Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2012 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щептева И.В. СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/social/6.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Щептева Ирина Викторовна

студент 4 курса, кафедра библиотечно-информационных ресурсов ФГБОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов

Е-mail: 

Жуликова Ольга Валентиновна

научный руководитель, канд. социол. наук, доцент кафедры библиотечно-информационных ресурсов ФГБОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов

 

В современном мире решающее значение для экономического и социального развития, включая способы производства знания и характер профессиональной деятельности человека приобретает становление нового социального уклада, основанного на интернет-коммуникациях.

Современные компьютерные технологии приводят к замене бумаги электронными носителями, включая электронную почту, замену газетной и журнальной бумажной информации электронными копиями на сайтах редакций этих газет и журналов, переход на системы электронного документооборота, расширение интернет-услуг, включая электронный банк, электронный кошелек, интернет-телевидение и многое другое.

При этом контакты индивида с современным миром техники отстраняют его от личностного контакта с внешним миром, вследствие чего происходит обособление личности, ее уход в виртуальность и перенос своей жизнедеятельности в компьютерное пространство.

Необходимо заметить, что активное обсуждение вопросов о воздействии технологической среды на личностное развитие человека началось примерно с сороковых годов XX века. Так М. Хайдеггер развивает мысль об отношении человека, культуры и техники [3, с. 190]. В сущности, до размышлений немецкого философа и социолога М. Хайдеггера развитие техники оценивалось только с положительной точки зрения. В понимании немецкого исследователя в технике заключена опасность для человека, ввиду того, что окружая себя техническими достижениями, индивид кроме обезличивания окружающего мира, отнимает у себя возможность осмысливать ставшую легкодоступной и вызывающей сомнение информацию.

Полезность современных информационных технологий заключается в расширении реального восприятия мира с их помощью, преодолении пространственных и физических ограничений, что делает жизнь личности и общества более активной, увеличивает число и географию социальных контактов, способствует глобализации. Современные компьютеры и информационные технологии воздействует на все сферы жизни общества: активные трансформации претерпела экономическая сфера — автоматизация промышленных предприятий, экспертные информационные системы управления; существенное влияние процессы информатизации оказывают на социальную сферу всех стран мира — уровень развития процессов информатизации выступает показателем социального развития государства в целом и уровня жизни его граждан, где внедрение информационных технологий во все сферы жизнедеятельности людей — образование, медицину, управление, культуру — выступает инновационным критерием социальной информационно-культурным стратификации; современные технические возможности оказывают влияние и на политическую сферу, выступая как средство управления и манипулирования обществом и общественным сознанием и т. д.

Несомненно, техника существенного изменила жизнь общества, открыв немало возможностей для него, однако она изменила и самого человека, соединив в нем черты своего творца и заложника, иными словами личность, приняв на себя определенную роль, вынуждена идти по созданному ей же пути технического усовершенствования в заданном ею темпе, тем самым все дальше уходя от своей исключительности, стереотипизируя себя в рамках тех сценариев, которые диктует информационное пространство, что так же является одной из характеристик типа личности информационного общества.

Показательна точка зрения К. Ясперса, который в своих суждениях отводил технике нейтральную позицию и на данной основе полагал, что преобладание негативных или положительных ее функций напрямую зависят от условий, в которые ее вводит человек. Вследствие этого исследователь делает вывод о том, что техника не является самостоятельной сущностью, скорее она является средством для достижения целей, который ставит перед собой отдельная личность [4, c. 146].

В эволюционном развитии компьютер может рассматриваться как новое сложное техническое устройство — орудие, «реализуюшее» умственную деятельность человека за счет того, что компьютеру передаются исполнительные интеллектуальные функции. Ведь изначально компьютер рассматривался как вычислительная техника, однако в обыденном сознании это его качество в значительной степени утрачено, хотя в основе его работы лежат именно вычисления. Современный компьютер воспринимается как помощник во всех делах, «социальный партнер» — способ решения всех проблем: от поиска необходимой информации, как ответа на актуальный вопрос, до решения сложных управленческих задач посредством экспертных систем.

Действительно, в относительно элементарных видах умственной деятельности, имеющих преимущественно шаблонный характер, компьютер может замещать человека, вытесняя его из выполнения этих видов деятельности; при этом компьютеру могут передаваться компоненты творческого процесса.

В более сложных, эвристических, связанных с поиском нестандартного решения, видах умственной деятельности, связанных с возникновением инновационных методах и способах решения проблемных ситуаций, интеллектуальные функции передаются компьютеру лишь до некоторой степени, при этом функции решения задач распределяются между компьютером и человеком, оставляя за последним ведущую роль и право принимать управленческое решение.

В этой связи представляет важным, что развитие компьютеров представляет собой динамичный процесс, связанный с изменением технических аспектов компьютеров, их программного обеспечения, расширением сферы применения информационных технологий, что неминуемо изменяет количество, уровень и глубину передаваемых компьютеру функций и компонентов как профессиональной, так и досуговой деятельности, тем самым трансформируя поведение и образ жизни самого пользователя. Информационные технологии проникают во все сферы общественной жизни, изменяют мировоззрение людей, отдельной личности, трансформируют еще вчера казавшиеся вполне устоявшимися способы обучения, систему управление государством и предприятиями, взаимодействия различных властных структур и населения, преобразуют и создают новые формы средств массовой коммуникации, выставляют новые требования к профессиональным знаниям и умениям, формируя тем самым новую информационную среду существования человека — информационное общество.

Формирование информационного общества выступает как многоаспектный и многомерный процесс, затрагивающий все сферы общества. Становление информационного общества связано с проблемами взаимодействия открытий в сфере компьютерной техники и информационных технологий с общекультурным и цивилизационным развитием общества, что характеризуется неоднозначным и многофакторным воздействием на перспективы развития общества в целом и отдельно взятой личности [1, с. 22].

Современные социологи неоднозначны в своей оценке феномена информационного общества с точки зрения его места в эволюции общественного развития в культурном и историческом пространстве. Часть исследователей воспринимают информационное общество как синоним постиндустриального общества, другие полагают, что информационное общество можно рассматривать только как один из этапов постиндустриального общества. Третья группа социологов рассматривают информационное общество как уровень развития человечества, следующий после постиндустриального общества, понимая данный феномен как качественно новую ступень эволюции общества.

При этом информационное общество характеризуется, в первую очередь, высоким уровнем развития инфокоммуникационных процессов, который продуцируется наукоемкими, высокотехнологичными устройствами и технологиями, а также тем, что информация и знания в нем воспринимаются в новом качестве как основной ресурс, цель и результат профессиональной деятельности и ценность отдельных людей, социальных групп и общества в целом.

Таким образом, становление информационного общества, включающее как ведущий фактор —развитие информатизации, способно привести не только к положительным, прогрессивным модификациям в жизни человека — развитие и расширение коммуникаций, увеличение доступа к информационным ресурсам, автоматизация материального производства и процессов управления, но и провоцирует негативные трансформации, такие как падение интеллектуальной активности человека, сокращение в его деятельности творческих компонентов, упрощение лексики и усиление использования шаблонов.

Развитие компьютеров и информационных технологий в современном мире все более жестко проявляет противоречивый характер достижений. С одной стороны без компьютерной техники не представляется возможным развитие информатизации, информационного общества как перспектив человечества, а с другой компьютеры и информационные технологии — мощная сила, способная вызвать самые негативные, даже трагические последствия как для отдельной личности в форме игромании, компьютерной некрофилии, интернет-аддикции, так и для общества в целом — зависимость экономических, политических и социальных взаимодействий от развития и безопасности итернет-коммуникаций [2, с. 42].

 

Список литературы:

  1. Бабошин А.К. Влияние культуры информационного общество на социокультурные трансформации личности: дис. … канд. социол. наук. — Тамбов, 2010. — 162 с.
  2. Степин В.С. Философия науки и техники. / Степин В.С., Горохов В.Г., Розов М.А. — М.: Контакт-Альфа, 1995. — 384 с.
  3. Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге: Сборник: Пер. с нем./ Под ред. А.Л. Доброхотова. — М.: Высш. шк., 1991. — 192 с.
  4. Ясперс К. Современная техника // Новая технократическая волна на Западе. — М.: Прогресс, 1986. — С. 119—146.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.