Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 марта 2016 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горина С.Р. МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ПИТАНИЕ РУССКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(39). URL: https://sibac.info/archive/social/3(39).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ПИТАНИЕ РУССКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Горина София Романовна

cтудент 3 курса, кафедра истории России ВлГУ, РФ, г. Владимир

Николаева Ирина Алексеевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент ВлГУ, РФ, г. Владимир

Целью данного исследования является изучение медицинского обслуживания и питания русских военнопленных в немецких лагерях в годы Первой мировой войны. Данная тема является важной, поскольку помогает точнее определить статус российских военнопленных в период Первой мировой войны и изучить преемственность в организации немецких лагерей для военнопленных в двух мировых войнах XX века. Тема исследования способствует изучению недостаточно изученной истории России в Первой мировой войне, а также формированию чувства патриотизма у современного поколения.

В отечественной историографии интерес к проблемам военнопленных проявляли такие исследователи, как Нагорная О.С. [4, с.99-101], Солнцева С.А. [7,с.98-104], Сергеев Е.Ю.[5,с.65-75]. Историки опирались на письма военнопленных и их близких, отчеты Чрезвычайных следственных комиссий, Красного Креста и др. В ходе работы над темой выяснилось, что количество русских пленных в немецких лагерях было больше представителей других народов и составляло более 3,4 млн. человек, около 200 000 умерло в плену.

Медицинскому обслуживанию военнопленных в годы Первой мировой войны нельзя было позавидовать. Основными лагерными заболеваниями были дизентерия, холера, а также блохи и вши. В большинстве случаев немцы не верили болезням пленных и воспринимали их как попытку увильнуть от работ и направляли к врачу, когда больной был уже совсем близок к смерти. При заявлении пленного о плохом самочувствии его тут же начинали бить, после чего опять заставляли работать. Штабс-капитан Самохвалов вспоминал, что немецкие врачи относились к пленникам с пренебрежением и могли по восемь дней не делать им перевязок, что стало причиной гибели многих солдат, у которых изначально рана была не смертельна, и которых можно было бы спасти, сделав вовремя перевязку [3, c.14]. Из-за недоедания в среде пленных широко было распространено малокровие, а из-за плохих жилищных условий – тяжёлые ревматические заболевания. Писатель П. Навоев рассказывал, что пленные содержались в помещениях, которые абсолютно не соответствовали самым минимальным требованиям гигиены [3].Спали они на соломе, в землянках, которые сами же построили, и которые часто обваливались, а также могли содержаться в конюшнях и сараях. После боя немцы забирали в плен только лёгкораненых, а тяжелораненым никакой медицинской помощи не оказывалось, так как личить их и выхаживать было бы слишком затратно и долго [7, c.99]. Такие условия содержания пленных в лагерях приводили, во-первых, к широкому распространению среди них различных заболеваний, в том числе и заразных инфекционных болезней, нередко перераставших в эпидемии. Самыми распространенными лагерными заболеваниями были: туберкулёз, воспаление лёгких, сыпной тиф, цинга, которые зачастую и являлись причинами смерти заключенных. В немалой степени этому способствовал и тот факт, что немцы ни в коем случае не разрешали русским солдатам мыться, аргументируя это тем, что «русские свиньи» в мытье не нуждаются. Во-вторых, - к распространению самоубийств, которые осуществлялись путем спровоцированной стрельбы охранников при попытке заключенных к бегству. По данным немецких исследований, общее количество военнопленных, которые погибли в лагерях, составило 72 586 человек [4, c.115].

В то же время, следует отметить, что медицинское обеспечение пленных солдат и офицеров заметно отличалось. Военнопленные офицеры могли устроить себе в плену полное лечение организма, начиная от ремонта зубов и заканчивая операциями и удалением лишних перегородок носа. Источники свидетельствуют, что для многих офицеров плен стал спасением и даже после освобождения они высылали своим лечащим врачам благодарности. Солдаты же, которые не могли оплатить услуги врачей, могли получить лечение зубов только в случае утраты работоспособности [4, c.114].

Рассмотренные нами источники позволяют сделать вывод, что положение военнопленных отличалось не только в зависимости от их военного и материального статуса, но и в зависимости от мест их содержания сферы применения труда пленных. Лучше всего питались пленные, которые трудились в крестьянских хозяйствах, а хуже всего в рудниках. В некоторых лагерях создавались огороды и животноводческие фермы, что улучшало качество питания пленных.

Однако воспоминания пленных свидетельствуют о постоянном чувстве голода, которое они испытывали. До 1915 года пленным давали фунт хлеба в день и суп с мясом, а с 1916 года главной пищей была кормовая свёкла и брюква. Поэтому суп из брюквы и лошадиного мяса солдаты считали праздничной едой [7, c.101]. К таким же «деликатесам» пленные относили порченую колбасу, тухлое сало, ржавые селедки. Часто можно было увидеть, как после еды многие пленники ходили и собирали с пола остатки от еды: кости, гнилую картошку и т.д. А некоторые даже доходили до того, что забирались в помойную яму и там искали себе пропитание. Младший унтер-офицер Иван Банифатьев рассказывал, что немцы могли подвести раненных, изнеможденных от голода солдат к яме с картошкой или свёклой и сказать: «Ешьте, русские свиньи». Свидетельницей одной такой сцены стала американка Лаура де Турчинович. Она видела, как русский военнопленный сначала капался в куче мусора, и, найдя там горбушку хлеба начал жадно его есть. Американка была поражена увиденным и потребовала, чтобы голодного накормили. После этого, она пишет: « …один из немецких ассистентов…возвращается с большой тарелкой супа…в котором плавают кусочки настоящего мяса» [5, c.170]. Однако вскоре после этого военнопленный умер, так как его организм не выдержал внезапного насыщения. Когда давали хлеб, то едва ли его можно было так назвать, ведь хлеба в нём было только 15 % и 85 % сосновых опилок. Иногда кофе могли заменить подсоленной водой с приправой. Василий Кузнецов, рядовой Семёновского полка, в своём дневнике писал, что его обед состоял из воды и моркови, которая к тому же была почти не чищенная [2, c.23]. По другим сведениям военнопленные получали в сутки 3/4 фунта хлеба ржаного со смесью картофеля и древесной муки, около 1 бутылки супа из картофеля или кормовой моркови и брюквы без мясной порции. Чай полагался два раза без сахара. На целый день, перед тем как отправить на работы, немцы могли выдать только два стакана чая и фунт хлеба. Во время пути пленные часто вообще не получали хлеба, их кормили лишь свёклой и картофелем и то, если эти продукты находились в какой-нибудь деревушке, попадавшейся на пути следования пленных. А после возвращения с работ полагался только пустой суп. Бывший пленный Самохвалов повествует о том, что за три дня пребывания в плену его и других пленных ни разу не кормили и не поили [3,c.15]. В основном пленные получали пищу от польских крестьян или украдкой с огородов, которые им попадались на пути следования. Кроме того, многие русские военнопленные сознательно отказывались от предлагаемой им еды, поскольку продукты были им не известны или даже вызывали расстройство желудка [4, c.109].

Что касается спиртных напитков, то здесь немецкое командование вводило либо ограничения, либо полный запрет на их употребление пленными. Однако заключенные лагерей умудрялись доставлять в лагеря различными путями самогон или употребляли парфюмерию, которую им присылали родственники. Исследователь О.С. Нагорная отмечает, что пьянство среди российских пленных стало настолько массовым явлением, что борьба с ним стала важной задачей лагерных комитетов. Очень популярным в лагерях было и курение, оно даже превратилось в одну из форм организации досуга [4].

Таким образом, можно сделать вывод, что российские военнопленные содержались в антисанитарных условиях, им не оказывалось должного медицинского обслуживания. Питание большинства военнопленных было крайне скудным и служило исключительно цели минимального поддержания сил. Крайне неудовлетворительные условия содержания основной массы военнопленных приводили к массовым заболеваниям и гибели солдат российской армии в плену. В итоге почти каждый вернувшийся на родину из плена был болен туберкулезом и более 200 000 человек остались инвалидами.

 

Список литературы:

  1. Асташов А.Б. Нарушение законов и обычаев войны на русском фронте Первой мировой войны (по материалам российской Чрезвычайной следственной комиссии) // Новая и новейшая история. – 2014. -№2. – С.35-46.
  2. Кравков В.П. Великая война без ретуши. Записки корпусного врача. – М.: Вече, 2014. – 416 с.
  3. Навоев П. Как живётся нашим пленным в Германии и Австро–Венгрии. – Петроград: Военная Типография Императрицы Екатерины Великой, 1915. – 48 с.
  4. Нагорная О.С. Другой военный опыт. Российские военнопленные Первой мировой войны в Германии (1914-1922). – М.: Новый хронограф, 2010. – 438 с.
  5. Сергеев Е.Ю. Русские военнопленные в Германии и Австро-Венгрии в годы Первой мировой войны // Новая и новейшая история. – 1996. - №4. – С.65 – 79.
  6. Снесарев А.Е. Письма с фронта 1914-1917 г.г. – М.: Кучково Поле, 2012. – С.797.
  7. Солнцева С.А. Военный плен в годы первой мировой войны (новые факты) // Вопр. Истории. – 2000. - №4/5. – С. 98 -106.
  8. Энглунд П. Первая мировая война в 211 эпизодах. – М.: АСТ, 2012. – 635 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.