Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2019 г.)

Наука: Философия

Секция: Религиоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Камалова А.И. РЕЛИГИОЗНАЯ НЕНАВИСТЬ КАК ОБЪЕКТ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(77). URL: https://sibac.info/archive/social/6(77).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

РЕЛИГИОЗНАЯ НЕНАВИСТЬ КАК ОБЪЕКТ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Камалова Аделия Ирековна

студент 1 курса, кафедра религиоведения К(П)ФУ,

РФ, г. Казань

Силаева Зоя Владимировна

научный руководитель,

канд. полит. наук, доцент К(П)ФУ,

РФ, г. Казань

На сегодняшний день в законодательстве РФ отсутствует четкое определение понятия религиозной ненависти. Из этого следует, что не представляется понятным, в каком смысле эксперт-религиовед должен понимать терминологию, употребляемую в ст. 282 УК РФ.

В большей степени понятие ненависти как таковой относится к психологии, поскольку апеллирует к чувствам людей, хотя в случае со ст. 282 УК РФ и статьями, где религиозная ненависть рассматривается как мотив – есть юридические значения понятия «ненависть» в указанном контексте. Сначала приведем психологическую интерпретацию. Существует вариант, что это выражение крайней степени непонимания и неприятия чего-то, что интерпретируется как чуждое. Другое определение вносит характеристику интенсивности и длительности данного чувства, что отличает ненависть от кратковременного неприятного чувства (аффекта от ситуации). Также здесь подчеркивается, что вызывать ненависть могут как действия, так и качества объекта ненависти. Если качеством объекта (человека, группы людей) является религиозная принадлежность, которая вызывает по тем или иным причинам у субъекта ненависть, то можно говорить о религиозной ненависти. Причем, это чувство не будет постоянным, оно будет иметь динамику. Согласно концепции Рубинштейна, эмоции имеют полюса: положительный и отрицательный, а также «напряжения и разрядки, возбуждения и подавленности». Это создает динамику, которая включает, в частности, переход от эмоционального состояния к действиям. Данный аспект крайне важен при изучении того, как влияет призыв, содержащийся в тексте на реальные действия человека. При этом нужно понимать, что чувства человека не являются преступлением, они субъективны. Вопрос в том, насколько текст формирует устойчивую неприязнь, которая может перерасти в действия, нарушающие законные права определенных лиц.

Необходимо сразу заметить, что эксперту-религиоведу стоит быть осторожным при рассуждении о возбуждении ненависти. Дело в том, что это во многом выходит за рамки компетенции религиоведа, т.к. он не является психологом, и не может рассуждать о том, какие религиозные понятия и символы вызывают чувство ненависти у адресата, содержащиеся в материале экспертизы. Его дело перевести ту часть, которая зашифрована в религиозных аспектах, не вырывая слова из контекста, т.е. учитывая все обстоятельства. Обычно в таких случаях религиовед должен работать над комплексной экспертизой, поскольку сам он может быть не способен сделать вывод о содержании объекта экспертизы, ему в любом случае придется решать это совместно, как минимум, с психологом, и желательно с лингвистом, т.к. направленность речи тоже будет важна. Более подробно об этом будет сказано в третьем разделе.

Юридическая интерпретация того, что значит ненависть по признаку религии сильно отличается от психологической. Здесь нет углубления в то, что такое сама ненависть, есть лишь общее определение ее как сильного негативного эмоционального состояния, которое является определенным образом причиной преступления. К примеру, «Преступление на почве ненависти – уголовное деяние, мотивированное предубеждением» согласно мнению ОБСЕ, причем, в этом случае речь о направленности на конкретный признак объекта совершения преступления (это может быть и религиозная принадлежность). Этой точки зрения, в принципе, придерживаются большинство авторов, которые пишут о вопросе религиозной ненависти и вражды как мотива к преступлению. К ним относятся Пол Иганский (проф. Ланкастерского универ. Великобритании), Евгения Жовтиса (председ. Сов. Казахского межунар. Бюро по правам чел-ка и собл. законности), ВелиевФахриЗакироглы (к.юр.н. МГЮА им. О.Е. Кутафина), Соловьева Е.В. (к.юр.н.), Минекаева А.Ф. (к.юр.н.) и мн.др.

Обобщая определения, ненависть по признаку отношения к религии – это в большей степени именно предубеждение, имеющее сильную эмоциональную подоплеку. Здесь же следует указать на ключевое различие ненависти и вражды. Ненависть в первую очередь эмоция, зачастую субъективная, а вражда – отношение к объекту, которое может быть не связано с одной конкретной эмоцией (ненавистью). То есть вражда может осуществляться не из ненависти, а, к примеру, из своеобразного чувства справедливости какого-то субъекта или исходя из чувства долга перед кем-то или чем-то, при этом субъект может ощущать себя грустным, может и радостным, это индивидуально.

 

Список литературы:

  1. Головин С.Ю. Словарь практического психолога, Минск. Харвест, 1998 г.
  2. Кунашев А.А. Мотивы ненависти или вражды в уголовном праве России: автореф. дис. ... канд. юр. наук. М., 2012, С. 21.
  3. Наумов А.В. Мотивы убийств, Волгоград, 1969, стр.13.
  4. Сергун Е.П. Экстремизм в российском уголовном праве (теоретико-дедуктивный подход). М.; Саратов: РПА Минюст России, 2009.
  5. Шнайдер Л.Г. Преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести в уголовном праве Российской Федерации: афтореф. дисс. ... канд.юр.наук., М., 2006. С. 11.
  6. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7- ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) //
  7. Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 9. – Ст. 851
  8. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный Закон от 13.06.1996 г. №63-ФЗ (ред. от 28.06.2014) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №25. – Ст. 2954.
  9. О противодействии экстремисткой деятельности: федеральный Закон от 25 июля 2002 г № 11-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 30. – Ст. 3031
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.