Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII-XCIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 марта 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гераськина А.А. СИСТЕМА СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVIII-XCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2-3(97). URL: https://sibac.info/archive/social/2-3(97).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гераськина Алина Алексеевна

студент 3 курса Сердобского филиала, Пензенского государственного университета,

РФ, г. Сердобск

Филиппов Александр Викторович

научный руководитель,

преподаватель Сердобского филиала, Пензенского государственного университета,

РФ, г. Сердобск

Полосаткин Валерий Викторович

научный руководитель,

преподаватель Сердобского филиала, Пензенского государственного университета,

РФ, г. Сердобск

Механизм судебной защиты довольно сложная правовая категория. В общем виде под механизмом защиты прав и свобод человека и гражданина следует понимать систему определенных средств и способов защиты, с помощью которых субъекты правозащитной деятельности осуществляют защиту нарушенных прав и свобод, находясь в определенной жизненной ситуации. Особое место в правозащитном механизме принадлежит механизму судебной защиты, где особую роль играет конституционное правосудие.

Одним из важнейших признаков судебной защиты является ее осуществление в процессуальной форме, то есть в соответствии с обеспечивающей справедливость судебного разбирательства, заранее определенной, детально регламентированной процедурой. Почти во всех странах, где есть конституции, право на справедливое судебное разбирательство имеет конституционный статус.

Конституция Российской Федерации как основной закон нашего государства, провозгласила в ст.2 человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина — обязанностью государства.

Данное провозглашение означает, что во взаимоотношениях человека, общества и государства приоритет принадлежит правам и законным интересам человека.

Это общее правило обязывает государство различными правовыми средствами обеспечивать защиту конституционных прав и свобод, осуществлять их регулирование. Гарантом прав и свобод выступает Президент России. Обязанность осуществлять меры по обеспечению прав и свобод входит в число полномочий Правительства Российской Федерации. Эта функция составляет главное назначение судебной системы, то есть в гарантировании прав и свобод участвует весь механизм государства, все органы государственной власти, в том числе и органы прокуратуры. Одновременно наряду с обязанностью государства обеспечивать защиту прав и свобод существует право человека самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Из содержания ст. 2 Конституции России усматривается, что в Конституции закреплена концепция «естественных прав» человека, поскольку они не «даруются» человеку государством или его главой, а признаются.

Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина означает, что государство (в том числе его органы и должностные лица) признает принадлежащие человеку и гражданину в силу рождения или в силу гражданства неотъемлемые и неотчуждаемые права и свободы, соблюдает эти права и свободы, то есть не вмешивается в сферу самостоятельного осуществления человеком и гражданином своих прав и свобод и пользования ими, но создает условия для их реализации (например, государство не осуществляет контроль за волеизъявлением избирателя, но создает условия для проведения свободных, демократических выборов), защищает права и свободы от всяческих посягательств и нарушений.

Судебная защита является одним из видов государственной защиты прав и свобод человека и гражданина и представляет собой механизм принудительного обеспечения гарантий прав и свобод человека и гражданина, установленный государством через систему специализированных государственных органов - судов.

Порядок образования и деятельности федеральных судов устанавливается на основе Конституции России федеральными конституционными законами, а судов субъектов Федерации - с учетом федерального законодательства законами субъектов Российской Федерации. В ч.2 ст.4 Закона о судебной системе [1] сказано: «В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему РФ.

К судам субъектов относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Конституционный Суд РФ занимает особое место в судебной системе страны, выполняет функции высшего органа судебной власти по защите основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, обеспечению верховенства и прямого действия Конституции на всей территории государства. Конституционный Суд выполняет порученное ему судопроизводство самостоятельно, независимо от иных государственных структур и других подсистем судебной власти. Решение конституционного (уставного) суда, принятое в пределах его полномочий, не может быть пересмотрено другим судом. Финансирование этих судов осуществляется за счет средств субъектов Российской Федерации.

Суды общей юрисдикции, возглавляемые Верховным Судом Российской Федерации, включают федеральные суды в субъектах РФ и военные суды.

К федеральным судам в субъектах РФ относятся: верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды. Полномочия, порядок образования и деятельности судов общей юрисдикции устанавливаются федеральным конституционным законом. Систему военных судов составляют окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды. Военные суды входят в единую систему судов общей юрисдикции, возглавляемую Верховным Судом Российской Федерации. Их отнесение к судам общей юрисдикции связано с тем, что они рассматривают уголовные, гражданские и административные дела, т.е. имеют такой же набор полномочий правосудия, как и другие федеральные суды общей юрисдикции.

Конституционный Суд Российской Федерации является одним из действенных средств защиты основных прав и свобод личности. Ст.3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» [2] закрепляет защиту конституционных прав и свобод личности как одно из главных направлений в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, закрепленной в Конституции России.

На основании анализа статуса, компетенции по защите прав и свобод, Конституционный Суд Российской Федерации может быть назван главным элементом в системе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина. В системе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выделяется субнациональный уровень защиты, который образуют созданные в ряде субъектов федерации конституционные (уставные) суды. Конституционные (уставные) суды не имеют собственного объекта защиты, они защищают права и свободы, гарантированные Конституцией. Основное полномочие конституционных (уставных) судов в сфере защиты прав и свобод - рассмотрение обращения с жалобой или запросом - предусмотрено не во всех субъектах Российской Федерации, закреплено в разном объеме и зачастую повторяет положения федерального законодательства об узком перечне субъектов обращения. На сегодняшний день в законодательстве не определено соотношение компетенции по защите прав и свобод человека Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Заявитель может обратиться с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод и в Конституционный Суд РФ, и на нарушение прав и свобод, гарантированных конституцией (уставом) субъекта в конституционный (уставный) суд.

Роль Конституционного Суда РФ в судебной защите основных прав и свобод гражданина определяется в первую очередь тем, что его решения являются общеобязательными для выполнения всеми органами государственной власти, а значит и судами. Как справедливо отмечает И.А. Иванова «принимая решения по конкретному делу, Конституционный Суд России выступает одновременно в роли правотворца, правоприменителя и субъекта толкования» [3].

К числу важнейших полномочий Конституционного Суда РФ, посредством которых он способствует защите и восстановлению конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, относится конституционный контроль. Согласно ст.125 Конституции, Конституционный Суд РФ наделен полномочием конституционного судебного контроля, которое заключается в разрешении дел о соответствии нормативных актов Конституции [4].

В частности, В.А. Ильинцев говорит о том, что эффективное конституционное правосудие — одно из условий развития современного демократического правового государства [5]. Конституционное судопроизводство, в порядке которого рассматриваются различные категории дел, наиболее востребовано в обществе в целях защиты гражданами своих конституционных прав и свобод, нарушенных примененным в деле законом [6]. Конституционный суд, с одной стороны, представляет собой судебный орган, а с другой, — один из высших государственных органов, самостоятельно и независимо действующий. В отличие от ведомственного и административного контроля, который ведется органами, осуществляющими и иные функции, институты контрольной власти занимают особое место, это получило отчетливое выражение в законодательстве. Главы, посвященные органам конституционного контроля, отделены от глав о правосудии. Поэтому в конституциях ряда государств выделяют разделы (главы), посвященные конституционному суду, и не обязательно они привязаны к разделам, посвященным судебной системе, судебной власти.

Роль Конституционного Суда Российской федерации в системе механизмов обеспечения основных прав и свобод личности обусловлена тем местом, которое он занимает среди федеральных органов государственной власти. Во-первых, он является единственным судебным органом, компетенция которого установлена в Конституции. Это обстоятельство сближает его с Федеральным Собранием, Президентом, Правительством. Во-вторых, его деятельность связана не столько с применением правовых норм, сколько с обеспечением соответствия их Конституции. Существо данной деятельности составляет толкование положений проверяемых актов и Конституции, которое протекает по иным правилам, нежели рассмотрение дел в судах общей и арбитражной юрисдикции. Конституционный Суд воздерживается от установления фактических обстоятельств, в том случае, если это входит в компетенцию иных судов. В-третьих, он оказывает непосредственное воздействие на деятельность главы государства, органов законодательной и исполнительной власти РФ и ее субъектов, лишая юридической силы их нормативные акты, договоры, не соответствующие Конституции, разрешая споры между данными органами или давая толкование положений Конституции. Суд формирует конституционно-правовую доктрину, предлагает свое понимание определенных положений Конституции, обязательное для всех государственных органов и иных субъектов конституционных правоотношений.

Задача защиты прав и свобод человека и гражданина может быть реализована Конституционным Судом при осуществлении им всех видов судопроизводства. Например, при возникновении спора о компетенции между государственными органами возможно неисполнение или противозаконное исполнение ими тех или иных полномочий, а следовательно, ущемление свободы личности более вероятно, нежели при нормальном функционировании государственного механизма. Разрешая спор о компетенции, Конституционный Суд восстанавливает нормальную жизнедеятельность органа государства, тем самым обеспечивает не нарушение им основных прав и свобод личности.

Таким образом, судебная защита прав и свобод человека и гражданина - наиболее эффективное средство восстановления нарушенных прав. Установленное Конституцией Российской Федерации место судебной власти, обеспечивающее ее самостоятельность и независимость, конституционные требования к судьям, демократические принципы судопроизводства, возможность получения квалифицированной юридической помощи делают суд доступным для каждого человека органом правовой защиты личности, ее прав и законных интересов.

 

Список литературы:

  1. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) «О судебной системе Российской Федерации» // «Российская газета», № 3, 06.01.1997.
  2. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) «О Конституционном Суде Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 25.07.1994, № 13, ст. 1447.
  3. Иванова И. А. «Роль Конституционного Суда РФ в защите прав человека» // Государство и право в XXI веке. 2017. № 2. С. 14.
  4. Белик В. Н. «Осуществление защиты прав и свобод граждан: учебное пособие для среднего профессионального образования // В. Н. Белик. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 158 с.
  5. Ильинцев В.А. «Решения Конституционного Cуда РФ как ведущий элемент конституционного правосудия» // Образование. Наука. Научные кадры. 2019. №1.
  6. Беньяминова СЛ. Право на конституционное судопроизводство как элемент правового статуса гражданина // Актуальные проблемы российского права. 2018. № 10. С. 143.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.