Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2020 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нестерова М.А., Кузнецов А.М. РОЛЬ «ФЕЙКОВЫХ» ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА НА ПРИМЕРЕ ЯПОНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(89). URL: https://sibac.info/archive/social/6(89).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ «ФЕЙКОВЫХ» ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА НА ПРИМЕРЕ ЯПОНИИ

Нестерова Марина Александровна

студент кафедры «Защита информации», Московский государственный технический Университет имени Н.Э. Баумана,

РФ г. Москва

Кузнецов Александр Максимович

студент кафедры «Защита информации», Московский государственный технический Университет имени Н.Э. Баумана,

РФ г. Москва

THE ROLE OF “FAKE” TECHNOLOGIES IN THE FOREIGN POLICY OF MODERN SOCIETY ON THE EXAMPLE OF JAPAN

 

Marina Nesterova

student of the department "Information Protection", Bauman Moscow State Technical University

Russia, Moscow

Kuznetcov Alexandr Maximovich

student of the department "Information Protection", Bauman Moscow State Technical University

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В современном мире очень важно грамотно определить новостной «фейк» и его возможный источник. Любое искажение информации может быть несущественно, а может и вызвать массовое возмущение общественности по всему миру. В данной статье рассматривается проблема формирования политических взглядов людей с помощью «фейковых» технологий во внешней политике на примере ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

ABSTRACT

In the modern world, it is very important to correctly identify the news "fake" and its possible source. Any distortion of information may be insignificant, or it may cause widespread indignation of the public around the world. This article discusses the problem of shaping the political views of people using fake technology in foreign policy using the nuclear bombing of Hiroshima and Nagasaki as an example.

 

Ключевые слова: информационная война; «фейковые» технологии; формирование мировоззрения; внешняя политика Японии.

Keywords: information war; “fake” technologies; the formation of a worldview; Japan’s foreign policy.

 

Человек всегда нуждался в получении информации, сейчас это можно сделать любым удобным способом: газеты, радио, объявления, новости в интернете, телевидение, социальные сети. Тем не менее, как бы не хотелось, получаемая нами информация не всегда может быть достоверна. Чаще всего, новости формируются в интересах государства, нравится нам это или нет. Это практиковалось всегда, а не только при тоталитарных или же авторитарных режимах, где СМИ жестко контролируется правительством и действуют в его же интересах. «Фейковый» контент может быть создан непреднамеренно, журналисты часто не перепроверяют информацию и допускают ошибки. Однако это частный случай. Куда опаснее псевдоновостной контент, созданный и распространённый с умыслом, чтобы повлиять на общественное мнение и запутать читателей. Любое искажение информации может быть несущественно, а может и вызвать массовое возмущение общественности по всему миру. Так, например, вызвала недовольство новость, что ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки производило СССР, а не США. Это действительно скандальная новость, поскольку по своей сути это попытка переписать историю и сформировать некорректное мнение со стороны не только Японии, но и других стран.

73 года назад американцы сбросили атомные бомбы на японские города, 6 августа на Хиросиму и 9 августа на Нагасаки. Но в современной Японии оценка атомной бомбардировки уже не столь однозначна [3].

В японских школьных учебниках скрывают информацию, что бомбардировка велась именно со стороны США. анализируя проведенные социологические опросов, выяснилось, что уже многие японцы считают, что это лишь неотъемлемая часть войны, а не сознательное стремление увеличить количество жертв среди мирного населения Японии, остальные же во всем винят СССР, и лишь незначительная часть говорит, что вина лежит на США. В музеях Хиросимы и Нагасаки подробнейшим образом повествуется история этой трагедии, почти все японские школьники хоть раз, но посещают за время обучения их, но в этом музее нет упоминания о том, что сбросил эту бомбу. И практически каждый японец знает, что такое "Энола Гей" и цифры 8:15(час, когда на город была сброшена атомная бомба) для них, как для американцев 9/11. Более того, многие японцы прекрасно знают, кто сбросил бомбу, но, политика замалчивания, проводимая властями Японии, не делает упор ни на факты, ни на эмоции людей, связанных с этой трагедией, ведь США – один из главных торговых партнёров Японии [3].

Японии было выгодно обвинить во всем СССР из-за «проблем северных территорий» —спор с Россией относительно принадлежности нескольких островов Курильской гряды. После Второй мировой войны они перешли под административный контроль СССР, однако впоследствии ряд южных островов — Кунашир, Итуруп, Шикотан и группа островов Хабомаи стали оспариваться Японией [1].

 В 1951 году Япония на конференции в Сан-Франциско подписала договор, в котором отказывалась от прав на Курильские острова, южную часть Сахалина и прилегающих к ним островов. Этот договор Япония ратифицировала. Так что с юридической точки зрения вопрос закрыт. Для решения этого вопроса с политической точки зрения, нужна только воля руководства России [2].

Именно проблема принадлежности южных Курильских островов является основным препятствием для подписания мирного договора России с Японией. Неудивительно, что в далеком будущем, японская молодежь будет считать, что атомную бомбу сбросила Россия, чтобы захватить японские Северные территории.

В отличие от Германии, Япония так и не принесла формальных извинений странам, пострадавшим от японской оккупации. Официальное представительство Японии предпочитает не вспоминать о военных преступлениях. В японских учебниках нет упоминания о «Нанкинской резне» 1937 года, где было убито более 300 тысяч мирных жителей. Не вспоминают о событиях января 1942 года, когда в оккупированном Сингапуре японские военные целенаправленно уничтожали китайских мужчин в возрасте от 18 до 50 лет, количество убитых превысило 50 тысяч человек. Предпочитают японцы забыть об отряде № 731 и других аналогичных подразделениях, занимавшихся ведением бактериологической войны, в том числе и на территории СССР, и проводивших исследования на живых людях. Японских военных преступников, казненных по приговору Международного Токийского трибунала, в Японии чтут, как героев. Их прах захоронен в священном храме Ясукуни, где совершают ежегодные поклонения премьер-министр Японии и члены кабинета.

Это не единственный из примеров того, что на свои «преступления» Япония попросту закрывает глаза. В конце 19 в. Япония захватывает у Китая группу остров Сенкаку, после войны на острове американцы разместили военную базу. В настоящий момент группа островов Сенкаку относятся к японской префектуре Окинава. Все требования Китая вернуть эти территории окончились ничем, а официальное представительство Японии даже не собирается обсуждать эту тему [2].

К сожалению, такие проблемы возникают не только из-за необразованности людей, но и из-за пропаганды. Без знания прошлого не понять настоящего и не построить нормального будущего. Именно поэтому сложно понять, что и почему происходит сейчас. Попытки пересмотра истории Второй мировой войны делаются уже достаточно давно, но в настоящее время масштабы пересмотра истории просто впечатляющие. Доходит до того, что многие японцы, наслушавшись пропаганды, уже считают, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил СССР.

Факты проявления «фейковых» технологий можно наблюдать не только на примере бомбежки Хиросимы и Нагасаки, данная проблема существует практически в каждом государстве. Но само искажение исторических данных приводит в ужас. Человек начинает путаться в достоверности той или иной информации, скептически относиться к новостям и происходящему. Тем не менее, данная политика проводиться в чьих-то интересах, надо анализировать ее предпосылки, причины и последствия, понимать кому это может быть выгодно и с какой целью.

 

Список литературы:

  1. Жуков Е.А. История Японии — М: Институт востоковедения РАН, 1998. – С. 15-21.
  2. Буранок С. О. Победа над Японией в оценках американского общества. —СПб: АсГард, 2012. – С. 22-26.
  3. Дневник Хиросимы»: пугающий рассказ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://inosmi.ru/world/20150809/229515799.html (дата обращения 26.03.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.