Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 февраля 2013 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рогова Ю.А. ДИАГНОСТИКА СЕМЕЙ «ГРУППЫ РИСКА» КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НИМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/social/8.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ДИАГНОСТИКА СЕМЕЙ «ГРУППЫ РИСКА» КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НИМИ

Рогова Юлия Александровна

студент 5курса, кафедра социальной работы, СКФУ, г. Ставрополь

E-mail: bev1706@mail.ru

Агулина Светлана Вячеславовна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент СКФУ, г. Ставрополь

 

Малообеспеченные семьи, педагогически несостоятельные, неполные, с негативным психологическим микроклиматом, с нарушенными межличностными отношениями и другими отрицательными проявлениями относятся в социальной педагогике и социальной работе, чаще всего, к «группам риска». Такие семьи, как правило, не в состоянии самостоятельно найти выход из сложной жизненной ситуации, поэтому им необходима помощь специалистов разного профиля. В современных условиях такую помощь могут оказать социальные службы не только в образовательном учреждении, но и находящиеся в структуре территориальной социальной службы.Существуют различные учреждения, в том числе Центры социальной помощи семье и детям, где социальные педагоги, психологи, социальные работники оказывают помощь семьям «группы риска».

Вне зависимости от типа семьи, относящейся к «группе риска» или нет, у них у всех выделяютсяобщие проблемы. Такой основной проблемой всех типов семей является разрешение вопроса о предназначении семьи в современном мире.Так как семья возникла как основная форма жизнеустройства людей, в ней были сосредоточены основные функции по ее жизнеобеспечению. Развитие других социальных институтов в обществе привело к тому, что к ним стали переходить целый ряд функций, изначально выполнявшихся только семьей. В настоящее время достаточно трудно выделить какой-либо вид деятельности, который может осуществлять только семья. Как считают специалисты, все функции, которые традиционно выполнялись исключительно семьей, сегодня могут быть осуществлены вне семьи.Такое положение дел подкрепляется нарастающей нестабильностью семейного образа жизни, кризисных явлений, которые лишь отчасти обусловлены социально-экономическими трудностями, переживаемыми нашей страной. Подтверждением этого являются экономически благополучные страны, в которых не было такого резкого падения уровня жизни, но при этом выявляющие аналогичные трудности в функционировании своих семей.

В настоящее время специалисты фиксируют значительное снижение воспитательного потенциала родителей, вызывает тревогу и тот факт, что семьи «группы риска» чаще других отличаются расширенным воспроизводством подобного себе потомства. В связи с этим национальные интересы России требуют безотлагательных мер по социальной поддержке семьи как главной составляющей структуры общества и приоритетного субъекта воспитания детей.Поэтому социальные педагоги и другие специалисты, осуществляющие работу с семьями «группы риска»должны опираться на положение об исключительном влиянии семьи на ребенка.

Внауке проблемы семьи и семейного неблагополучия, приводящие ее к социальному риску, достаточно разработаны, но несмотря на это, практика оказания социально-педагогической помощи этой категории семей требует дальнейших разработок.В связи с этим актуализируется проблемавыявленияэффективности технологий в работе социального педагога с семьями «группы риска».Мы предположили, что одним из условий повышения эффективности социально-педагогической помощи семьям «группы риска» может стать учет в этой деятельности результатов социально-педагогической диагностики.

Несмотря на ограниченность такой возможности (диагностики семьи) в связи с тем, что семья представляет собой достаточно закрытую ячейку общества, в современных условиях для социального педагога эта задача является актуальной и необходимой. В целом, как и любое другое направление деятельности социального педагога с семьей, диагностика должна осуществляться с целью защиты и выражения интересов ребенка.

Социальный педагог может воспользоваться различными методами изучения семьи. Это и социологические методы, такие как интервьюирование, социологические опросы, анкетирование, и психолого-педагогические — вовлечение родителей в совместную с ребенком деятельность, психолого-педагогический тренинг, наблюдение, беседа, рисунчатые методики и т. д. Для получения наиболее объективной информации о семье и степени ее благополучия, социальный педагог должен применять разнообразные методы и использовать их в комплексе, не отдавая предпочтение тому или иному методу изучения.

Учитывая вышеизложенные требования, мы предприняли(совместно со специалистами)социально-педагогическую диагностику семьи «группы риска» с целью выявления характера внутрисемейных отношений и воспитательного потенциала семьина базе Центрасоциальной помощи семье и детям города Ставрополя. С помощью специалистов нами были отобраны для исследования пятьнеполных семей, состоящих на учете в Центре, и их дети старшего дошкольного возраста (6—7 лет).Практическая работа по социально-педагогической диагностике семьи и изучению характера взаимоотношений в семье проводилась с помощью следующих методов:беседа с родителями и детьми;тест отношения родителей к детям («Методика PARI»);тест КРС (кинетический рисунок семьи), выполняемый детьми;включенное наблюдение.

Первым методом, использованным с целью исследования семьи, была беседа, ее цель — установить контакт с семьей, получить общие данные о семье (состав, количество детей, их возраст).Для получения более полных сведений о семьях мы воспользовались схемой анализа особенностей и недостатков семейного воспитания, предложенной Р.В. Овчаровой [1].

Далее нами был проведен тест «Отношения родителей к детям» — «Методика PARI», предназначенный для изучения отношения родителей, прежде всего, матерей, к разным сторонам семейной жизни (семейной роли).В тесте выделены 23 аcпекта — признака, касающихся разных сторон отношения родителей к ребенку и жизни в семье. Из них 8 признаков описывают отношение к семейной роли и 15 признаков, которые касаются родительско-детских отношений [2].Отношения между матерью и ребенком (т. к. семьи неполные) являются основным предметом анализа в тесте.

В результате проведенного теста «Отношение родителей к детям» — «Методика PARI» мы пришли к выводу о том, что в исследуемых нами неполных семьях матери в основном проявляют неадекватное отношение к своему ребенку; по семейному микроклимату в семьях присутствует повышенная конфликтность, враждебность и нежелание контактировать с ребенком.

С целью выявления взаимоотношений в семье, вызывающих у ребенка тревогу, и получения данных о том, как он воспринимает других членов семьи и свое место среди них, нами был проведен тест «Кинетический рисунок семьи» (КРС) Р. Бенса и С. Кауфмана [1]. Этот тест дает богатую информацию о субъективной семейной ситуации исследуемого ребенка.

Тест КРС состоит из двух частей: рисования своей семьи и беседы после рисования. Для выполнения теста ребенку даются стандартный лист бумаги для рисования, карандаш и ластик. Во время рисования мы записывали все спонтанные высказывания ребенка, отмечали его мимику, жесты, а также фиксировали последовательность рисования. После того, как дети заканчивали рисунок, с каждым ребенком отдельно проводилась беседа, носившая уточняющий характер. В результате мы установили, что в исследованных неполных семьях дети наиболее проявляют тревожность, связанную c семейным микроклиматом, и характером взаимоотношений в семье.

Далее нами изучались особенности взаимоотношений ребенка и родителя, проявляемые в совместной игре и в быту. Данное направление исследования проводилось в наблюдении и в беседах.

В качестве критериев взаимоотношений между ребенком и родителем в семье были определены два:позитивные отношения и негативные отношения.

В качестве показателей выявления первого критерия — позитивные взаимоотношения между ребенком и родителем — были выделены следующие:доброта;порядочность;сочувствие;готовность прийти на помощь;ответственность.

Для выявления негативныхсемейных отношений в качестве показателеймы определили следующие:соперничество между ребенком и родителем;частые конфликты между ребенком и родителем;отсутствие эмпатии.

В процессе наблюдений и бесед с родителями и воспитателями, мы определили характер взаимоотношений между ребенком и родителем в каждой семье.Так, во всех семьях взаимоотношения между родителями и детьми носят неустойчивый и характер. Они могут быть и негативными и позитивными в зависимости от ситуаций.

Сравнив результаты теста отношения родителей к детям («Методика PARI»), теста КРС, результаты наблюдений и бесед, мы сделали общий вывод о том, чтов исследованных семьях наблюдается зависимость психического благополучия ребенка от характера семейной ситуации и родительского отношения к нему.

При ярко выраженных неадекватных отношениях матерей к детям, у детейразвивается тревожность, что приводит к неустойчивым и негативным взаимоотношениям между матерью и ребенком.

Следовательно, в задействованных в исследовании семьях взаимосвязанными факторами, негативно влияющими на характер внутрисемейных отношений и на психофизическое самочувствие ребенка в семье, являются: неблагоприятная с повышенной конфликтностью и враждебностью семейная ситуация, неадекватное отношение матери к ребенку.

Таким образом, результаты диагностики выявили, что во всех задействованных в исследовании семьях (100 %) доминирующим видом воспитания является гипоопека, который характеризуется недостатком опеки и контроля, когда ребенок предоставлен сам себе. К нему родитель проявляет мало внимания, у него нет интереса к деламребенка, часто можно наблюдать при таком воспитаниифизическуюзаброшенность и неухоженность. Ребенок остается безучастным кжизнисемьи, что приводит его впоследствии к асоциальному поведению из-за неудовлетворенной потребности в любви и привязанности. К гипоопеке в 80 % случаев добавляется эмоциональное отвержение, т. е. потребности ребенка игнорируются, родитель считает ребенка для себя обузой и демонстрирует по отношению к немуобщее эмоциональное отвержение. В 30 % случаев, помимо гипоопеки присутствует еще и авторитарный стиль семейного воспитания. С авторитарным стилем воспитания педагогическое воздействие осуществляется с позиции сверху-вниз (от родителя к ребенку). Основным методом воздействия на ребенка выступает требование подчинения родителю, что проявляется в суровым и,так называемом, «сухом воспитании» детей. В этих семьях дети вырастают, как правило, неинициативными инегибкимив общении.

В заключении мы пришли к выводу о том, что всем пяти исследованнымнами семьям требуется социально-педагогическая помощь в повышении воспитательного потенциала семьи и коррекции характера внутрисемейных отношений и семейной ситуации в целом.По нашему мнению, в решении этих задач помогут специально разработанные социальным педагогом и другими специалистами программы педагогического образования родителей, специально подготовленное и педагогически скоординорованное общение родителей и детей, консультирование, социальный патронаж, беседы. Эффективность социально-педагогической помощи таким семьям будет зависеть от разнообразия используемых методов, комплексности их применения и адекватности их подбора по отношению к проблеме конкретной семьи.

 

Список литературы:

1. Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога. — М.: ТЦ «Сфера», 2006. — 480 с.

2. Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования. — М.: ТЦ «Сфера», 2007. — 448 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.