Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2013 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хмеленко М.Г. ПАМЯТЬ О НИХ ДЛЯ НАС СВЯЩЕННА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/social/7.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПАМЯТЬ О НИХ ДЛЯ НАС СВЯЩЕННА

Хмеленко Максим Геннадьевич

Студент 4 курса, специальность «Механизация сельского хозяйства»

  ГОБУ СПО ВО «БСХТ», г. Борисоглебск

E-mail: nir-bsht@mail.ru

Костенко Анатолий Филиппович

научный руководитель, профессор РАЕ, руководитель по научной и инновационной деятельности ГОБУ СПО ВО «БСХТ», г. Борисоглебск

 

  Актуальность темы обусловлена приближающейся датой – 70-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 г.

  Испокон веку философы, естествоиспытатели, писатели, поэты ищут ответ на вечный вопрос, и каждый на свой лад делится выстраданным с теми, кто в жизнь только вступает, пытаясь помочь и предостеречь. Но высшая справедливость природы в том и состоит, что ни единому человеку нельзя помочь обойти этот вопрос, ибо не словами, а самой жизнью мы даем на него ответ. Литературный образ или философская концепция многому могут научить. Но и реальные судьбы, реальные люди – тоже великие учителя, даже если они в отличие от литературных героев известны не в каждом доме и учат своим примером только тех, с кем соприкоснулись в жизни.

  В работе речь идет о реальных людях.

Каждый человек, какой бы жизненный путь он не прошел, какие бы посты он не занимал, обязательно оставляет след в отечественной истории. О некоторых таких людях и хотелось бы рассказать, а именно о выпускниках нашего техникума, его преподавателях, учившихся и работавших в разное время в стенах данного учебного заведения.

  В ходе подготовки и написания работы автором были использованы воспоминания бывших учащихся, их письма, архивный материал, материалы местных печатных изданий, материалы музея истории техникума, письма и другие материалы, которые способствовали воспроизведению событий, произошедших в судьбах людей, о которых повествует автор.

  Автор надеется, что работа вызовет неподдельный интерес, будет способствовать развитию любви к людям оставившим определенный след в истории Отечества, родного края. Послужит хорошим материалом для воспитания патриотизма среди молодежи техникума, любви к своей малой Родине и ее землякам.

  Автор не претендует на полноту освещения той или иной темы или проблемы. В предлагаемой работе есть только то, что есть.

Каждое поколение людей оставляет свой след в отечественной истории, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Люди, о которых хочется рассказать в этой главе прожили жизнь интересную, богатую, целеустремленную. Хотелось бы рассказать о том, как молодые в то время парни нашего техникума уходили защищать свою Родину и защищали ее, совершали подвиги.

В тяжелые годы войны наш техникум продолжал свою деятельность по подготовке кадров для села.

Большинство учащихся техникума отправились на фронт. Среди них – Красильников И.Н., выпускник 1941 года, в последующем генерал-майор танковых войск. Попов К.Н. в годы войны воевал в составе 80-го Краснознаменного ближнебомбардировочного полка. О подвиге экипажа братьев Поповых рассказывала в 1985 году (16 февраля) газета «Комсомольская правда» в статье «Герои пикирующего бомбардировщика». Об этом экипаже не раз писали армейские газеты, приводя в пример летное умение и мастерство, отвагу пилотов. Их работу в воздухе называли «снайперской». Об этом мы узнали из письма Кривошеева А.И., которое было прислано в техникум 26 февраля 1985 года. Александр Иванович был учащимся техникума в период с 1935 по 1939 гг. «Во время учебы в техникуме я делал попытку поступить в Борисоглебское  авиационное истребительное училище, но не прошел по здоровью, - писал Александр Иванович. Однако после непродолжительной работы в сельском хозяйстве в октябре месяце был призван в ряды Советской Армии, а в последующем по комсомольскому набору – направлен в военное танковое училище, которое окончил досрочно в июне 1941 года в г. Бобруйске. Для меня война началась с начала самой войны, т.е. 22 июня 1941 года в составе училища. Первые дни по уничтожению вражеских десантов, а в последующем обороны рубежей на реке Березина и реке Днепр».

Ушел на фронт и Владимир Петров. Он учился в средней школе №6 г. Борисоглебска. С 1937 по 1940 годы, не закончив 9 классов, перешел учиться в сельскохозяйственный техникум, тогда он назывался техникум механизации сельского хозяйства. По воспоминаниям сестры, Веры Кузьминичны Самойловой, Володя учился успешно, избирался комсомольским вожаком, много читал, пробовал писать стихи, хорошо играл в шахматы. Владимир Кузьмич Петров был призван в ряды Советской Армии в 1942 году с 3-го курса техникума и направлен в танковое училище. По его окончании Владимиру было присвоено воинское звание «младший лейтенант».   Не пришлось Владимиру Кузьмичу Петрову встретить Победу. При освобождении белорусской земли от фашистских захватчиков 24 ноября 1943 года он погиб смертью храбрых. Похоронен в районе деревни Мироненки Калинковичского района Белоруссии. Об этом свидетельствует копия извещения гвардии младшего лейтенанта Петрова В.К.[4]

От Москвы до Берлина прошел дорогами войны Борис Федорович Маринин. Война застала Бориса Федоровича в Борисоглебске. Он учился в сельхозтехникуме. Когда объявили по радио и в газете «Родина-мать в опасности. Все на защиту Отечества». Борис, в свои неполные 18 лет, прибыл на призывной пункт военкомата. Оперативно прошел медосмотр. Затем в числе 300 новобранцев эшелоном был направлен в Московский военный округ [1]. В годы войны он был  командиром  взвода.  Маринин Борис Федорович участвовал в боях Северо-Западного и 1-го Белорусского фронтов [5, с.251]. За боевые действия в Берлинской операции Маринин Б.Ф. был награжден орденами Отечественной войны 1, 2-й степеней, медалью польского государства «Братство по оружию», другими наградами. После войны Маринин Б.Ф. длительное время проработал в Борисоглебске на вагоноремонтном заводе, ныне завод «Химмаш».

В 1935 году окончил техникум механизации сельского хозяйства Евсеев Евгений Архипович. Работал в механической мастерской. В 1941 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу летчиков. В действующей армии был с июня 1942 года. Лейтенант Евсеев Е.А. – летчик 629-го истребительного полка (102-я истребительная авиационная дивизия, Войска ПВО). 25 октября 1942 года таранным ударом сбил фашистский самолет. К декабрю 1942 года совершил 152 боевых вылета, в 37 воздушных боях сбил лично 6 и в составе группы 1 самолет противника [3]. В сборнике - "Наши крылья", выпущенном ещё в 1960-х годах издательством "ДОСААФ", есть такая заметка: "Много лет прошло с той поры, как смолкли бои в районе Сталинграда. Чисто, безоблачно небо этого города-героя, небо всей нашей могучей Советской Родины. Мирные - пассажирские и грузовые самолёты летают в его бескрайных просторах. Подлетая на одной из таких машин к Волге с грузом для Сталинградской ГЭС, лётчик Герой Советского Союза Евсеев с особенной гордостью всматривается в раскинувшуюся под крылом величественную панораму. Во время войны здесь, в небе Сталинграда, он сбил 22 вражеских самолёта. В те дни Евсеев сражался за то, чтобы прогнать фашистов с родной земли, чтобы вновь поскорее приняться за прерванный войной мирный созидательный труд.  Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Евгению Архиповичу было присвоено 8 февраля 1943 года о чем свидетельствует документ, хранящийся в музее истории техникума в котором указано: Герою Советского Союза тов. Евсееву Евгению Архиповичу. За Ваш геройский подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий Командования на фронтах борьбы с немецкими захватчиками, Президиум Верховного Совета СССР своим указом от  8 февраля 1943 г. присвоил Вам звание Героя Советского Союза. Далее следуют подписи Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.Калинина и Секретаря Президиума Верховного Совета СССР А.Горкина, документ датирован 16 апреля 1943 г. № 606/6.  С 1946 года майор Евсеев А.А. – в запасе. Жил в Москве. Работал пилотом Аэрофлота. Награжден 2-я орденами Ленина, орденами Отечественной войны 1-й степени, «Знак Почета». Медалями. В преддверии 60 - летия Великой Победы на здании учебного корпуса ул. Ленинская, 80 в память о герое-земляке была открыта мемориальная доска  Герою Советского Союза Евсееву А.А. На открытии присутствовала дочь Евгения Архиповича – Быстролетова Наталья Евгеньевна. В своем выступлении она выразила глубокую благодарность за то, что жители Борисоглебска, студенты техникума чтят память отца.

Одни учащиеся заканчивали техникум, другие на их место приходили. В 1935 году начал обучение в техникуме мальчишка из Таловского района Евсеев Петр Яковлевич. В январе-феврале 1939 года учащийся 4-го курса Евсеев Петр с товарищами проходил производственную практику в Бутурлиновской МТС в машино-тракторной мастерской по ремонту тракторов и сельскохозяйственных машин.

В 1941году Петр Евсеев поступает в Вольское авиационно-техническое училище по эксплуатации самолетов, успешно заканчивает его осенью 1941 года. В это время, как вспоминал Петр Яковлевич, во всю шла война. Служил Евсеев П.Я. в Киргизской ССР механиком-инструктором. Звание техник по самолетам получил уже, будучи в запасе.

На фронтах Великой отечественной сражались и наши преподаватели: Пахомов В.И., Меньщиков И.Н., Богомолов Ю.П., Долгов В.М., Мозгунов И.И., Панков А.Н., Антипов В.Ф., Левчук В.И., Левчук Т.И., Рубцов П.Ф. и многие другие. О каждом из них можно писать отдельную книгу.

Воспоминания некоторых из них хотелось бы привести, так как встречи с ними имели для нас особую значимость. С горьким сожалением многих из них нет в живых. Однако память о них  в наши сердцах.  Наша задача – чтить и помнить их подвиги.

Память неожиданно придвинула к сердцу незабываемый сорок второй год, вспоминал Иван Сергеевич Комаров, подполковник запаса, бывший инструктор по воинскому учету в нашем техникуме.  Позади оказались месяцы напряженной учебы в зенитном артиллерийском училище. В новой комсоставовской форме с лейтенантскими кубиками в петлицах стоял я в строю выпускников. Приказ по училищу предписывал мне убыть для прохождения дальнейшей службы в Сталинградский корпус ПВО.

  В мае прибыл в Сталинград. Впечатляли широкие улицы, красивая архитектурная застройка города, протянувшегося на десятки километров вдоль Волги.

  Тогда не мог предположить, что здесь разыграется грандиозная битва и многоэтажные дома, которыми я любовался, превратятся в груды битого кирпича, а слово Сталинград во всем мире станет символом мужества и стойкости советских людей.

  В штабе корпуса получил предписание прибыть в 1082-й зенитный артиллерийский полк и принять огневой взвод. Полк занимал огневые позиции на волжском островке Сарпинском. Ставилась задача – прикрыть с воздуха от самолетов противника железнодорожный вокзал и нефтеналивные суда, двигавшиеся по Волге из Астрахани.

  В июле война придвинулась к городу вплотную. Первым это почувствовали мы, зенитчики. Противник на Сталинградском направлении обладал превосходством в авиации в три с половиной раза. Все чаще в небе происходили воздушные бои. Бывало, сердце сжималось от боли, когда «ястребок» с красными звездами на крыльях в окружении истребителей врага, сделав все, на что он был способен, дымя, падал на Сталинградскую землю.

  Зенитные батареи серьезно мешали вражеской авиации. Тогда мы потеряли счет времени. Ни днем, ни ночью артиллеристы не выходили из боя. Не припоминаю случая, чтобы враг застал нас врасплох. Меткие залпы зенитных орудий снижали эффективность действий вражеской авиации, заставляли их сбрасывать бомбы без точного прицеливания. А как мы ликовали, когда подбитый фашистский стервятник, прочерчивая небо длинными шлейфами дыма, разрушался в воздухе на наших глазах.

  Немецкие самолеты стремились уничтожить артиллерийские батареи, особенно зенитные.

  Какой же нужно было иметь запас духовных и физических сил, чтобы изо дня в день в условиях беспрерывных бомбежек, отражений налетов авиации, выполнять такую колоссальную работу! Ощущение важности задачи притупляло усталость, а воля умножала сопротивляемость нечеловеческим нагрузкам.

  Тяжело было всегда. И все-таки самым трудным для нас, зенитчиков, оказался день 23 августа. Особенно трудная доля выпала зенитчикам 1077-го зенитного артиллерийского полка, куда меня прислали на доукомплектование. События того дня восстанавливаю со слов непосредственных участников поединка зенитчиков с танками. Бой развивался так.

  Передовые части немецкого 14-го армейского танкового корпуса достигли села Орловки. На его пути стали батареи 1077-го зенитного артиллерийского полка. Вой пикирующих бомбардировщиков, гул танковых моторов, взрывы бомб и снарядов слились в единый грохот, от которого дрожала земля.

  Защитники Сталинграда не дрогнули. Подпустив танки на дальность прямого выстрела, открыли огонь. То в одном, то в другом месте факелами вспыхивали фашистские машины. Более двух часов шел этот бой.

  Силы были неравными. Смяв пятую батарею этого полка, колонна вражеских танков разделилась на два направления. Одна из них у Латошинки вышла к Волге, другая двинулась к тракторному заводу.

  В ходе боя только одна шестая батарея уничтожила восемнадцать танков. А всего за день 1077-й ЗЕНАП уничтожил 70 танков и несколько самолетов противника. В этом исключительно тяжелом бою зенитчики стояли насмерть. Их стойкость и мужество не позволили фашистам продвинуться к северной окраине города, захватить район тракторного завода.

  Прошло много лет с тех пор. И задаешься вопросом: где, из какого источника черпали они силы, что наполняло их сердца мужеством и упорством? Ответ такой: ненависть к врагу и любовь к своей Родине [2].

  Не всем суждено было выжить. Многие батарейцы остались навсегда в Сталинградской земле. Память о них для нас священна. Их подвиг никогда не забудется.

Чем дальше мы удаляемся от даты начала и окончания Великой Отечественной войны, тем ценнее тот материал, который попадает нам в руки. Все меньше и меньше остается очевидцев тех страшных лет войны. Нам надо помнить о них, еще живых, еще помнящих то военное  лихолетье.

  Читаешь воспоминания ветеранов, слушаешь их выступления, смотришь в их выцветшие  глаза и думаешь, как мало Вам выдалось счастливых минут жизни. Вам бы еще жить да жить, а раны не дают покоя, напоминают о тех суровых днях.

  Век двадцатый оказался эпохой тяжелых испытаний. Но в человеке и человечестве не угасает не только прометеев огонь творческого созидания, но и дарованная ему Прометеем как первая добродетель надежда – одно из важнейших и иррациональных по природе своей проявлений творческих сил души. Это мы увидели на примере тех людей, о которых автор повествовал в своей работе: участниках Великой Отечественной войны, оставивших след в отечественной истории.

  Их творческое созидание и надежда порождали и порождают оптимизм – веру в будущее, в исторический прогресс, в могущество и непобедимость человека. «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение, справедливо утверждал Э.Хемингуэй. – Человека можно уничтожить, но его нельзя победить».

  Победа человека – это его свободное утверждение и развитие в неограниченной исторической перспективе, это торжество его разума. Устремляясь все дальше в неизведанные тайны мироздания, в загадочные глубины собственного Я, человек выполняет свое предназначение и вообще утверждает себя как Человек.

  Автор попытался через описание жизненного пути героев, их боевые и ратные подвиги, через письма, переписку показать, что каждый из них  оставил свой, особый след в отечественной истории, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, но всех их объединяло и объединяет одно – дальнейший расцвет России, ее могущество и процветание.

Материал, предложенный автором, послужит хорошим примером бережного отношения к истории не только Отечества в целом, но и малой Родины, а именно людей оставивших след в истории Борисоглебской земли, так как они учились, работали и защищали ее в тяжелые годы военного лихолетья, в непростые мирные дни.

 

Список литературы:

  1. «Борисоглебский вестник» - Городская и районная общественно-политическая газета, 19 июня 2001 г.
  2. Воспоминания участников Великой Отечественной войны, записанные с их слов. Фонд музея истории техникума. 1980 г.
  3. Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.1 – М. Воениздат, 1987
  4. Извещение. Борисоглебский городской военный комиссариат Воронежской обл. 13 января 1944 года №5-19. Форма №4. Копия.
  5. Торгашин Михаил. На двух фронтах (очерки о наших земляках в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Борисоглебск, с. 251
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.