Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Яковлев И.Б. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ: ПРАВОВАЯ СТОРОНА ВОПРОСА И ПУТИ МАКСИМАЛЬНОЙ МИНИМИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/social/4(40).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИМУЩЕСТВЕННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ: ПРАВОВАЯ СТОРОНА ВОПРОСА И ПУТИ МАКСИМАЛЬНОЙ МИНИМИЗАЦИИ

Яковлев Иван Борисович

магистрант 2 курса, кафедра уголовного права и криминологии МГТУ,

г. Мурманск

Для любого государства во все времена важнейшей задачей являлось достижение высокого уровня боеготовности и обороноспособности. Современные страны не являются исключением, потому именно финансирование и материальное обеспечение военной сферы становятся наиболее затратным экономическим сектором большинства стран, стремящихся к повышению международного и национального статуса. Так, зачастую государство, стремясь расширить и усилить военно-экономическое направление, идет на такие меры, как сокращение финансирования иных экономических секторов, при этом подобные меры могут привести к развитию устойчивого дефицита в менее значимых сегментах экономики.

Устойчивость и сбалансированность военной сферы подразумевает в первую очередь минимизацию финансовых и имущественных утечек (например, сокращение числа хищений военной собственности), что, в свою очередь, становится обязательным условием благополучия всего государства, в том числе экономики страны в целом. Тем не менее на практике стабилизация, эффективное распределение материальных и финансовых ресурсов, включающее предотвращение хищений, растрат и присвоений собственности Вооруженных сил Российской Федерации предстает как крайне сложная задача.

Преступность военнослужащих как криминологическая категория и преступления, совершенные данной категорией государственных служащих, как уголовно-правовая категория, рассматривались в исследованиях множества отечественных ученых, что позволило сформировать наиболее общие представления о военнослужащих-преступниках, основных детерминантах преступности данного профиля, основных мероприятиях системы борьбы с преступностью военнослужащих. Тем не менее именно имущественная преступность военнослужащих изучена крайне мало, и потому она зачастую растворяется в общем массиве преступлений против собственности.

Преступность военнослужащих в целом, включая имущественную, представляет собой крайне серьезную и сложно разрешимую проблему, что объясняется в первую очередь тем, что сам специфический статус военнослужащих подразумевает, что деятельность данного типа государственных служащих направлена на защиту государства и гражданского общества, соответственно, и охрану собственности как государственной, так и гражданской. В таком случае преступления против собственности, совершенные военнослужащими, предстают не просто как общественно опасные деяния, а как деяния, угрожающие целостности самой государственности и благополучию жизни всего народа. При этом наиболее проблемным моментом становится вопрос о назначении наказания военнослужащим за преступления против собственности.

Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ установлено, что «военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями» [3]. Под ограничениями в первую очередь понимается частичное ограничение именно свобод и основных прав человека и гражданина, что становится необходимостью в силу специфики профессиональной деятельности военнослужащих. При этом применение к данной категории государственных служащих общих видов уголовных наказаний зачастую становится невозможным [4, с. 184], так как многие общие наказания подразумевают ограничение свободы и/или выполнение работ, препятствующих полноценному несению военной службы. В таком случае необходимостью становится совершенствование и доработка на законодательном уровне правовых основ уголовной ответственности военнослужащих за преступления против собственности.

Подобная деятельность по усовершенствованию законодательных мер данного направления входит в состав мероприятий системы борьбы с преступностью, а именно составляет правовое направление данной системы. В то же время реформирование подразумевает наличие теоретическо-методологического фундамента, в основе которого должна лежать качественная исследовательская работа. В первую очередь речь идет о комплексных многоуровневых криминологических и междисциплинарных исследованиях самой имущественной преступности военнослужащих. Что становится практически невозможным в силу «закрытости» военной сферы, соответственно, отсутствия необходимых статистических данных [5, с. 57]. Наиболее доступным источником в таком случае информации о преступности военнослужащих являются материалы судебной практики гарнизонных военных судов.

Так, исследование общего массива судебных решений гарнизонных военных судов Мурманской области по уголовным делам по статьям главы 21 УК РФ за 2011–2015 годы, представленного на Интернет-портале «РосПравосудие» [2], показало, что наиболее распространенными формами хищений, совершаемыми военнослужащими, являются кражи, мошенничества, грабежи и вымогательства. Качественный анализ криминологических характеристик позволил сделать общие выводы, определяющие основные факторы, подкрепляющие склонность военнослужащих к данному типу преступной деятельности. Чрезвычайно высокий уровень краж среди военнослужащих является показателем довольно низкого уровня образования и правовой культуры большинства военнослужащих-срочников и военнослужащих, проходящих службу по контракту (речь идет в первую очередь о не офицерском составе), а также обнаруживает недостаточную эффективность профилактических и предупредительных мероприятий, проводимых соответствующими ведомствами, органами и самими воинскими частями. При этом высокий уровень мошенничеств, совершаемых в основном военнослужащими-контрактниками, в том числе офицерами, имеющими в целом довольно неплохой уровень образования, говорит о крайне низком уровне гражданской ответственности и развитом правовом нигилизме. В любом случае наличие подобных характеристик у военнослужащих является недопустимым, первостепенно ввиду статусной специфики данной категории государственных служащих.

Так как абсолютное искоренение преступности является задачей недостижимой, то основной целью борьбы с преступностью становится максимальная минимизация уровня преступности в государстве. Вся система борьбы с преступностью включает в себя несколько основных направлений, в том числе правовое [1, с. 105], в рамках которых должны проводиться мероприятия соответствующего характера, при этом данные меры должны быть комплексными, то есть взаимно дополнять и подкреплять друг друга. Так, совершенствование правовых основ уголовной ответственности военнослужащих за преступления против собственности не может проводиться вне реформисткой деятельности, направленной на другие социальные сферы. К примеру, речь может идти о мероприятиях по повышению социального статуса и денежного довольствия военнослужащих в рамках социально-политического направления системы борьбы с преступностью данной категории. Что, в свою очередь, может подкрепляться деятельностью по повышению эффективности профилактических и воспитательных работ, проводимых в воинских частях и военно-учебных заведениях, а также сопровождаться доработкой правовых основ уголовной ответственности военнослужащих за преступления против собственности. В таком случае речь идет о комплексных мерах, что позволит предельно эффективно повлиять на криминогенную обстановку в Вооруженных Силах РФ.

К числу наиболее перспективных мероприятий по совершенствованию правового направления борьбы с имущественной преступностью военнослужащих можно отнести следующие. Во-первых, необходимостью представляется разграничение уголовной ответственности за хищения военнослужащими государственной собственности, в первую очередь речь идет о собственности ВС РФ, и за хищения собственности отдельных граждан РФ. Что подразумевает, первостепенно ужесточение санкций против военнослужащих, совершивших хищения воинской собственности, и расширение применения штрафных санкций и в качестве основного, и в качестве дополнительного вида наказания за подобные преступные деяния. Последнее будет в полной мере удовлетворять принципу равнозначности наказания преступлению, за которое оно назначается. Как следствие, целесообразным представляется включение в главу 33 Уголовного кодекса Российской Федерации соответствующих статей, регулирующих ответственность военнослужащих за преступления против воинской собственности.

Во-вторых, проблемой является тот факт, что зачастую преступные действия военнослужащих, в том числе имущественного характера, сопровождаются применением физического насилия. В таком случае обязательным условием совершенствования профилактических и предупредительных мероприятий является расширение комплекса психологических работ с военнослужащими, которые первостепенно будут направлены на снижение уровня агрессии большинства из них.

В-третьих, необходимостью становится выявление, а также минимизация факторов, которые провоцируют военнослужащих на совершение преступлений против собственности, в первую очередь речь идет о социально-экономических мероприятиях, направленных на повышение уровня жизни военнослужащих.

В-четвертых, требуется расширение комплекса криминологической и виктимологической профилактики среди военнослужащих, призывников и потенциальных призывников. Профилактическая работа с последней категорией становится необходимостью, так как военнослужащие, совершающие преступления во время прохождения службы по призыву, – это молодые люди, которые были склонны к делинквентному поведению в допризывный период своей жизни. Именно поэтому профилактика потенциальных призывников должна включать и социальную, психологическую и патронатную работу с подростками и молодыми людьми, относящимся к группам риска, и соответствующую работу с неблагополучными семьями. Сюда же относится и введение правового воспитания во всех учебных заведениях, в том числе в военно-учебных заведениях, а также повышение эффективности воспитательных работ, проводимых в воинских частях. Помимо этого требуется параллельное проведение виктимологической и криминологической экспертиз нормативно-правовых актов.

Подводя итоги, следует отметить, что полное искоренение имущественной преступности среди военнослужащих является задачей утопической, и возможно лишь максимальное сокращение ее уровня. При этом не следует забывать основной аксиомы криминологии: «борьба с преступностью в обществе – это первостепенно дело самого общества, а не полиции» [6, p. 743]. Именно поэтому любые мероприятия, проводимые в рамках функционирования системы борьбы с преступностью военнослужащих, в том числе имущественной, не будут в должной мере действенными и эффективными, пока для российского общества будет характерен ярко выраженный правовой нигилизм, а также низкий уровень правовой культуры и гражданской ответственности.

 

Список литературы:

  1. Антонченко, В. В. Проблемы предупреждения воинской преступности [Текст] / В. В. Антонченко // Российский юридический журнал. – 2010. – № 4. – С. 104–111.
  2. РосПравосудие [Электронный ресурс]. – Режим доступа. –URL: https://rospravosudie.com/ (дата обращения: 01.02.2016).
  3. Российская Федерация. Законы. О статусе военнослужащих [Текст] : федеральный закон : [принят Гос. Думой 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ : по состоянию на 15 февраля 2016 г.] // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 22. – Ст. 2331.
  4. Сивов, В. В. Проблемы назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части [Текст] / В. В. Сивов // Вестник ОмГУ. Серия. Право. – 2011. – № 2. – С. 184–187.
  5. Торкунов, М. А. Закрытость сведений о преступности в Вооруженных Силах Российской Федерации не способствует укреплению дисциплины и правопорядка в войсках [Текст] / М. А. Торкунов // Право в вооруженных силах. – 2006. – № 11. – С. 57–60
  6. Block, Richard. Victim-Offender Dynamics in Violent Crime [Text] / Richard Block // Journal of Criminal Law and Criminology. – 1981. – Vol. 72. – Iss. 2. – 743–761.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.