Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пирогова А.Е. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(89). URL: https://sibac.info/archive/social/6(89).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

Пирогова Анастасия Евгеньевна

магистрант, кафедра государственно-правовых и финансово-правовых дисциплин, Московский финансово-юридический университет МФЮА,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные виды и особенности доказательств по делам об административных правонарушениях. Правовое положение субъектов производства по делам об административных правонарушениях рассматривается с позиции отношения к участию в доказывании обстоятельств совершенного правонарушения. В статье рассматриваются современные актуальные проблемы доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях, а также выносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства.

 

Ключевые слова: административные правонарушения, доказывание, доказательства, фактические данные, субъекты административной юрисдикции, относимость доказательств, допустимость доказательств.

 

Институт доказывания при рассмотрении дел об административных правонарушениях представляет собой процесс собирания, исследования, оценки и применение доказательств для определения объективной истины по делу об административном правонарушении. Доказывание по делу об административном правонарушении осуществляют судья, орган исполнительной власти либо его должностное лицо, в производстве которых оно находится [4, с. 152].

Рассмотрение дела об административном правонарушении представляет собой оценку всех данных о совершенном правонарушении и лице, которое его совершило. На основании всей системы доказательств выясняется, было ли совершено нарушение, виновно ли лицо, привлекаемое к ответственности, есть ли обстоятельства, которые оказывают влияние на степень и характер его ответственности. Орган, должностное лицо, разрешающее дело, не связаны указанным перечнем обстоятельств и обязаны выяснить все вопросы, которые имеют значение для правильного разрешения дела.

В основу производства по делам об административных правонарушениях положено доказывание тех обстоятельств, которые направлены на достижение задач производства, то есть при которых устанавливаются событие правонарушения, лицо, совершившее правонарушение, выразившееся в противоправном действии или бездействии, виновность этого лица, а также другие обстоятельства.

Ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ [1] устанавливает, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела [5, с. 76].

Фактические данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. При этом не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

При этом, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ субъекты административной юрисдикции оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Из обозначенного выше усматривается, что прежде чем установить наличие или отсутствие события административного правонарушения, необходимо произвести оценку соответствующих доказательств.

Оценка доказательств является логическим процессом установления относимости, допустимости и достоверности доказательств, наличия и характера связей между ними, а также определения значения и возможностей использования доказательств для установления истины по делу [6, с. 273].

Доказательствами по административному делу признаются не любые фактические данные, а лишь те, которые отражают суть относимости. Как было указано выше обязанность установления субъектом административной юрисдикции наличия или отсутствия события административного правонарушения устанавливает ст. 26.2 КоАП РФ, которая составляет предмет доказывания.

Следует также отметить, что особое значение имеют фактические данные, устанавливающие объективную сторону состава административного правонарушения. Например, при доказывании состава правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, а именно невыполнение требования Правил дорожного движения  уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, необходимо доказать, помимо прочего, следующие обстоятельства:

- действительно ли водитель, которому вменяется указанное административное правонарушение, управлял транспортным средством;

- обладал ли пешеход, велосипедист или иной участник дорожного движения преимуществом в движении в соответствии с Правилами дорожного движения (например, п. 14.1 Правил);

- какие действия совершил водитель транспортного средства, послужившие помехой для движения пешехода, велосипедиста или иного участника дорожного движения (в соответствии с п. 1.2 Правил).

Вышеуказанные обстоятельства можно подтвердить объяснениями самого водителя, показаниями свидетелей, а также фиксацией специальных технических средств [2].

Из приведенного примера вытекает правило, согласно которому доказательство будет относится к делу только тогда, когда может быть использовано для выяснения наличия или отсутствия какого-либо обстоятельства, входящего в предмет доказывания по данному конкретному делу об административном правонарушении. Вместе с тем, собирание не относящихся к делу доказательств и, наоборот, отказ от необходимых (относящихся к делу) доказательств служит предпосылками к неверному определению фактических обстоятельств дела, и, как следствие, приводит к необоснованности решения [7, с. 189].

В качестве примера можно привести решение судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 06 февраля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении А.А., которое было отменено решением Санкт-Петербургского городского суда ввиду того, что обстоятельства административного правонарушения А.А. надлежащим образом не установлены, соблюдение последним требований вышеприведенного пункта Правил дорожного движения РФ не проверено, доказательства, имеющиеся в материалах дела, в том числе видеозапись дорожно-транспортного происшествия, в нарушение требований ст. 26.11 КоАП РФ не исследованы и не оценены. Кром того, судья Санкт-Петербургского суда в своем решении указал, что заключение эксперта, положенное в основу решения, является недопустимым и не относимым доказательством [3].

Действия субъекта административной юрисдикции, направленные на оценку относимости того или иного доказательства, должны носить обязательный характер, и основываться на объективности исследования фактических данных. Оценка относимости доказательств имеет важное значение для административно-деликтной практики, так как на субъекты, осуществляющие производство по административному делу, возлагается обязанность отбирать и исследовать из большого количества различных сведений только те, которые обладают способностью устанавливать обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела (устанавливать предмет и пределы доказывания). Кроме того, практическое значение свойства (признака) относимости доказательств выражается в обеспечении процедуры оценки доказательств полнотой и всесторонностью установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, а также в критерии, который позволяет избавить материалы административного дела от засилья сведениями, не имеющими отношения к предмету доказывания, и тем самым не создавать сложности и волокиты для субъекта административной юрисдикции при рассмотрении и разрешении административного дела по существу (соблюдать разумные сроки).

В КоАП РФ имеются лишь косвенные предписания, на основе которых можно судить о необходимости оценки доказательств в делах об административных правонарушениях с точки зрения их относимости. Данный пробел в процессуальном законодательстве целесообразно восполнить, в связи с чем следует дополнить КоАП РФ ст. 26.10.1 «Собирание доказательств» в которой указать, что орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны собирать относимые к делу доказательства, на основании которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Также следует дополнить статью 26.11 КоАП РФ «Оценка доказательств» частью 2, в которой указать, что судья, на рассмотрении которого находится дело об административном правонарушении, обязан оценивать доказательства по делу об административном правонарушении на предмет их относимости. Относимыми доказательствами по делу об административном правонарушении являются фактические данные, содержание которых позволяет установить объективную связь между исследуемыми сведениями и обстоятельствами, указанными в ст. 26.1 КОАП РФ.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) // Российская газета. - № 256. - 31.12.2001.
  2. Решение суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 12-24/2018 7-249/2018 от 26 апреля 2018 г. по делу № 12-24/2018 // СПС Консультант Плюс.
  3. Решение Санкт-Петербургского городского суда № 12-37/2018 7-527/2018 от 26 апреля 2018 г. по делу № 12-37/2018 // СПС Консультант Плюс.
  4. Кайнов В.И. Доказывания и доказательства по делам об административных правонарушениях // Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 152-158.
  5. Панова И.В. Административно-процессуальное право России: Монография / Панова И.В. - 4-е изд., пересмотр. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 335 с.
  6. Руденко А.В. Некоторые правовые вопросы относимости доказательств в делах об административных правонарушениях // Юридические науки. - 2019. - Т. 5 (71). - № 1. - С. 272-278.
  7. Руденко А.В., Полынцов К.А. Правовое разграничение допустимости и недопустимости доказательств по делам об административных правонарушениях // Юридические науки. - 2018. - Т. 4 (70). - № 1. - С. 188-196.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.