Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Орлов А.Г. ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ КОРРУПЦИОННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПРЕСТУПНОСТЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/social/12(95).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ КОРРУПЦИОННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПРЕСТУПНОСТЬ

Орлов Антон Геннадьевич

студент, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

В современной России проблема коррупции приобретает особую остроту и значимость. Как результат появляется все больше криминологических исследований, посвященных вопросам противодействия коррупции. Вместе с тем, остаются не до конца исследованными причины и условия, порождающие коррупцию.

Исторически сложилось, что коррупционные преступления совершались на протяжении эволюции человеческого общества. В настоящее время выдвинуто множество различных гипотез о причинах возникновения и условиях совершения коррупционных преступлений, что обусловлено повышенным вниманием общественности к этой проблеме и, соответственно, высоким уровнем коррупциогенности в обществе.

Причины коррупции носят социальный и культурологический характер. Интересен тот факт, что подкуп административного лица является устоявшейся традицией российского государственного быта, по крайней мере, несколько последних столетий. Формы взятки менялись – брали продуктами, мехами, крепостными, деньгами, услугами, «борзыми щенками», но суть ее как формы злоупотребления властью сохранялась.

Поскольку коррупция представляется разноплановым явлением, то и причины ее весьма разнообразны и многочисленны. Масштабы, специфика и динамика коррупции – следствие общих политических, социальных и экономических проблем страны. Россия переживает не просто модернизацию, а коренную ломку государственных, экономических, социальных и психологических устоев. Поэтому неудивительно, что коррупция следует общим закономерностям развития, в том числе негативным. Следовательно, политические, экономические и социальные процессы, происходящие в обществе, интегрируют комплекс причин проявления коррупции.

Конкретные факты из повседневной жизни граждан и практической деятельности правоохранительных органов свидетельствуют, что коррупция стала частью общественных отношений. Она трансформируется, адаптируясь под конъюнктуру всех компонентов функционирования государственного аппарата.

В криминологии принято выделять факторы, которые выступают движущей силой в развитии того или иного явления. Вместе с тем коррупция, как и любое иное социальное явление, не может быть поставлена в зависимость от одного или нескольких факторов, поскольку является многогранным и многосторонним явлением.

К основным факторам, детерминирующим коррупционную преступность в зависимости от содержания и уровня социальной жизни, относятся:

  1. правовые;
  2. организационно-управленческие;
  3. социально-экономические;
  4. нравственно-психологические и другие причины и условия, или процессы и явления, детерминирующие коррупционную преступность в этих сферах жизни общества.

Правовые причины. Многочисленные социологические исследования показывают, что неразвитость нормативно-правовой антикоррупционной базы выступает фактором, детерминирующим коррупцию. Несмотря на значительное количество инициатив высших должностных лиц государства по этой проблематике, возникает вопрос об излишнем нагромождении массива нормативных документов, регламентирующих аспекты противодействия коррупции.

К сожалению, действующее законодательство зачастую не может обеспечить уголовным делам с коррупционной составляющей реальную судебную перспективу.

В то же время немаловажным является и тот факт, что не выработан надежный алгоритм действий по исполнению имеющихся нормативных правовых актов.

Организационно-управленческие причины. В современной отечественной и зарубежной научной и учебной литературе по проблемам борьбы с коррупцией, независимо от вектора ее направленности, вида и сферы проявления, выделяется такая организационно-управленческая причина, как низкая эффективность деятельности государственных правоохранительных и контролирующих органов.

Отдельные криминологи в качестве специфических российских причин коррупции называют слабость судебной системы, традиционное подчинение чиновников не закону, а инструкции и начальнику, привычная ориентация правоохранительных органов и их представителей на защиту исключительно «интересов государства» и «общественной собственности», неразвитость правового сознания населения и др.

Социальные причины коррупции. Проникая во все стороны жизни российского общества, коррупция коснулась и ее социальной сферы.

Одним из важнейших факторов, обусловливающих коррупцию, является неразвитое гражданское общество, которое не до конца осознает ее вред или не в состоянии противостоять заинтересованному в ней меньшинству. Безразличное отношение к коррупции в обществе порождается слабым выражением у людей чувства собственного достоинства, терпимостью к неравенству. Люди свыкаются с привилегированностью коррупционеров и тех, кто занимается подкупом. Слабое гражданское общество не может иметь правовой культуры.

Экономические причины коррупции. Коррупция негативно влияет на экономическое развитие регионов, усугубляя глубину расслоения доходов населения, то есть с каждым фактом взяточничества появляется все больше более богатых и более бедных. В свою очередь, средний слой как основа для функционирования рыночной системы хозяйствования исчезает окончательно.

Политические причины также являются немаловажными детерминантами коррупции, которые проявляются в нестабильности политической власти, реформировании политических институтов, нечеткости политической линии государственных деятелей.

Таким образом, можно сделать вывод, что главной причиной коррупции является социальная нестабильность государственно-правового режима, порождающая не только преступления граждан, отдаленных от государственной службы и политической деятельности, но и государственных служащих и высокопоставленных лиц, что более опасно. Причины и условия коррупции необходимо рассматривать исключительно в комплексе со всеми проблемами развития общества и становления государственных институтов. В настоящее время, как никогда, возрастает значение исследования факторов, детерминирующих коррупционное поведение граждан.

 

Список литературы:

  1. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции [Текст] : [принята Генеральной Ассамблеей ООН 31 окт. 2003 г.] // Собр. законодательства РФ. – 2006. – № 26. – Ст. 2780.
  2. Российская Федерация. Конституция Российской Федерации [Текст] : [принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г.] // Собр. законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
  3. Российская Федерация. Законы. Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст] : федер. закон : [принят Гос. Думой 24 мая 1996 г. : одобр. Советом Федерации 5 июня 1996 г.] // Собр. законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.