Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сагитова Р.Р. ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/social/4(40).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Сагитова Ронетта Равилевна

студент 4 курса, Стерлитамакского филиала Башкирского Государственного Университета в городе Стерлитамак,

РФ, Республика Башкортостан, г. Салават

Подростковый возраст – это период дальнейшего становления характера человека. Именно в этот момент начинается осмысление человеком себя и окружающего его мира. Многие подростки проходят этот этап без особых изменений в поведении или характере, однако, для некоторых подростков этот период проходит весьма сложно. У них изменяется поведение, причем не в лучшую сторону, меняется мировоззрение, стирается грань между добром и злом, что в некоторых случаях приводит к поведению, которое противоречит не только нормам законодательства, но и нормам морали. Такое поведение вызвано многими причинами: изменение ценностных ориентаций молодежи, ухудшение экономического состояния страны в связи с мировым кризисом, рост числа безработных и т.д. безусловно влияние окружения, общая ситуация, которая существует в стране, влияет на мировоззрение. Путем установления норм государство также влияет на сознание людей и их мироощущение. Но влияние государства с помощью нормативно правовых норм – есть макро уровень, которой осваивается лишь с вхождением человека в общество, в процессе его социалтзации. Но самым первым, микро уровнем, где происходит становление личностных качеств является семья. Также она является самой основной средой где происходит формирование как нравственных, так физических убеждений, средой где человек познает первые законы жизни, средой где складываются условия его психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Семья - это ячейка общества. В зависимости от того какая атмосфера царит в той или иной семье таким будет и поведение ребенка, его отношение к обществу. Так Альфред Адлер, который является основателем в исследовании взаимодействия взрослого и ребенка, утверждал, что только семья способна установить рамки поведения человека, которых требует общество и если необходимо понять причину того или иного действия лица надо обратиться к истокам формирования личности человека, то есть к семье [1, с. 98]. Именно в семье происходит воспитание и прививание основных моральных ценностей, которые помогают в дальнейшем существовании. Однако, различные обстоятельства, а также несовершенство системы помощи семье как начальной и самой основной ступени развития личности проявляются в поведении подростков и носят разрушительный характер. Родители как основной источник познания для ребенка, как самый основной и логически обусловленный пример для подражания иной раз забывают об этом позволяя вести себя другим, неподобающим образом, упуская при этом то, что именно они в дальнейшем будут причиной отклонений в поведении ребенка.

Результатом неправильного воспитания является последующее делинквентное поведение подростка. Само по себе делинквентное поведение носит негативный характер. Антиобщественная и противоправная направленность данного поведения, выраженная в проступках лица, способна нанести вред всему обществу. Причиной данного явления может быть неправильное воспитание. Неправильное воспитание выражается, как правило, в двух основных формах или способах, к которым прибегают родители при воспитании детей. Это недостаточное или чрезмерное воспитание. Чрезмерное воспитание больше характерно благополучным семьям. Дети из благополучных семей становятся инфантильными, чрезмерная опека родителей не способна подготовить подростка ко всем аспектам жизни, в связи с чем, их характер неустойчив. Проявлениями же недостаточного воспитание является отсутствие внимания со стороны родителей в отношении детей. В таких семья подростки уповают на то, что их никто ничему не учил, в связи с чем, их поведение носит разрушительный характер для общества.

Для того, чтобы ребенок сложился как личность, он должен научиться самостоятельно преодолевать возникшие препятствия. На наш взгляд, подросток не должен быть ограничен в свободе развития, именно тогда он вырастет личностью. Однако из ста подростков свобода действительно поможет стать достойным гражданином только двадцати из них. В остальных же случаях свобода приведет к делинквентному поведению.

Такие травматические события, как смерть одного из родителей, жестокое обращение с ребенком в семье – эти факторы влияют на психическое состояние подростков, что, в некоторых случаях, приводит к нарушению поведения. Криминализация подростковой среды происходит из-за проживания ребенка в неполной семье, распространение в среде подростков курения и злоупотребление наркотическими веществами, внедрение в сознание агрессивных моделей поведения благодаря специальному построению программ телепередач. Также влияние на подростковое мировоззрение может оказывать и весьма благополучные семьи. Родители в таких семья из-за финансового положения и своего статуса в обществе позволяют себе вседозволенность прекрасно понимая где она уместна, а где необходимо воздержаться от нее. Но пример родителей действует также как лавина с горы. Для ребенка нет грани, он начинает мыслить, что родитель всегда себя так и ведет и соответственно подражает, забывая при этом, что есть рамки поведения, выходя за которые, становишься уже не просто непослушным ребенком, а злостным правонарушителем [3, с. 55].

Влияние семьи, семейных взаимоотношений и способа воспитания на поведение ребёнка носит системный характер. При этом семья имеет, как минимум, два уровня. Первый - это своеобразие личности и поведения каждого члена семьи по отношению к другому члену семьи и второй - это количественно-качественные характеристики межличностного взаимодействия членов семьи. Ребёнок изменяется в поведении, опираясь на «родительский образец», а также в результате неблагоприятного эмоционального состояния, возникающего при неблагоприятных внутрисемейных отношениях. Так, 10 % агрессивных преступников считали, что мать их не любила в детстве. [2, с. 33 – 34]. Понимание в семье также необходимо и в тех случаях, когда ребенок испытывает какие-либо переживания, связанные с неудачами в школе или плохими отношениями со сверстниками. Но занятость родителей, неполная семья, где родители не могут ответить подростку необходимым вниманием, приводят к злости, агрессии со стороны ребенка. Агрессия привлекает внимание родителей, что само по себе важно для ребенка. Кроме того агрессия помогает ему добиться своих целей, управляя окружающими. Постепенно агрессия входит в привычку, что сказывается не только на поведении ребенка в семье, но и на его поведении в обществе. Стирается грань между тем, что можно делать и тем, за что велика возможность наказания.

Таким образом, все вышеперечисленные причины порождают развязность в характере  и поведении детей. Поэтому представляется возможным выделить следующие основные недостатки в воспитании детей, ввиду которых происходит  формирование преступного поведения у подростков:

  1. потребность в нежной заботе и привязанность со стороны родителей (например, чрезвычайно суровый отец или недостаточно заботливая мать), что в свою очередь вызывает ранние травматические переживания ребенка;
  2. физическая или психологическая жестокость или культ силы в семье (например, чрезмерное или постоянное применение наказаний);
  3. недостаточное влияние отца (например, при его отсутствии), затрудняющее нормальное развитие морального сознания;
  4. недостаточная требовательность родителей, их неспособност выдвигать последовательно возрастающие требования или добиваться их выполнения;
  5. несогласованность требований к ребенку со стороны родителей, вследствие чего у ребенка не возникает четкого понимания норм поведения;
  6. хронически выраженный конфликт между родителями (особенно опасна ситуация, когда жестокий отец избивает мать);
  7. нежелательные личностные особенности родителей (например, сочетание нетребовательного отца и потворствующей матери).

 

Список литературы:

  1. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии: Лекции по введению в психотерапию для врачей, психологов и учителей. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 214 с.
  2. Кудрявцев В.Н. Генезис преступления: Опыт криминологического моделирования. – М.: 1998. – 216 с.
  3. Собкин В.С., Кузнецова Н.И. Российский подросток 90-х: движение в зону риска. – М.: 1998. – 250 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.