Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 марта 2016 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гарага А.В. ДОСТУП К ОБРАЗОВАНИЮ В СТРАНАХ ТРЕТЬЕГО МИРА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(39). URL: https://sibac.info/archive/social/3(39).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДОСТУП К ОБРАЗОВАНИЮ В СТРАНАХ ТРЕТЬЕГО МИРА

Гарага Анастасия Валерьевна

магистрант 1 курса, кафедра мировой политики СПбГУ,

г. Санкт-Петербург

Не секрет, что в разных регионах мирах доступ к образованию обеспечен не всем слоям населения. Всеобщее образование, к сожалению, по сей день не имеет всеобъемлющего распространения по всему миру. Несомненно, за последнее десятилетие ситуация улучшилась, но все еще есть страны, где почти половина детей не получают даже элементарного образования. Не имея возможности получить такие базовые навыки для обучения, как умение писать и читать, невозможно и полноценное школьное обучение. Одной из причины такого положение вещей в колониальном прошлом, а политика реформ в области образования, проводившаяся после краха колониальной системы, до сих пор не полностью изменила такое положение. К тому же существует проблема непропорционального развития высшего образования по сравнению с начальной и средней школой.

Попытки сконцентрировать усилия на развитие образования в сельской местности имели ограниченный успех вследствие нехватки достаточных ресурсов и финансирования. Поэтому на западных странах лежит ответственность в плане оказания помощи странам третьего мира для более эффективного преодоления этой проблемы.

В апреле 2000 года проходил Международный Образовательный Форум в Дакаре, Сенегал. Этот форум положил начало проведению радикальных мер по изменению ситуации в области распространения образования в мире. Разработанный в Дакаре план действий был принят 1100 участниками, которые также подтвердили намерение достигнуть реализации стратегии «Образование Для Всех» к 2015 году.

Эта цель была вновь подтверждена мировыми лидерами в Декларации тысячелетия. «Цели Развития Тысячелетия» ООН представляют собой программу по борьбе с бедностью и общему повышению уровня жизни. Программа была принята в 2000 г. 147 главами государств и представителями 189 стран на Саммите Тысячелетия [2, c.2]. Цели развития тысячелетия должны были быть достигнуты к 2015 году. Одной из приоритетных целей программы являлось обеспечение всеобщего начального образования.

Проблема неграмотности и получения начального образования тесно связана с другой мировой проблемой, а именно, бедностью. Данные исследований, которые прошли в 40 странах, показывают, что в 32-х из них посещаемость выше в городских кварталах, чем в сельских. Из обзоров, проведенных в странах Африки к югу от Сахары выясняется, что дети из беднейших семей будут посещать школу с наименьшей вероятностью вне зависимости от того, в каком квартале они проживают – сельском или городском.

Другим фактором, влияющим на доступ к образованию, является войны. Войны разрушили образовательную инфраструктуру в Ираке, Либерии, Косово и Тиморе-Лешти. Мало того, что разрушается образовательная инфраструктура, проблемным становится и организация образовательного процесса для детей беженцев.

«Согласно Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, больше чем 1,5 миллионов детей беженцев школьного возраста проживают в развивающихся странах, большинство из них проживает в городской черте или лагерях. Данные из 114 лагерей беженцев в 27 странах показывают, что полный охват начальным образованием был осуществлен только в 6 из 10 лагерей, и что минимум 1 ребенок из 5-х детей беженцев не охвачен формальной системой образования» [7].

Не менее важное знание по сравнению с охватом образования имеет и его качество. Это значит, что все дети в равной степени должны регулярно изучать школьные предметы, охватывать полный объем программы и вовремя заканчивать обучение. В странах Африки к югу от Сахары, например, довольно значительное число детей возраста средней школы посещают начальную, но не среднюю школу. Однако, есть тенденция к улучшению, доля детей в странах третьего мира, вовремя получивших законченное начальное образование, возросла с 79 процентов в 1999 году до 85 процентов в 2006.

По-прежнему существует проблема гендерного неравенства в доступе к получению образования. На всей территории Юго-Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока многие девочки не посещают школу по причине обычаев и предрассудков, серьезным препятствием для посещения школ девочками является сексуальное насилие в них, плохие условия, антисанитария также не способствует увеличению посещаемости. В Афганистане школы часто являются объектами нападениям, и многие боятся посещать их.

В рамках программы цели развития тысячелетия поддержку и финансирование оказывали развитие страны. «Самый большой рост в абсолютном выражении наблюдался в бюджетных статьях на иностранную помощь Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Испании, Германии, Японии и Канады. Наряду с этим, существенный рост наблюдался в Австралии, Бельгии, Греции, Новой Зеландии и Португалии» [6]. В число стран с самыми крупными программами помощи в 2008 году вошли Соединенные Штаты Америки, Соединенное Королевство, Франция и Япония.

Израиль, Российская Федерация и страны-члены Европейского союза, не являющиеся членами Комитета содействия развитию (КСР), вошли в число стран, которые оказывают обширную и растущую помощь в целях развития развивающимся странам. Среди самих развивающихся стран ряд стран уже продолжительное время выступает в качестве важного источника помощи другим развивающимся странам. За последние пару лет к ним присоединились со своими программами помощи такие страны, как Бразилия, Китай, Южная Африка и Таиланд. Кроме того, большинство развивающихся стран вносят собственный вклад в финансирование развития, предоставляемое по каналам международных учреждений.

В странах третьего мира, где десятилетия существовали серьезные проблемы, связанные как с доступом к образованию, так и с его качеством, все больше детей получают возможность получить качественное и всестороннее образование. Однако несмотря на внушительные успехи, по-прежнему сохраняется ряд проблем, страны третьего мира все больше вкладывают собственных ресурсов, но им еще требуется помощь передовых стран.

 

Список литературы:

  1. Всемирный Форум по Образованию (Дакар, Сенегал, 26-28 Апреля 2000), План действий, разработанный в Дакаре. [Электронный ресурс] / Режим доступа. URL:  http://unesdoc.unesco.org/images/0012/001211/121147r.pdf   (Дата обращение 6.03.2016).
  2. Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций: принята Резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи ООН 8 сентября 2000 г. // Сайт ООН. [Электронный ресурс] / Режим доступа. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/summitdecl.shtml (Дата обращение 5.03.2016).
  3. Десятилетие грамотности Организации Объединенных Наций: образование для всех: принята Резолюцией 56/116 Генеральной Ассамблеей ООН 18 января 2002// Сайт ООН. [Электронный ресурс] / Режим доступа. URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N01/481/41/PDF/N0148141.pdf?OpenElement  (Дата обращение 7.03.2016).
  4. Образование для всех 2000-2015 гг.: достижения и вызовы, Всемирный доклад по мониторингу ОДВ, 2015 г. [Электронный ресурс] / Режим доступа. URL:  http://unesdoc.unesco.org/images/0023/002322/232205R.pdf. (Дата обращение 6.03.2016).
  5. ООН Цели развития тысячелетия: доклад за 2013 год// Доклад ООН. [Электронный ресурс] / Режим доступа. URL: http://www.un.org/ru/millenniumgoals/pdf/Russian2013.pdf. (Дата обращение 6.03.2016).
  6. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). «Помощь в целях развития в 2008 году достигла рекордно высокого уровня». [Электронный ресурс] / Режим доступа. URL: http://www.oecd.org/development/developmentaidatitshighestleveleverin2008.htm   (Дата обращение 7.03.2016).
  7. Подведение итогов в области глобального партнерства в целях развития. Доклад Целевой группы по оценки прогресса в достижении ЦРТ за 2015 год. Нью-Йорк, 2015.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.