попаданию в провоцирующие аномальное поведение ситуации. Если же лицо намеренно ввергает себя в такое положение, то смягчающее обстоятельство в виду психического расстройства должно быть аннулировано, а его действия рассматриваться как характеризующие личность виновного. [8, часть 3, ст. 60]

Итак, рассуждая об ограниченной вменяемости необходимо разобраться в её значении для уголовной ответственности.

Ещё 131 год назад Р. Крафт-Эбинг считал, что вменяемые лица с психическими аномалиями при совершении преступлений проявляют слабость характера, увеличивая силу безнравственных стремлений душевной страсти и ослабляя способность им противостоять [6, с. 352-353]. А Н.Г. Иванов писал о том, что в основе психической аномалии находятся такие процессы, которые не являются проявлением болезни, в отличии от невменяемости [3, с.15]. То есть, вменяемость исключается, если речь идёт о любом болезненном психическом расстройстве, так как невменяемость признаётся болезнью. Однако с Н.Г. Ивановым нельзя согласиться, ведь под невменяемостью понимается ни болезнь и ни расстройство, а неспособность осознавать и (или) руководить своими деяниями в силу конкретной болезни или психического расстройства, перечень которых закреплен статьёй 21 УК РФ и является открытым.

Таким образом, нельзя отождествлять невменяемость и психическую болезнь, несмотря на колкое заявление Н.Г. Иванова: «Вряд ли какой-либо юрист возьмёт на себя смелость объявить субъекта вменяемым при наличии медицинского заключения о наличии у него, например, шизофрении» [4, с.25].

На основании вышеизложенного становиться предельно понятным введение в уголовный закон статьи 22 УК РФ. Это решение отвечает задаче охраны общества и его интересов от общественно опасных посягательств.

Данная статья, с одной стороны, необходима для привлечения к уголовной ответственности лиц, признанных вменяемыми, а с другой стороны, важна для соблюдения принципа гуманности, ведь при вынесении решения суд руководствуется наличием у субъекта преступления психической аномалии как смягчающие обстоятельства.

 

Список литературы:

  1. Анашкин Г.З. Уголовный закон. Опыт теоретического моделирования / Бородин С.В., Гальперин И.М., Загородников Н.И., и др. / Отв. ред.: Келина С.Г., Кудрявцев В.Н. - М.: Наука, 1987. - 276 c.
  2. Боженок С.А., Грачева Ю.В., Ермакова Л.Д. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А. И. Рарог. – 10-е изд., перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2015.
  3. Ивакилева Д.М. Особенности уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости – ЕврАзЮж №12 (19) 2009. // [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://www.eurasialaw.ru/index.php?option=com_jcontentplus&view=article&id=4105:2013-04-04-11-54_30&catid=151:2010-08-18-06-09-43&Itemid=196 (дата обращения 22.04.2016)
  4. Иванов Н. Г. Уголовная ответственность лиц с аномалиями психики - Государство и право. 1997. № 3. С.73.
  5. Колосова В.И., Поднебесный А.Н. Проблема уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в современном уголовном праве России // [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL:http://www.unn.ru/pages/vestniki_journals/9999-0195_West_pravo_2001_2(4)/18.pdf (дата обращения 06.03.2016)
  6. Р. фон Крафт-Эбинг Судебная психопатология: научное издание. - Спб.: Изд. К. Л. Риккера, 1895. - 24, 672 с. ;
  7. Ситковская О.Д. Психология уголовной ответственности. – М.: Издательство НОРМА, 1998. – 285 с.
  8. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.