Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Батыгова Г.Б. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(96). URL: https://sibac.info/archive/social/1(96).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ

Батыгова Грета Батыровна

студент 3 курса юридического факультета, Ингушского государственного университета,

РФ, г. Магас

MODERN TECHNICAL AND CRIMINALISTIC MEANS FOR INVESTIGATING MURDERS

 

Greta Batygova

3rd year student of the Faculty of Law, Ingush State University,

Russian, Magas

 

АННОТАЦИЯ

В научной статье рассматривается технико - криминалистические средства, используемые для расследования убийств. Проанализированы особенности использования технико-криминалистических средств.

ABSTRACT

The scientific article examines the technical and forensic tools used to investigate murders. The features of the use of technical and forensic tools are analyzed.

 

Ключевые слова: технико-криминалистические средства; тралы; магнитная кисть, магнитометр, следы рук, следы крови.

Keywords: technical and forensic means; trawls; magnetic brush, magnetometer, handprints, blood traces.

 

Технико-криминалистические средства широко используются в ходе производства различных следственных действий при расследовании убийств, особенно: осмотре места происшествия, обыске, следственном эксперименте, проверке показаний на месте и других.

На сегодняшний день существует множество технических средств, помогающих в расследовании преступлений.

Поисковые средства механического действия. К механическим средствам поиска можно отнести различные простые устройства, которые делают поиск наиболее эффективным. Щупы и буры используют. Большой щуп – это стержень длинной 1,5 метра рабочим конусным наконечником и упорной перекладиной. Такой щуп позволяет отыскивать предметы под снегом, а также слоями грунта.

Ручной бур «АМ-16» предназначен для бурения скважин в грунте и взятия образцов почвы при проведении поисковых работ. Бур погружают в грунт, вращая рукоятку, а через интервалы в 20 см извлекают, пробу осматривают.

Тралы используют для поиска объектов на дне различных водоемов.

Трал– это рамочная конструкция (состоящая из металла) с захватными крючками и грузилом. С помощью трала можно обнаружить труп и его части, а также различные предметы, находящиеся на дне водоема.

Поисковые магнитные средства. К поисковым магнитным средствам магнитные искатели и магнитометры. Чтобы найти объекты на поверхности грунта или снежного покрова, магнитный искатель присоединяется к штанге рукоятке. Процесс поиска заключается в том, что магнит плавно перемещают почти вплотную по намеченной полосе. Ширина полосы определяется длиной штанги. Исследуя грунт, магнит не следует поднимать выше 1 см над поверхностью [1].

Магнитную кисть можно использовать при поиске микрочастиц.

Колпачком проводят по местам предполагаемого места нахождения частиц, предварительно оттягивая хвостовик магнита и очищая изолирующий колпачок. Если взять чистый лист бумаги и оттянуть хвостовик над ним, то найденные и изъятые частицы попадают на данный лист бумаги. Чтобы обследовать на наличие микрочастиц ковер, диван или другие поверхности (обладающие большой площадью), необходимо магнит завернуть в целлофановую пленку и провести им по поверхности. После этого магнит ставят на чистый лист бумаги, разворачивают пленку и удаляют магнит. Частицы остаются на бумаге после встряхивания [2].

Тонким намагниченным щупом, а также спицей или препаровальной иглой можно обнаружить и извлечь частицы, находящиеся в труднодоступных местах, например, в щелях между досками, а также в углублениях и отверстиях. Для намагничивания щупа можно потереть конец инструмента об один полюс магнита.

В криминалистике применяются искатели с одним магнитом, а также магнитные системы с несколькими магнитными элементами. Главные отличия магнитных систем с несколькими магнитными элементами от искателей с одним магнитом: грузоподъемность выше и достигает 100 кг и более; повышается расстояние захвата объектов; имеют больший вес, поэтому их перевозят на специальных тележках [3].

Магнитометры используются для поиска в грунте предметов из ферро магнитых материалов (железо, кобальт, никель и др.). Объекты поиска изменяют магнитное поле, а эти приборы позволяют отображать и регистрировать эти изменения. Магнитометры, применяемые в криминалистике: «Ferex 4.021L» (с помощью данного прибора можно обнаружить объекты на глубине от 6 до 7 метров) «Ferex 4.021 W» (глубина обследования различных водоемов данным прибором достигает 20 метров).

Для выявления следов рук, образованных наслоением крови, применяется раствор бензидина в спирте с перекисью водорода. Следы крови, обработанные данным раствором, окрашиваются в зеленый цвет.

В техническом оснащении при расследовании преступлений, в последние годы наблюдается положительная тенденция, в связи с чем, мы можем утвердительно сказать, что качество расследования преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, поднялось на новый уровень.

 

Список литературы:

  1. Г.М. Меретуков В.Н. Лаптев Е.В. Луценко В.Г. Третьяк И.Л. Наприев Автоматизированный системно- когнитивный анализ и система «Эйдос» в правоохранительной сфере. Монография, Краснодар, КубГАУ, 2017 г. – С. 58.
  2. Мороз А.В. Понятие «материальные следы преступления» / А.В. Мороз // Общество и право,2010, No 5. – С. 262.
  3. Шумилов А.Ю. Курс основ оперативно-розыскной деятельности: учебник для вузов / А.Ю. Шумилов. – М.: Издательский дом Шумиловой И.И., 2006. – С. 350.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.