Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2019 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петрова О.В. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(77). URL: https://sibac.info/archive/social/6(77).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Петрова Ольга Викторовна

студент, ФФСН БГУ,

Республика Беларусь, г. Минск

Васильева Людмила Петровна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доцент, кафедра социальной работы и реабилитологии ФФСН БГУ,

Республика Беларусь, г. Минск

В данной статье рассматриваются проблемы социализации и адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Пребывание в учреждениях интернатного типа, воспитание вне семьи отрицательно сказывается на социальном и психическом развитии ребенка.

 

Ключевые слова: социализация; адаптация; семья; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей;

 

Одним из важных критических факторов, определяющих особую модель социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является отсутствие положительного влияния семьи. Ведь именно в семье, посредством таких механизмов социализации, как подкрепление, имитация подражание, идентификация и мотивация, закладывается фундамент становления моральной позиции ребенка. Эта позиция в дальнейшем определяет направленность по отношению к будущей семейной жизни, образу своей семьи.

Опыт, приобретаемый в процессе домашней социализации, определяется атмосферой родительского дома. Способ жизни родителей оказывает существенное и незабываемое влияние на детей, в результате чего на протяжении всей своей жизни они стремятся его повторить.

Большая часть освоенного в семье опыта жизни переходит в подсознание. Подсознательная программа «наследия предков» действует на протяжении всей жизни человека и формирует в дальнейшем его мировоззрение, ценности, установки.

Отсутствие первичной модели, какой является семья, у детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, содействует недостаточному освоению социального опыта, систем межличностных связей и отношений; происходит деформация образа социальных ролей: «муж-жена», «родители-дети», «дети-родители», «дети-дети» [1, с. 44-46].

Нестабильность и многочисленность социального окружения в интернатных учреждениях, отсутствие центральной фигуры, осуществляющей заботу о ребенке, сопровождает его на протяжении жизни. Все это способствует созданию неблагоприятных условий в формировании привязанностей, эмоциональном развитии ребенка и к тому же, способствует разрушению естественного стремления ребенка к близости и любви. У детей данной категории нет чувства базового доверия к миру, происходит выработка защитного механизма бесчувствия, защищающего их от душевной боли [2, с. 224].

Можно выделить основные проблемы социализации детей в пределах детско-родительских отношений:

1. Дети, живущие в детских домах, являются вынужденными обладателями негативного морального опыта прежней «семейной» жизни, отрицательным примером своих родителей.

2. Часто, ребенок не в состоянии адекватно оценить порочное поведение своих родных и близких. На уровне детского подсознания такое поведение остается нормальным и в дальнейшем служит ориентиром для собственных поступков.

3. Ребенок, растущий без семьи, не имеет объективной возможности освоить первичные представления о своих будущих семейных обязанностях, ролевом поведении в семье. Происходит не правильное освоении ролевой позиции, не редко отсутствует адекватное представление о воспитании в семье.

4. В стенах детского дома, по сравнению с семьей, затруднено воспитание необходимых семейно-бытовых навыков, связанных с ведением семейного хозяйства, приготовлением еды, распределением семейного бюджета и т.д.

5. Родители, близкие родственники, а также стиль их взаимоотношений – способствуют возникновению у детей определенных эталонов, примеров мужских и женских качеств, понятий мужественности и женственности, поведенческих форм, реакций, стиля отношений друг к другу [3, с. 25-26].

Таким образом, трудности социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связаны с невозможностью ими усвоить социальный опыт родителей, прародителей, близких и других значимых взрослых.

Воспитанники детских домов, в отличие от детей, растущих в семье, имеют совершенно разные стартовые возможности. Так, дети, лишенные родительской заботы, не получают должного внимания от общества, в сравнении с домашними детьми и как результат – минимальные шансы ребенка-сироты достигнуть адаптации в обществе на уровне детей из семьи.

Недостаточные знания законодательной базы, материальная неустроенность, социальная беспомощность сирот, отсутствие опыта общения с малознакомыми людьми, а также их социально-психологические особенности, формирующиеся в сиротских учреждениях, способствуют тому, что они могут оказаться на скамье подсудимых.

Согласно исследованиям российских психологов, из 15 тыс. выпускников детских государственных интернатных учреждений, на протяжении одного года: 5 тыс. попадает на скамью подсудимых, 3 тыс. становятся бомжами, 1,5 тыс. заканчивают жизнь самоубийством [4, с. 12].

К детям-сиротам очень часто применяют термин «социальной эксклюзии» или «социального исключения».

Теория социальной эксклюзии рассматривается на таких уровнях, как:

  • исключение из семьи и сообществ, которые способствуют личностной интеграции;
  • исключение из институциональных и правовых систем, обеспечивающих гражданскую интеграцию;
  • исключение из систем социальной безопасности;
  • исключение от возможности понимать происходящее вокруг;
  • исключение из рынка труда;
  • отсутствие средств к существованию;
  • исключение из систем социальных услуг и систем [5, с. 201-202].

Все эти уровни эксклюзии затрагивают проблемные ситуации детей-сирот, однако, наиболее существенной проблемой здесь, конечно же, является исключение из семьи и сообществ.

 

Список литературы:

  1. Маханько, А.М. Особенности социальных воспитанников интернатных учреждений. Пособие / А.М. Маханько, Н.А. Иванюк – Мн.: РЧМЦФВН, 2004. С. 44-46.
  2. Целуйко, В.М. Родители и дети: психология взаимоотношений в семье / В.М. Целуйко. – Мозырь: Содействие, 2006. – С. 224.
  3. Вернiкоуская, А.С. Праблемы сацыялiзацыi дзяцей, якiя страцiлi сям’ю / А.С. Вернiкоуская. – Весцi БДПУ. Сер.1 - №2. – Минск, 2005. – С. 25-26.
  4. Прихожан, А.М. Психологический портрет ребенка из детского дома / А. М. Прихожан, Н.Н. Толстых // Вы решили усыновить ребенка. – М., 2003., – С. 12.
  5. Шэлег, Л.А. Праблема сацыяльнай адаптациi выпускнiкоу дзiцячых iнтэрнацкiх устаноу / Л.А. Щэлег // Весцi БДПУ. Сер. 1. – № 4. – Мiнск, 2005., – С. 201-202.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.