Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Полетаев М.А. НЕКОТОРЫЕ ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕУПЛАТУ НАЛОГОВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(89). URL: https://sibac.info/archive/social/6(89).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕУПЛАТУ НАЛОГОВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Полетаев Михаил Алексеевич

студент 2 курса магистратуры, Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ),

РФ, г. Москва

Терехова Валентина Владимировна

научный руководитель,

доц. кафедры финансового права, Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ),

РФ, г. Москва

SOME GROUNDS FOR LEGAL LIABILITY FOR NON-PAYMENT OF TAXES UNDER THE LAWS OF RUSSIA AND THE UK

 

Mikhail Poletaev

2nd year master's student, Russian state University for the Humanities (RSUH),

Russia, Moscow

Terekhova Valentina Vladimirovna

scientific supervisor, associate Professor of financial law Department, Russian state University for the Humanities (RSUH),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы возникновения оснований юридической ответственности за уклонение от уплаты налогов в Российской Федерации и Великобритании, дается общая характеристика правового регулирования способов совершения налоговых правонарушений и преступлений, определяется ответственность за их совершение. Основной целью данной статьи является - обзор состава налоговых правонарушений и преступлений субъектов данных правоотношений при невыполнении своих обязательств по российскому и английскому законодательству.

ABSTRACT

The article discusses the issues of legal liability for tax evasion in the Russian Federation and the United Kingdom, provides a General description of the legal regulation of ways to commit tax offenses and crimes, defines the responsibility for their Commission. The main purpose of this article is to review the composition of tax offenses and crimes of subjects of these legal relations in case of non - fulfillment of their obligations under Russian and English legislation.

 

Ключевые слова: налогообложение, правонарушение, преступление, юридическая ответственность.

Keywords: taxation, offense, crime, legal liability.

 

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации сегодня представляет большую опасность для бюджета страны и граждан и угрожает экономической безопасности государства.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы» [4]. Таким образом, если следовать данному положению Конституции РФ, общественная опасность, возникающая при уклонении от уплаты налогов, заключается в невыполнении конституционной обязанности по исчислению налогов и сборов в государственный бюджет, бюджеты субъектов и местные бюджеты.

Налоги являются одним из важных источников пополнения государственного бюджета, благодаря им обеспечивается функционирование финансовой системы государства. Так, например, не поступление налогов, обеспечивающих социальную сферу, негативно отражается на развитие культуры и науки, здравоохранения и образования, производства и прочего. Не случайно эксперты в области налогового и бюджетного права сходятся в едином мнении, что массовое сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов относятся к одной из серьезных угроз экономической безопасности страны.

Согласно законодательству Российской Федерации, ответственность за уклонение от уплаты налогов регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации (далее НК РФ), Уголовным кодексом Российской Федерации (далее УК РФ) и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях [2] (далее - КоАП). Исходя из этого, можно сделать вывод, что налогоплательщик, который ненадлежащим образом исполнил обязанности по уплате налогов, предписываемые ему указанными нормативными правовыми актами, привлекается к трем видам ответственности:

  1. уголовной
  2. административной
  3. налоговой.

В данной статье автор более подробно остановится на уголовной ответственности субъектов налогового преступления. Прежде всего стоит определится, с тем, кто является субъектом данного правонарушения. Составы экономических преступлений, связанных, в том числе, с уклонением от уплаты налогов, представлены в Главе 22 Уголовного кодекса РФ [6]. Субъектом, согласно общим началам уголовного законодательства, является физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, это может быть: гражданин РФ, иностранный гражданин либо лицо без гражданства. Отличительной характеристикой является то, что на данное лицо, согласно налоговому законодательству, возложена обязанность по исчислению и уплате налогов, сборов и страховых взносов в соответствующий бюджет, предоставлению деклараций и иных документов, которые налогоплательщик обязан предоставить в налоговые органы согласно законодательству о налогах и сборах, для осуществления налогового контроля и ведения отчетности. Наряду с другими гражданами субъектом данного преступления может быть индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном порядке и осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также адвокат, учредивший адвокатский кабинет, нотариус или иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Описываемый выше перечень субъектов на самом деле, намного шире, чем может показаться на первый взгляд. Так, например, лица, которые участвуют в налоговых правоотношениях в качестве представителя, так же являются субъектами правонарушения (согласно статье 198 УК РФ [6] и статьям 26, 27, 29 НК РФ [5]).

Известны так же случая, когда физические лица осуществляют свою деятельность через «подставные» лица, т.е. «подставное» лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, при этом данное лицо фактически не осуществляет никаких функций, но юридически является главой организации. В данном случае, ответственности подвергается лицо, которое фактически осуществляло предпринимательскую деятельность, а, соответственно, в случае неуплаты налогов, являлось исполнителем преступления. «Подставное» же лицо, в данном случае выступает в качестве пособника (согласно части 4 статьи 34 УК РФ [6]), при условии, что данное лицо сознавало и умышленно участвовало в уклонении от уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

Положения статьи 199 УК РФ [6] указывают, что субъектом преступления, является лицо уполномоченное в силу закона либо на основании доверенности, подписывать документы, представляемые в налоговые органы организацией, являющейся плательщиком налогов, сборов, страховых взносов, в качестве отчетных за налоговый (расчетный) период. Такими лицами являются: генеральный директор организации, главный бухгалтер, либо лица их замещающие и действующие на основании доверенности. Т.е. субъектом не обязательно является лицо, которое де-юре руководит организацией.

Если говорить об объективном составе преступления, то уклонением от уплаты налогов будут выступать: неисполнение налоговым агентом обязанностей по исчислению налогов, их удержанию и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), сокрытие от налоговых органов денежных средств и имущества. При этом уголовная ответственность может наступать как за уклонение от всех видом налогов и сборов, так и от одного вида обязательных платежей, в случае же если имела место быть множественность преступлений, то при квалификации суммы неуплаченных налогов и сборов будут сложены. Так, например, если организация не уплатила налог на прибыль организаций в нескольких отчетных периодах, то недоимка будет взыскиваться исходя из всей суммы неуплаченных налогов, а не только за тот период, когда преступление было выявлено.

Другим видом налогового преступления является искажение информации, которую организация предоставляет в налоговые органы, а именно информацию, содержащуюся в налоговой декларации. Если организация исказит в декларации размер объектов налогообложения, сокрыв часть из них от налоговых органов, то у нее появится возможность уплатить налог не в полном объеме или не уплатить вовсе.

Существуют различные способы уклонения от уплаты налогов и (или) сборов, которые могут выражаться как в форме действия, так и бездействия. Например, действия, выраженные в умышленном включении в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, или бездействие, выражающееся в умышленном непредоставлении налоговой декларации или иных указанных документов.

Английские нормы общего права, так же ка и специализированные нормативные правовые акты устанавливают ответственность за налоговые правонарушения и преступления. Указанные нормы, как правило, подразделяют данные правонарушения на: проступки (касательно сборов налогов) и преступления (в области мошенничества и подделки в сфере налогообложения).

При это, мошенничество, касающееся государственных налогов, считается (по общему праву) – преступлением. В данном случае, норма общего права будет применяться как исключение. Такие нарушения рассматриваются в суде, наказание, чаще всего, представляется в виде – тюремного заключения и штрафа, который устанавливается судом [1].

В целом, в части теории, уголовное законодательство достаточно унифицировано по всему миру, и аналогично российскому законодательству, налоговые преступления в законодательстве Великобритании совершаются путем действия или бездействия, при этом в случае бездействия, лицо может быть привлечено к ответственности только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством. Т.е. бездействие должно быть умышленным, и лицо совершающее преступление понимает и сознательно своим бездействием создает ситуацию, ведущую к нарушению законодательства.

В случае если, правонарушение было совершенно, и вина лиц, совершивших преступление, была доказана, законодательство Великобритании по мимо возмещения неуплаченных сумм налога, накладывает дополнительные санкции. К таким санкциям в частности относятся: штраф и лишение свободы.

Таким образом, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что по объективному и субъективному составу правонарушений, законодательство Великобритании и Российской Федерации в целом схожи, и придерживаются похожим стандартам. При этом при проведении сравнительного анализа уголовной ответственности за налоговые преступления с законодательством Великобритании, очевидным становится тот факт, что российское законодательство предлагает более широкий список мер, применяемых в качестве наказаний за то или иное деяние, которое связано с уклонением от уплаты налогов. Так, согласно российскому законодательству, в отношении налогоплательщика, нарушившего закон, применяются следующие меры: штраф; принудительные работы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; арест; лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом британское законодательство предполагает три альтернативных вида наказания в зависимости от тяжести совершенного деяния, к ним относятся: штраф; тюремное заключение; либо и то и другое наказание в совокупности.

При этом нельзя с уверенностью сказать, что законодательство Великобритании эффективнее российского и наоборот. Для борьбы с такими преступлениями как уклонение от уплаты налогов, недостаточно иметь сильные санкции, которые предупреждают лицо от совершения налогового преступления, для этого нужно усиливать налоговый контроль, который поможет выявить возможность совершения преступления еще на стадии зачатка, а не в момент, когда преступление уже совершенно. Стоит так же отметить, что в последнее время, отношение между государством и налогоплательщиками приобретает более цивилизованный характер, так как у организаций появляются «легальные способы» уклонения от уплаты налогов, к которым относятся: использование налоговых льгот и налоговых освобождений, изменение налоговой юрисдикции (офшоризация бизнеса) [6] и иные способы налоговой оптимизации.

 

Список литературы:

  1. Апарова Т.В. Великобритания. Таможенные правонарушения // Налоговые преступления и проступки. – М., 1995. – С. 37.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // Российская газета. - №256. – 2001.
  3. Конвенция между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества» // СЗ РФ. – 1999. - №27. – ст.3188.
  4. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // СЗ РФ. 2014. №31. Ст. 4398.
  5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ // СЗ РФ. - №31. – 1998. – ст.3824.
  6. Уголовный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. - 1996. - №25. – ст.2954.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.