Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2020 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Старикова В.О. ОСОБЕННОСТИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/social/12(95).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ

Старикова Вероника Олеговна

магистрант, кафедра социологии личности, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

FEATURES OF SOCIOLOGICAL KNOWLEDGE IN MODERN CHINA

 

Veronika Starikova

Master student, Department of Sociology of Personality, Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлена краткая историческая справка о развитии социологии в Китае, рассмотрены основные проблемы изучения, среди которых: социальная структура, стратификация, социальная идентичность и другие. В качестве примера в статье более подробно описывается проблематика китайской семейной политики «Одна семья – один ребенок». Выдвинут ряд рекомендаций для более успешного развития социологии в Китае.

ABSTRACT

The article provides a brief historical background on the development of sociology in China, examines the main problems of study, including: social structure, stratification, social identity, and others. As an example, the article describes in more detail the problems of the Chinese family policy "One family – one child". Some recommendations are put forward for more successful development of sociology in China.

 

Ключевые слова: социологическое знание, социальная структура, демография, семейная политика, общество.

Keywords: sociological knowledge, social structure, demography, family policy, society.

 

Сложившаяся мировая система социологического знания, которая до недавнего времени базировалась исключительно на европейской и американской школах социологии, не позволяла пользоваться популярностью китайской социологической науки среди ученых. Однако, в настоящее время ситуация изменилась, поскольку Китай – активно развивающаяся страна, которая за последние тридцать лет пережила беспрецедентную реструктуризацию общества, а именно урбанизацию, социальную трансформацию, институциональные реформы и демографический кризис.

Китайская социологическая мысль возникла в конце XIX века, ее основной предпосылкой послужил кризис, позволивший выявить целый ряд социально-экономических проблем: отчетливое социальное расслоение, высокий уровень бедности, высокие показатели миграции в города среди крестьянского населения, повышенный уровень безработицы, постоянное недовольство и другие. Ученые искали пути оптимизации общественной жизни, поэтому перед ними встала задача исследовать данные проблемы и найти выход из них, при этом не теряя культурную идентичность страны. В этот момент произошло становление социологии как науки. Первоначально социология основывалась на опыте зарубежных коллег, а сам термин обозначал «учение о группах людей» [1], а затем стал определяться как комплекс дисциплин, основанный на политических, экономических, социальных и духовных концепциях [2].

В начале XX века социология включается в систему высшего образования, на базе которых проводятся эмпирические исследования, публикуются научные работы. В этот период было создано «Социологическое общество Китая». Вторая половина XX века характеризуется критическим положением социологии, что связано с развитием социализма в стране. Социология приняла статус академической науки, однако, к 1953 году были закрыты все социологические факультеты, а преподавание дисциплины и вовсе запрещено.

Возрождение социологической науки пришлось на 1978 года, а в 1982 году была открыта «Китайская социологическая ассоциация». Возобновлялась работа институтов, факультетов и кафедр, появлялись специализированные журналы («Социология и социальные исследования»).

В настоящее время практическая нацеленность китайской социологии заключается в изучении таких актуальных проблем как: социальная структура, стратификация, социальная идентичность. Большое количество трудов посвящено изучению рынка труда, систем занятости, ценностных ориентаций работников. Актуальными проблемами остаются девиантное и делинквентное поведение личности. Семья также изучается современными социологами. Так, одной из активно обсуждаемых тем является отмена китайской политики «Одна семья – один ребенок». Данная политика предполагала ограничение рождаемости из-за избытка людей в стране и была вынужденной мерой. Согласно статистическим данным, за весь период существования политики государство Китая предупредило порядка 400 млн. деторождений [3].

Демографическая политика в Китае имела как положительные последствия, так и отрицательные. С одной стороны, она помогла уменьшить рост населения, что позволило улучшить экономическую ситуацию в стране, дети стали более образованными (в связи с полноценным обеспечением его родителями), с другой стороны, дети привыкали, что все внимание уделяется только им и вырастали эгоистами, доля пожилых людей превышала над молодыми, а также сокращалась численность женщин (многие семьи ставили в приоритет рождение ребенка-мальчика для того, чтобы передать ему наследство и продолжение рода, соответственно, узнавая, что у женщины ожидается девочка, она совершала аборт). В 2016 году политика была отменена, а социологи до сих пор активно решают ее последствия.

Анализируя современную китайскую социологию, можно говорить о формировании двух ее типов – «традиционной» и «публичной». Различие состоит в том, что целью традиционной социологии является получение информации о социальной жизни (полученная информация будет также влиять на общество, но только «опосредованно»). Публичная социология аналогично производит знание об обществе, но ее цель – влиять на общество. Типы социологии различаются в выборе темы исследования и в способе подведения итогов. Когда в Китае выбирается тема для исследования, приоритет отдается самым важным проблемам, которые требуют незамедлительных решений. Например, тема для исследования – изменение социальной структуры в процессе переходного состояния общества. Конечной целью исследования является: сделать вывод, который повлияет на общественное понимание проблемы, и на политические решения правительства.

Современная социологическая наука оказывает значительное влияние на общественную жизнь Китая, поскольку она претерпевает переходное состояние. В данный период социология имеет воздействие как на общественное мнение, так и на государственную политику. Многие модели индустриализации и рекомендации по интеграции сельского и городского развития, разработанные многими социологами, стали спонсируемой государством политикой на местном уровне. Некоторые введенные теоретические понятия, например, «community» («сообщество»), стали основой в нормативно-правовых актах и документах китайской государственной политики.

Таким образом, на основе вышесказанного, можно заключить, что социология в Китае способствует развитию и стабильности современного общества. Китайская социологическая мысль, опираясь на сочетании основных положений концепции марксизма и специфической китайской реальности, концентрирует свое внимание на проведении социологических исследований, которые в дальнейшем будут способствовать созданию отечественной китайской социологической науки (а не копированию зарубежного практического опыта). Сегодня собственная социология Китая проходит этап теоретического и прикладного становления. Для того, чтобы китайская социология имела свое дальнейшее развитие, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций, например:

1. Государством должна быть создана и принята стратегия оценки научных достижений в сфере социологических знаний, также необходимо стимулирование, а не препятствие большим научным открытиям.

2. Государству необходимо создать благоприятную среду для того, чтобы позволить ученым-социологам тратить больше времени на исследования, а не на занятия «бумажной» работой.

3. Государству необходимо поощрять инициативных ученых-социологов: создавать конкурсы, выдавать гранты и т.д.

4. Для полного развития науки социологам необходимо не только связывать социологические исследования с реальностью страны, но и изучать особенности, логику и процессы перехода этой коммунистической цивилизации. Это должно придать новую мотивацию для ученых.

5. При проведении социологических исследований, ученым необходимо прибегать к использованию различных методов и методик.

6. Для китайских социологов практическая деятельность должна стать приоритетной, поскольку только в данном процессе ученые будут набираться опыта.

 

Список литературы:

  1. Гао Ф., Чжан В. Социальные проблемы в Китайской Народной Республике и пути их решения // Молодой ученый. 2015. №21. С. 369-372. URL https://moluch.ru/archive/101/22854/ (дата обращения: 15.11.2020).
  2. Горшков М.К., Козырева П.М. и др. Идеальное общество в мечтах людей в России и Китае. М.: Новый хронограф, 2016.
  3. Пан Давэй. К истории социологии в Китае // Социологические исследования. 2009, № 4. С. 130– 136
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.