Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2012 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ХОРЕЗМА В АНТИЧНОЙ ЭПОХИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/social/6.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ХОРЕЗМА В АНТИЧНОЙ ЭПОХИ

Махмудов Умрбек Бахтырович

студент 3 курса, кафедра истории УрГУ, г. Ургенч

E-mailumrbek-7424@mail.ru

Нуруллаева Шоира Қушназаровна

научный руководитель, канд. ист. наук УрГУ, г. Ургенч

 

В конце V века до нашей эры экономические отношения Хорезма между территориями Средней Азии полностью развивалась и через эти территории Хорезм начал торговые отношения с Ахеменидскими торговыми центрами. В I-ой половине IV в. соединяющие Хорезма между областями западного Аехменидя и через Сарикамиша и Узбоя возник канал помогающий выйти на Каспийское море, развитие этих отношений подёмствовама на культуру IV―II в. д. н. э. Кроме этого, после потери независимости Хорезма и соединение в Ахеминидское государства, принесла несколько положительных изменений.

Во-первых Хорезм вошёл в состав Азиатского народа, который создал высокую культуру, во-вторых, существование сильного центрального государства принесло в развитие земледелия, в тертых, обмен опытов в сфере экономики, в четвёртых, в развитии ремесленничества в Хорезме, воздействовали государства, которые развитые по сфере сельского хозяйства и ремесленничеств, к этим государствам относятся Египет, Вавилон, Греция и Малая Азия.

Археологические исследования показывают, что в городах той эпохи на территории Хорезма были малые торговые центры, несмотря на это по найденным материалом мохон узнать, что в этих городах торговые отношения были на высоком уровне.

На памятниках VII―IVв. д. н. э. Кузаликир, Кальакир, Ойбуиркальа и Дингилжа найдены останки ремесленничества и гончарства. Кроме этого, качества глиняных изделий относящихся к V в д. н. э, свидетельствует о том что эти изделия изготавливаются не только для внутренним потребностям, но и для внешней торговки [2, с. 47]. IVи III―II в. д. н. э. на памятниках территории Северо-Западного Туркменистана, верхнею Узбоя встречаются множества Хорезмские глиняные изделия (предметы). Кроме этого, на эти территории из Хорезма приносили украшенные предметы и мелкие каменные посуда.

В целом прогрессы в VI―V-х веках подействовали на развитие Хорезма. В эту эпоху Хорезм начал развиваться по разным направлениям и поднялся на высшую точку своего развития.

В IV в. д. н. э. и IV . н. э. в Хорезме количество торговых городов увеличилась.

Найденные материалы в торговых городах Жанбаскальа, Базаркальа, Куйкирилганкальа, Тупроккальа, Жилдиккальа, Хива, Хазарасп, дают сделать некоторые выводы. Найденные бусы привозили из Сурии, Египта и из Северного Чёрного моря. Найденные в Куйкирилганкальа статуэтки с изображением женщины и обезьяну с ребёнком привезли из Индии [4, с. 127―128; 172; 371].

Особенно, вход состав Кушанской империи для Хорезма дал возможность установит торговые отношения с Индий. Формирование Великого Шёлкового путь в эпоху Кушанской империи был толкам в развитии торговля. В I в. д. н. э. и I в. н. э. Хорезм начал выпускать собственную монету, это в своем очереди дал возможность в развитии внутренней торговли. Именно в эпоху Кушанского государства Хорезм стал огромным транзитным центром торговли.

На территории Амударьи и в I―II в. через Индии в Каспийское море и даже через Кавказ на Чёрное море проходили торговые дороги. По берегам Узбоя в сторону Игдикальа через индо-каспийского водного пути были осуществлены безостановочные торговые отношения [1, с. 44].

Например, в археологических раскопках Ичонлидепа и Кальаликир IIнайдены глинянные изделия центре ремесленничества Кавказу [3, с. 23].

Через южного сети Великого Шелкового путь в Хорезме были приведены из Афганистана украшения, из Индии статуэтки из костей разного типа. Во время археологических раскопках Куйкирилганкалье и Жанбаскалье были найдены Египетские форфоровы предметы в виде винограда, украшения и статуэтка бога Беса. Этих предметов можно было приведи в эпоху Кушанской империи и в эпоху эллинистики. Транзитная торговля дал городит Хорезма рост обильной жизни [3, c. 44].

Хорезмийцы стремились двойным пользам с Китайским государством. Знаменитый Сима Цзянь в своим произведении «Шицзи» оставил такие информации: На берегах реки Гуншуй (Амударья) проживают торговцы и эмигранты. Они через сухопутные и через водные дороги, проходят в чужие края и пасут своих скотов в расстоянии тысячу «ли» [3, с. 22]. Это информация может относится Хорезмским торговцам.

В результате археологического раскопка в Хорезме на левом берегу Сарикамиша в его западной границе были найдены памятники кочевников и полукочевников относящийся VII в. д. н. э. до V в. н. э. Смотря на качества этих предметов, можно определить, что этот центр удовлетворял не только свои потребности торговли Хорезма между кочевниками. Но в Vвеке изменение дельты Амударьи на берегах Сарикамиша эти торговые центры остановили свою деятельность. Есть такие предположения что еще в Хорезме не существовал народа индоевропейского языковое семейства, торговые отношения между Западными и Южными странами Европы. С.П. Толстов опираясь на этнографическим доказательством, открыл что Хорезмийца в II―Iтысячелетии д. н. э. были в связях с фраками-киммериями живущие на берегах Чёрного моря [4, c. 94].

В результате археологических исследований археологи подчёркивают что найденные некоторые памятники на территории центральной Азии, тем более, образцы скульптуры Хорезма и Южного Согда очень похоже на образцы этой сферы культуры этруска [3, c. 244]. Выше подчёркивается что эти отношения после соединения Хорезма в состав Ахеменидского государства, сильно увеличилась. Потому что, войдя в состав этого государства Хорезм стал непосредственно сопредельным с Греции. Торговые отношения с Европой, тем более, установление господства греко-македоним бурно проведён. С возникновением Великого Шёлкового путь, торговые отношения Хорезма с Европой, поднялась на новую ступень. В II в. д. н. э. Северная сеть Великого Шёлкового путь проходила через Хорезм на берега Чёрного моря после него на другие территории Европы. Найденные украшения в Куйкирилганкальа, Жанбаскальа и Бозоркальа привозили из Северного Чёрного моря с греческих городов.

Греческие учёные Геродот и Птолемей в своих произведениях отмечали, что в результате приходящиеся торговые дороги проходят через Хорезм, выше полазанные предметы привозились с этими путями. Первая маленькая сеть из трите сетей Великого Шёлкового лупи соединяла Хорезма с Греческий и Римским миром через Чёрного моря [3, с. 29].

Греческий географ Страбон в своём произведением «на этой реке (Амударья и Узбой) плывет корабль и с этим течением многие индийские товары проходят на Каспийское море. После этого Албанию (Кавказ, Закавказье), потом в Кир (Кура), после него выходит в Понт Эвксин (Чёрное море)» [3, c. 22].   

Следующая эпохе истории Хорезма, Кушанская эпоха был эпохой развития торговли Хорезма с Европой Хорезм для Кушанской империи был не только его частью, но и соединял империю с Европой. Кушанские послы в 99 г и 200 году были в Риме, римлянин Тициан через Великого Шёлкового пути побывал в Китае. Находка Кушанской монеты на территориях Римского государства и дальнего Скандинавия, и находка на Кушанской территории разные предметы сделанные Римскими мастерами и Римские монеты стали доказательством о том, что в эти времена торговля была высоко развита. Хорезм тоже участвовал в этих торговлях. Хорезм играл большую роль в отношения Кушанской империи с восточной Европой. После распада Кушанской империи, на престал пришли афригийцы, после этого в Хорезме начались социально-экономические кризисы это подействовал на торговлю. Потому что в памятниках этого времени мы мало встречаем предметов привезённых из Чёрного моря и Восточной Европы. Несмотря на это до Vвеке существовал торговля с Кавказом и с Чёрного морем [3, c. 23].

По археологическом исследованиям проведённых в 1937―1990 годах и после независимости были собраны множество доказательств и информации об этих народах и о торговлях этого народе.

Это в своём очереди поможет нам определить некоторые направления торговых связей. На территории Башкирдистана были найдены Хорезмские монеты относящиеся VII―VIII в. н. э. А на территории Камабуйи были найдены серебряные монеты относящиеся III―VIII в. через Казахстана и Южного Урала на северо-восток были привезены ремесленнические изделия. На территории Омска берегах Иртиша были найдены серебряные и фарфоровые посуды с хорезмским надпишем. Во IIвеке до н. э. происхождение Великого Шёлкового путь, торговые отношения Хорезма с Восточной Европой поднялись на новые ступени.

Появилась северная сеть Великого Шёлкового знаменитый греческий географ Птолемей живший во IIвеке до н. э. в своём произведении «География» дал информацию об этом дороге, в этом произведении написана, что эта дорога началась с Азовского моря и через Волги и Хорезма проходил на юго-восточные края [1, с. 44].

В эту эпоху оббьем торговли с Восточной Европой и типы вещей которые привозили и увозили из Хорезма наверно не изменилась. Торговля была проводеня, с такими территориями в котором формировалась одинаковые метод хозяйства и с территории развитые долгое время. Приходящийся из северной сети Великого Шёлкового путь и через него соединяющийся с Европой и Азией Хорезм вышел на мировой масштаб в связи с торговлям и по культурным отношениям, ростом экономического развития в античную эпоху и ростом количество городов.

 

Список литературы:

  1. Мамбетуллаев М.М. О торговых связях Хорезма в древности и средневековье. Города и каравансараи на трассах...
  2. Очерки истории Каракалпакской АССР. том I, 1964, ― 337 c.
  3. Ртвеладзе Э. Великий Шелковый путь. Энциклопедический справочник: Древность и раннее средневековье. ― Т.: «Ўзбекистон миллий энциклопедяси», 1999, ― 87 с.
  4. Толстов С.П. По следам древнехорезмийской цивилизации М., «Наука»,1948, ― 317 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.