Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петросян М.А., Петросян А.А. Формы коммуникации как компонент взаимодействия органов государственной власти с общественностью // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/social/4(40).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Формы коммуникации как компонент взаимодействия органов государственной власти с общественностью

Петросян Маргарита Аркадьевна

курсант 3 курса, ФГБОУ ВО ГМУ им.адмирала Ф.Ф. Ушакова

Россия, г.Новороссийск

Петросян Анна Аркадьевна

курсант 3 курса, ФГБОУ ВО ГМУ им.адмирала Ф.Ф. Ушакова

Россия, г.Новороссийск

Швец Ольга Валерьевна

научный руководитель,

кандидат филологических наук ФГБОУ ВО Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова,

Россия, г. Новороссийск

Формальные (официальные) коммуникации - это взаимодействие в строгой деловой обстановке, следовательно, в соответствии со всеми правилами и формальностями.

Различие между этими видами связи обусловлено наличием определенных сфер общения, социальных ролей и отношений между партнерами по общению.

Официальная связь происходит в сфере трудовых отношений, то есть, где это возможно исполнение лицом определенного поста (начальник, подчиненный, коллега, представитель правительства, и др.). В этом случае человек предстает не как личность, а как представитель какой-либо организации, группы и другие.

Официальное общение происходит в сфере производственных отношений, т. е. там, где возможно исполнение человеком той или иной должности (начальника, подчиненного, коллеги, представителя власти и др.). В этом случае человек выступает не как личность, а как представитель какой-то организации, группы и др.

 Соответственно на основе общения в целом и речи в частности – должностное лицо (лицо "при исполнении") должно строго придерживаться своей роли, чтобы быть максимально предсказуемым и понятным в этой роли. Поэтому общение в формальных ситуациях приближается к объект-объектному, и является скорее  коммуникацией. И выступление официальных лиц (устные и письменные) в соответствии с этим на основе шаблона, который в официальной связи предназначен для обеспечения адекватности понимания в типичных ситуациях. Это относится к обоим жанрам, построенный по жесткой схеме (например, заявление, резюме, объяснительная, служебная записка, отчет и др.), и оборотами речи. Неофициальное, т. е. частное, общение протекает более свободно и подчиняется только общим законам коммуникации. Частное общение – это взаимоотношение, не ограниченное строгими рамками деловой ситуации и официальным голосом ролей. Официальное общение происходит в сфере производственных отношений (Начальник, подчиненные, коллеги, представители власти и др.).

В официальных ситуациях (начальник - сотрудник, сотрудник - клиент, преподаватель - студент и др.) имеет строгие правила речевого этикета. Эта связь наиболее строго регламентирована этикетом. Поэтому наиболее видимые нарушения речевого этикета  именно в этой сфере нарушения могут иметь наиболее серьезные последствия для субъектов общения. В неформальных ситуациях (друзья, родственники, и т. д.) нормы речевого этикета наиболее свободны. Часто вербальные коммуникации в этой ситуации, как правило, не регламентируется. Близкие, друзья, родственники, любовники, могут сказать друг другу всё и в любой тональности. Их вербальная коммуникация определяется моральными нормами, принадлежащая к области этики, а не правилу этикета. Но если в неформальной обстановке есть посторонние, вся ситуация сразу же применяет существующие правила речевого этикета. В оппозиции формального/неформального неформальное общение является основным (НО). Этот тип коммуникации является относительно свободным, не регламентированный строгими нормативными рамками, связанных с волей человека и отражением особенностей его языковой личности (коммуникабельность, склонность к языковой игре, знание стилистических слоев языка, и т. д.) [1], и реализуется, прежде всего, в повседневной бытовой сфере, существует преимущественно в устной форме, хотя возможно написанное (например, Интернет-Коммуникации). В сфере государственно-правовых, политических, производственно-экономических, социально-культурных связей, науки, культуры, образования, СМИ подают официальное сообщение (ГС), которое реализуется в основном в официальной обстановке и предполагает ответственность вербального взаимодействия: стремление к максимально полном и точном понимание смысла до адресата и собственности кодифицированного литературного языка[2].

Китайгородская М. в., Розанова Н. Н. считает, что в последние годы произошли изменения, которые разрушили определение бинарное членение коммуникативного пространства на официальное и неофициальное, и это привело к интенсификации взаимодействия разных типов речи: например, в современной устной публичной речи, язык СМИ заметно заражен разговорными, жаргонными элементами, и в повседневном общении, напротив, стал развиваться формальный, деловой и специальной речи, иноязычной лексики[3].

Многие люди сегодня не остаются равнодушными к его речи, потому что хорошее владение языком, умение разговаривать, - становится частью изображения и способствует успешному решению различных социальных и производственных проблем. Отсюда стремление улучшить в  первую очередь официальное общение, речь в профессиональной сфере.  На наш взгляд, преследуя цели увеличения вербальный культуры общества,  больше внимания должно быть уделено формированию компетенций, сопряженных с данными разных видов коммуникации.

Условие официальности/неофициальности считается значимым с целью коммуникации; существенный навык в данной сфере дает возможность соучастникам общения исключить коммуникативные провалы и определенные познания о спецификах внешнего и неофициального общения могут снизить риск вербального инцидента. Таким образом взаимосвязанность выражается в области PR.

Паблик рилейшнз (PR) равно как дисциплина, занимается системой коммуникативного пространства  нынешнего сообщества.

Слаженное взаимодействие с работниками дает возможность продуктивно действовать самой компании. В данном ходе используются разные технологии, из каковых более известными считаются  соответствующее:

• Один-на-один. Наиболее фундаментальный Вид общения. Рекомендовано применять календарь встреч с любым работником, к примеру, в обеденные перерывы, в период каковых возможно прислушиваться к пожеланиям персонала.

• Массовые встречи. С целью массовых встреч нужно предварительно установить повестку дня и цель встречи, заключая в подготовке работников комментарии согласно этому вопросу.

Рекомендовано заинтересовывать работников с целью различных должностей в компании.

• Печатная информация. Большинство учреждений говорят своим  работникам с помощью брошюр, посланий, какие прибывают к нему с конвертом с зарплатой, однако больше всего данная информация остается без интереса.

Научный и практический интерес к ПР возникает, когда государство достигает определенной ступени своего экономического развития. Лауреат Нобелевской премии Джон Гэлбрейт писал, что правителям легко держать в повиновении сельское население, тяжелый физический труд которого не дает ему возможности поднять голову. Когда же население смещается в города, у него появляется новая потребность - быть услышанным. Если с этой точки зрения взглянуть на ПР, то мы можем увидеть, что это работа с другой общественностью, не с той, к которой мы привыкли. Это общественность, которая имеет право голоса, поэтому в принципе нет возможности ее не информировать. Это сразу обернется против тебя.

Ситуация на российском рынке PR, позволяет разделить функционирующие на нем фирмы на две группы: специализирующиеся на политическом PR и коммерческом в качестве первой, причиной является недостаток финансовых ресурсов от государства для осуществления такой деятельности, отсутствие бюджетной линии, касающейся "информационной поддержки". Эту ситуацию можно преодолеть, используя совокупность соответствующих органов внебюджетных источников. Другая причина-неготовность специализированных PR-агентств в смену.

По оценкам аналитических центров в ближайшие 3-4 года ожидается увеличение количества предложений по PR-поддержке экономической деятельности государства. Тенденция в ближайшем будущем - повышение активности государства, приобретение статуса основного PR заказчика - услуги. Фирмы, которые специализируются на выборных технологиях, могут снизить их влияние, начинающиеся в фирме по связям с общественностью нового типа.

Связи с общественностью - это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания на основе истины и полного знания. Создание эффективных связей с общественностью - является неотъемлемой частью современного стиля управления в государственных учреждениях и местных органов власти.

Основная задача общественных отношений - формирование общественного мнения по широкому кругу вопросов, связанных с государственными и местными органами власти, экономического развития, изменений в межгосударственных отношениях, а также соответствующие исследования и статистические данные. Самым важным условием успеха и эффективности таких услуг в демократическом обществе является содействие деятельности открытого правительства, расширение информированности общественности.

 

Список литературы:

  1. О неофициальном общении см.: Байкулова А. Неофициальное общение и его разновидности: критерии выделения и реальное функционирование. Саратов, 2012. 
  2. Сиротинина О. Основные составляющие коммуникативной компетентности журналиста и их реализация в современных СМИ // Проблемы речевой коммуникации : межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2010.
  3. Струкова О. Проявление коммуникативной некомпетентности в речи руководителя (на примере рабочих совещаний) // Проблемы речевой коммуникации: межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2011. Вып. 11. С. 54-59.
 

[1] О неофициальном общении см.: Байкулова А. Неофициальное общение и его разновидности : критерии выделения и реальное функционирование. Саратов, 2012. 

[2] Сиротинина О. Основные составляющие коммуникативной компетентности журналиста и их реализация в современных СМИ // Проблемы речевой коммуникации : межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2010. Вып. 10. С. 9 ; Она же. Русский язык : система, узус и создаваемые ими риски. Саратов, 2013. С. 82. 

[3] М. И. Карпович. Конкуренция прописной и строчной букв в современном русском языке Л. Гузеевой // Проблемы речевой коммуникации : межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2011. Вып. 11. С. 83-90. 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.