Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2020 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баранова Т.Р. ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(94). URL: https://sibac.info/archive/social/11(94).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Баранова Татьяна Романовна

студент, кафедра социологии и политологии, Тульский Государственный Университет,

РФ, г. Тула

ELECTORAL BEHAVIOR OF CITIZENS IN MODERN RUSSIA

 

Tatyana Baranova

student, Department of Sociology and Political Science, Tula State University,

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается электоральное поведение граждан Российской Федерации на основе анализа политической рекламы партии «Яблоко» и изучения общественного мнения политического доверия, предоставленного всероссийским центром изучения общественного мнения.

ABSTRACT

This article examines the electoral behavior of citizens of the Russian Federation based on the analysis of political advertising of the «Yabloko» party and the study of public opinion of political trust provided by the all-Russian center for the study of public opinion.

 

Ключевые слова: электоральное поведение, электоральные предпочтения, избиратель, электоральная активность, выборы, партии, доверие власти.

Keywords: electoral behavior, electoral preferences, voter, electoral activity, elections, parties, trust in the authorities.

 

В данной статье рассматривается феномен электорального поведения граждан Российской Федерации в современных условиях. Актуально рассматриваемого вопроса связана с тем, что регулирование избирательного процесса требует научного обоснования для того, чтобы была возможность составить прогноз перспектив внешней и внутренней политической ситуации в отдельно взятых странах [3]. Также для исследователей требуется понимание специфики электорального поведения граждан для корректировки деятельности власти. В связи с этим в рамках данной статье, мы бы хотели рассмотреть электоральное поведение граждан России на основе анализа политической рекламы партии «Яблоко» и оценке общественного мнения доверия власти.

Но для начала хотелось бы отметить, что в рамках политологии предполагается несколько научных подходов, которые основаны на принципах изучения практик свободных выборов в демократически развитых обществах [3]. На сегодняшний день, по нашему мнению, внимание стоит уделить трем основным школам, изучающим электоральное поведение избирателей:

  1. Социолого-психологический подход. В рамках этого подхода используется социологический (панельный) метод опроса аудитории. При помощи данного метода выявляются факторы, влияющие на предпочтения избирателей, такие как приверженность политической партии, симпатии, внешние стимулы, убеждения, механизм принятия решения на индивидуальном уровне и д.р. [3].
  2. Политико-коммуникативное направление. Представители политико-коммуникативного направления Д. Маккуэйл, Д. Бламлер и др. Применяется методология Колумбийской школы. Согласно данному направлению, победа на выборах обусловлена привлечением пассивных и колеблющихся граждан.  Процесс формирования электорального поведения исследуется на примерах политической рекламы.
  3. Концепция «рационального голосования». Согласно данной модели, результаты выборов напрямую зависят от экономической ситуации в стране и избиратель отдает свой голос за ту партию, которая принесет больше выгоды, при этом при высоком материальном благополучии население голосует за действующую власть [3].

Давайте проведем, анализ политической рекламы партии «Яблоко». Для того, чтобы выявить особенности политической рекламы партии «Яблоко», мы решили обратиться к постам таких социальных сетях, как Twitter и Instagram.  На основании анализа политической рекламы, можно определить какую цель ставит перед собой политическая реклама партии «Яблоко», распространяя определенную политическую информацию для влияния на электоральное поведение. Перед тем как приступать к анализу, мы хотели бы выделить основные функции политической рекламы:

  1. коммуникативная;
  2. ретрансляция образов, символов, мифов;
  3. идеологическая;
  4. социально-ориентирующая;
  5. культурная;
  6. организация общественного мнения;
  7. пропаганда.

Теперь приступим к анализу источников. Для начала мы обратились к сети Instagram. У партии 1034 поста и 11,6 тысяч подписчиков. Описание аккаунта партии, представлено следующими словами: «Наша цель — сделать Россию свободной, современной, европейской страной 21 века». Основные посты представлены видеозаписями партийных депутатов, таких как Альберт Аседов, Дарья Мартемьянова, Николай Сорокин. В качестве основной идеи фигурирует пост «Как избавиться от Путина?» [2]. На основании представленной информации в Инстаграм, мы думаем, что в данной социальной сети, партия занимается организацией общественного мнения.

Далее, мы обратились к социальной сети Twitter. Здесь мы хотели бы выделить в качестве рекламы партии последние посты. Давайте более подробно рассмотрим их:

Первый пост, обращается к ситуации, происходящей на выборах США, автор отмечает, что внимание граждан России приковано к событиям выборов в США, связано с тем, что их демократическая система воспринимается как эталонная [4]. Хотелось бы отметить, что в посте наблюдается противопоставление американской выборной системы и российской. В связи с этим, мы предполагаем, что партия выстраивает диалог со своей целевой аудиторией, пытаясь сфокусироваться на оппозиционных для официальной власти предпочтениях и взглядах. В данном примере партией осуществляются функции: ретрансляция образов, символов, мифов; идеологическая; организация общественного мнения; пропаганда.

Далее, мы переходим к посту, который обращается к военному конфликту Армении и Азербайджана, здесь также внимания Александра Гнездилова останавливается на личности Путина, как мы это наблюдали в сети Instagram [4]. На основании этого поста мы можем говорить о том, что партия, пытается демонизировать действующую власть и отдельных персон для того, чтобы привлечь внимание своей целевой аудитории. В данном примере партией осуществляются функции: ретрансляция мифов; идеологическая; организация общественного мнения.

Следующий пост, посвящен уже внутренним событиям, связанным с борьбой партии за сохранением памяти и культурного достояния [4]. На основании этого поста, мы можем говорить о том, что партия рекламирует свою активную деятельность внутри страны, пытается обратить внимание на свои достижения и заслуги, при этом мы также видим ноту осуждения в отношении действующей власти. В данном примере партией осуществляются функции: социально-ориентирующая; культурная.

Последний, пост, который бы хотелось рассмотреть в социальной сети Twitter, относится к изменению смысла высказывания действующего российского лидера. В данном случае, можно предположить, что партия Яблоко, пытается выразить наиболее рациональную концепцию для России, в противовес действующей. В данном примере партией осуществляются функции: идеологическая; организация общественного мнения.

Таким образом, на основании анализа постов в двух социальных сетях (Instagram и Twitter), мы видим, что политическая реклама партии «Яблоко» направлена в основном на формирование общественного мнения, идеологии, ретрансляции образов, символов, мифов, а также в наименьшей степени на продвижение своих кандидатов, культурное просвещение и социальную ориентацию своей целевой аудитории.

При этом, если обратиться к данным рейтингов, представленных ВЦИОМ, то на сегодняшний день уровень поддержки партии «Единая Россия» за неделю с 2 по 8 ноября составил 31,6%, КПРФ – 12,9%, ЛДПР – 11,5%, «Справедливой России» – 6,5%. За полгода уровень поддержки политических партий практически не изменился: в марте этого же года Уровень поддержки партии «Единая Россия» за неделю с 24 февраля по 1 марта составил 32,3%, КПРФ – 14,8%, ЛДПР – 11,4%, «Справедливой России» – 6% [1].

Отметим, также, что рассматриваемая партия «Яблоко» последний раз упоминается в опросах общественного мнения в 2008 году на базе ВЦИОМ, когда там происходила смена руководства.

На основании анализа политической рекламы партии «Яблоко» и изучения общественного мнения российского электората, мы можем предположить, что на сегодняшний день, согласно концепции рационального голосования, граждане России отдают предпочтение действующей власти и не изменяют своего поведения под влиянием либеральных настроений.

 

Список литературы:

  1. Всероссийский центр изучения общественного мнения [Электронный ресурс] https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/reitingi-doverija-politikam-ocenki-raboty-prezidenta-i-pravitelstva-podderzhka-politicheskikh-partii-1 (дата обращения: 14.11.2020).
  2. Инстаграмм. Партия Яблоко [Электронный ресурс] https://www.instagram.com/yabloko_party/ (дата обращения: 14.11.2020).
  3. Никитина Т.А., Терентьева И.А. Теоретико-методологические основания изучения электорального поведения населения // Вестник ПАГС. 2018. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/teoretiko-metodologicheskie-osnovaniya-izucheniya-elektoralnogo-povedeniya-naseleniya (дата обращения: 15.11.2020).
  4. Твитер. Партия Яблоко [Электронный ресурс] https://twitter.com/yabloko (дата обращения: 14.11.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.