Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2013 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зотова Н.Т. МОНАСТЫРИ В ДРЕВНЕЙ РУСИ С IX — ДО ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIII В. — КЛАССИФИКАЦИЯ ИХ ОСНОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/social/7.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

МОНАСТЫРИ В ДРЕВНЕЙ РУСИ С IX — ДО ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIII В. — КЛАССИФИКАЦИЯ ИХ ОСНОВАНИЯ

Зотова Надежда Трофимовна

студент 5 курса исторического факультета НИСПТР

E-mail: n_a_d_u_s_h_k_a_z@mail.ru

Фомина Татьяна Юрьевна

канд. ист. наук,доцент кафедры истории НИСПТР

 

Цель работыклассификация и реконструкция истории зарождения монастырей в Древнерусском государстве IX— начале XIII веков. Достижение поставленной цели предполагает решение сдедующих задач в ходе исследования:

1.Выявление количества монастырей на территории Древней Руси в указанных хронологических рамках;

2.Рассмотреть основные направления, по которым можно классифицировать древнерусские монастыри.

Средневековый человек концентрировал свое религиозное сознание в монашестве как в аскетическом идеале эпохи. Понятие «монашество» в словаре определяется следующими словами — первоначально аскетическая жизнь подвижников в уединении в пустынях, позже в особых общежитиях (киновьях), объединенных суровым режимом.

Святитель Феофан Затворник писал: «Монашество есть, с отрешением от всего, непрестанное умом и сердцем пребывание в Боге… Так как сему настроению много мешает семейная и гражданская жизнь, то ищущие его удаляются от общества, разрывают или совсем не вступают в семейные связи» [1, c. 21—22].

Среда древнерусских монастырей содержала в себе два основных напраления:

·общехристианская традиция, где многие формы быта и нравственные установки были приняты на Руси с Востока и складывались как часть церковного обихода;

·славянская традиция, это тот быт и нравы, что возникли у древнерусских иноков в процессе усвоения монашеских идеалов в среде славянизма.

Проблема возникновения монастырей на Руси до сих пор остается актуальной. Различные источники дошедшие до нас по разному описывают историю основания монастырей, их внутреннее житье и экономическую составляющую.

Большое количество источников письменного происхождения вышли из монастырской среды. Множетво уставов, из которых выделяются основные — это Студийский Устав, Устав Киево-Печерского монастыря и Килейный Устав. Проблемным остается так же и этот вопрос, почему именно такое расположение сохранялось в монашеской среде IX— начала XIII вв. Отвечая на него в перую очередь нужно обратить внимание на внутреннее житье монастырей, на то как в них поступали и на чем основывался их быт.

Важным аспектом является создание классификации монастырей и их основателей (ктиторов), определение их количества в основных центрах Древней Руси: Киев и Новгород, т. к. жизнь монастырей занимала важное место в экономических и социальных делах государства, под час затрагивая и политику.

Такая классификация поможет сформировать более точную иерархию возникновения древнерусских монастырей, как главных центров древнерусской государственности, основываясь главным образом на их основателей в Киеве и Новгороде в период с IXпо первую треть XIII вв. В этом вопросе важно учитывать и внутреннее устройство монастырей, на основе изучения уставов и летописей.

Хронологические рамки определены с IX— первая треть XIII вв. Это обусловлено тем, что именно в это время древнерусское монашество пережило свой первый расцвет, связанный с распространением Студийского Устава, деятельностью Феодосия Печерского, активной жизнью Киево-Печерского монастыря и т. д.

В пору обращения Руси в христианство, монашество Восточной церкви приобрело уже законченные черты [2, c. 120]. О существовании монастырей первые сведения относятся к Киеву — первопрестольному городу, где в первой половине XI века, в период княжения Ярослава Владимировича «чернорисця почя множитися и монастыреве почаху бити» [3].Древнерусское христианство — это греко-православная вера [4, c. 7]. Русь включилась в религиозно-культурный мир Восточной Церкви, приняв эту веру из Византии, где уже при первых вспышках иконоборчества, многие исповедники православия бежали в Таврию и Крым. Археологические находки свидетельствуют о христианских катакомбах — пещерах, которые сильно напоминают монастыри, ранее обжитые людьми [5].

Когда говорят о нашем древнем и старом монашестве, то представляют себе монастыри исключительно в современной форме, как особое и самостоятельное учреждение. В домонгольский период у нас были два класса монастырей — монастыри собственные и монастыри несобственные (монашеские слободки при приходских церквях). Но среди нынешних можно обнаружить дренейшие, первичные монастыри, не являющиеся собственными, они так сказать эфемерны. Е. Голубинский так описывает их появление: «несколько человек, желавших монашествовать, соединялись в одно общество, ставили в одном месте где-нибудь кельи себе, — каждый сам для себя, и эта монашеская слободка или этот монашеский скиток без всякого дальнейшего и представлял из себя или составлял собою монастырь». Именно с этих несобственных монастырей и началось монашество в Древней Руси, которое было заимствовано из Греции [6, c. 553].

В древнейших русских источниках о монахах и монастырях на Руси первые упоминания относятся ко времени правления Владимира I и Ярослава Мудрого. Киевский митрополит Илларион, в своем «Слове и законе о благодати» (между 1037 и 1043 гг.) говорил, что уже во времена Владимира в Киеве «монастыреве на горах сташа, черноризцы явишеся» [7, c. 35].

Составляя классификацию монастырей рассматриваемого периода можно выделить следующую иерархию. Больше всего монастырей в XI столетии было основано в Киеве — девять, из них два женских. Среди мужских были сохранившиеся донаших дней Киево-Печерский и Выдубецкий. На Правобережье возникло еще четыре мужских монастыря: в Луцке, Владимире-Волынском и два Сельских. На Левобережье появилось тоже четыре мужских: в Чернигове (два), Переяславле и Новгороде-Северском. Всего два монастыря были основаны в Новгороде: мужской Юрьев и женский Петропавловский. Три мужских монастыря возникли в Северо-Восточной Руси: в Ростове, Суздале и Торжке. В XII в. было основано втрое больше монастырей, чем за предшествующий период — 71, в том числе 53 мужских и 18 женских. В княжествах на Правобережье и Левобережье появилось 13 монастырей, все в городах — Киеве 7, Переяславле 4, Каневе и Галиче. В Новгородско-Псковской земле возникло 23 монастыря.

В конце XIII в. насчитывалось 120 (24) монастырей.

Древнерусские монастыри можно классифицировать по различным направлениям. Первое — по тому какую территорию они занимали, являясь княжескими, собственниками своей земли или же были бедны. Можно разделить по функциям, которые они выполняли, например, никрополи, торговые функции или же ремесленные. Еще одной классификацией может служить вопрос о пополнении богатства монастырей: пожалования основателей монастыря, пожалования на помин души, покупка крестьян (и беглых крестьян), пожалования князей. Вопросом разделения может служить вопрос о настоятелях монастырей, были ли они отшельники, назначались князем либо боярином, избирались братией, а также покупка должностей. Как следствие этого можно сказать, что жизнь древнерусских монастырей была различна по своему характеру, деятельности и общежитию, где свою роль играли Уставы и полномочия настоятелей монастырской общины.

 

Список литературы:

  1. Голубинский Е., История Русской Церкви, Т. 1.Домонгольский период, М. — 1997., 553 с.
  2. Дроздов Филарет митр. Катехизис / митр. Филарет Дроздов. Свято-Троице-Сергиева Лавра, 1998. — 7 с.
  3. Златоструй. — М., 1990. — 35 с.
  4. Например, в Воронежской епархии сохранились два монастыря, основанные по преданию монахами, бежившими из Греции. Это Костомаровская женская пустынь и Успенский Святогорский монастырь.
  5. ПСРЛ.М., 1998. Т. 2 / Стб. 139.
  6. Феофан (Говоров) епископ. Письма о христианской жизни. М. — 1908, 21—22 с.
  7. Шмеман А. прот. Исторический путь православия. / прот. А. Шмеман. — PARIS: YMCA-PRESS, 1985. — 120 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Рамиль Салимов 31.01.2013 16:51
Отличная статья! Очень заметно то, что автор хорошо поработал с источниками и проделал достаточно объективный их анализ. Также в статье выполнены поставленные задачи, статистические данные, а сама статья очень грамотно оформлена.<br />Оценка "отлично"!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.