Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Данилов И.Е. ПОХИЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(94). URL: https://sibac.info/archive/social/11(94).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОХИЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Данилов Илья Евгеньевич

магистрант, кафедра уголовного права и процесса, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

KIDNAPPING: CRIMINALLY-LEGAL AND CRIMINOLOGICAL ASPECTS

 

Ilya Danilov

undergraduate, Department of criminal law and procedure, Russian state university for the humanities,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Целью исследования является комплексный правовой анализ решения актуальных теоретических и практических задач, связанных с применением положений статьи 126 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ABSTRACT

The purpose of the study is a comprehensive legal analysis of the solution of current theoretical and practical problems related to the application of the provisions of article 126 of the Criminal code of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: уголовное право; криминология; похищение человека; защита прав личности; уголовная ответственность; незаконное лишение свободы; захват заложников.

Keywords: criminal law; criminology; kidnapping; protection of individual rights; criminal liability; unlawful deprivation of liberty; the taking of hostages.

 

Защита прав личности является одним из приоритетных направлений деятельности большинства государств мира. Конституция Российской Федерации, провозгласив, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, закрепила важное положение об обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека.

Любое право, в том числе и право на свободу, подлежит оценке и защите в соответствии с теми принципами и нормами, которые выработаны мировым сообществом.

В свою очередь, в Российской Федерации одним из инструментов защиты права человека на свободу является установленная в статье 126 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность за похищение человека.

Так как личная свобода принадлежит человеку от рождения, то потерпевшим от похищения человека может быть любое физическое лицо, независимо от его правового положения, возраста и иных критериев.

Объективная сторона похищения человека выражена в действиях, а именно в захвате, перемещении и последующем удержании похищенного, а состав преступления является формальным, то есть считается оконченным с момента захвата человека.

Субъектом данного преступления может быть признано вменяемое физическое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста, при этом субъективная сторона похищения человека характеризуется прямым умыслом, мотивы и цели являются факультативными признаками субъективной стороны.

В связи с тем, что в настоящее время похищение человека широко распространено и при этом виновные лица совершают данное преступление с более высокой степенью жестокости по отношению к потерпевшим в Российской Федерации существует необходимость совершенствования действующего уголовного законодательства, направленного на борьбу с посягательством на свободу человека.

Так, отсутствие законодательного определения похищения человека затрудняет его отграничение от смежных составов преступлений, таких как незаконное лишение свободы и захват заложников. Такое определение должно четко конкретизировать, что понимается под похищением человека.

В связи с этим полагаю возможным согласиться с определением, предложенным И.П. Парфиненко, предполагающим использование в статье 126 Уголовного кодекса Российской Федерации следующую формулировку: «Похищение человека, то есть противоправный его захват, перемещение с места постоянного или временного пребывания с последующим удержанием помимо его воли в другом месте» [1, с. 161].

Некоторые квалифицирующие признаки, а точнее пункт «в» части 2 статьи 126 Уголовного кодекса Российской Федерации – похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, требуют отдельной проработки.

Считается, что отсутствие в Уголовном кодексе Российской Федерации законодательного закрепления признаков, определяющих такое насилие, вызывает определенные трудности при квалификации похищения человека.

При этом наличие постановлений Пленума Верховного суда Российской Федерации, определяющих вопросы насилия, опасного для жизни или здоровья, не снимает данную проблему, так как они относятся к другим составам преступлений.

В связи с этим для единого понимания данного признака представляется необходимым указать его характеристики либо в примечании к статье 126 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо разъяснить их в отдельном Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации, касающегося только похищения человека.

 

Список литературы:

  1. Парфиненко И.П. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека: дис. … канд. юрид. наук / – Иркутск. – 2007. – 189 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.