Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2019 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Балашова В.А. СПЕЦИФИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННЫХ МАРШРУТОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(76). URL: https://sibac.info/archive/social/5(76).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕЦИФИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННЫХ МАРШРУТОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ В РОССИИ

Балашова Валерия Андреевна

студент 4 курса, кафедра социально-гуманитарных наук СурГПУ,

РФ, г. Сургут

Павлова Наталья Сергеевна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры СГФ СурГПУ,

РФ, г. Сургут

В настоящие время туризм развивается, охватывая повседневную жизнь людей, постепенно становясь частью их деятельности. Одной из главных проблем туристкой деятельности является детский туризм, его развитие и усовершенствование, как эффективного способа воспитания нового поколения. Сейчас имеется множество предложений, связанных с развитием детского туризма, как уникального педагогического процесса. Основная цель туристско-экскурсионной деятельности - это сформировать у детей интерес к окружающему миру и желание узнавать новую информацию.

Существует тенденция, что учебные организации пока недостаточно используют познавательный и воспитательный потенциал экскурсий. Экскурсии в школах проводятся эпизодически и не являются частью учебного процесса, они лишь выполняют досуговую функцию.

Будущее в развитии туристско-экскурсионного дела напрямую связано с туризмом. Московские власти считают перспективным культурно-образовательный туризм, в том числе участие в нем школьников. Для его развития создаются благоприятные условия. Так, введены льготы на внутренние поездки (родители оплачивают 30 % стоимости поездки), образовательный туризм будет соответствовать школьной программе.

Известно, что многие школьные дисциплины опираются на краеведческий принцип преподавания, на походы, путешествия, экскурсии по родному краю. Поэтому детский туризм - одно из направлений дополнительного (внешкольного) образования и является составной частью системы образования. Преподаватели образовательных учреждений пока еще мало обращают внимания на подготовку лекционных материалов, в которых целесообразно отражать вопросы по всестороннему развитию подрастающего поколения, утверждению здорового образа жизни, созданию условий для занятий туристско-краеведческой и экскурсионной деятельностью, профилактику заболеваний, вредных привычек и правонарушений, приобщению детей к патриотическому наследию своей Родины.

Состояние детского туризма и экскурсионного дела во многом определяет не только уровень туристско-спортивного движения, но и состояние работы по патриотическому воспитанию граждан, приобщение их на протяжении всей жизни к здоровому образу жизни. Экскурсии, путешествия, туризм, физкультурно-оздоровительные мероприятия в нашей стране станут эффективным средством воспитания, обучения и оздоровления подрастающего поколения в том случае, если будет уделяться внимание подготовке младших специалистов. Это означает, что уже в школьном возрасте можно освоить основы таких профессий, как краеведение, организация походов, путешествий, экскурсий.

За многие десятилетия в России сложилась и действует уникальная система туристско-краеведческой деятельности. В России работают около 500 туристско-краеведческих образовательных центров, станций юных туристов, туристских баз, экскурсионных бюро. Функционируют многочисленные отделы туризма и краеведения домов творчества детей и юношества. В них занимаются около 400 тыс., в походах ежегодно участвуют более 1,5 млн. подростков. В детских туристско-экскурсионных учреждениях работают свыше 11 тыс. штатных педагогов-туристов и тысячи инструкторов детско-юношеского туризма, экскурсоводов, гидов-переводчиков. В последние годы значительно увеличилось количество профильных полевых лагерей с туристско-экскурсионной направленностью. В настоящее время их более 6500, да и стоимость путевки в 2-3 раза меньше, чем в стационарном лагере.

Однако развитие детских туристско-экскурсионных мероприятий вызывает серьезную озабоченность. Количество детей, регулярно занимающихся в системе детского туризма и экскурсий, в ряде регионов сокращается. Закрываются туристские базы, центры и станции юных туристов, клубы по месту жительств. Снижается качество обслуживания, удорожается стоимость на туристские и экскурсионные услуги, транспорт, инвентарь. В ряде регионов детские туристские учреждения подвергаются реорганизации или ликвидируются. Основные фонды переходят в подчинение других структур, увольняются кадры, распускается контингент обучающихся. Молодежь оказывается на улице, пополняя криминальную среду.

Развитие детского туризма и экскурсий сдерживает слабая законодательная и материально-техническая база, недостаточное финансирование. При подготовке нормативно-правовых актов, различных программ развития, экскурсий, путешествий, походов, туризма, как правило, законодатели упускают проблемы детей.

Детский туризм призван решать несколько задач: образовательную (непосредственно обучение и расширение кругозора детей), воспитательную, оздоровительную, социальную, раскрытие талантов и др. Это один из наиболее устойчивых секторов рынка туристских услуг.

Можно выделить специфические особенности детского туризма:

  • наличие организованной группы детей с руководителями, несущими ответственность за жизнь и здоровье детей, занимающимися организационными вопросами и т.п.;
  • определенная возрастная категория (преимущественно школьного возраста);
  • обязательное наличие педагогического состава в специализированных местах размещения (детские лагеря, базы и так далее);
  • развивающий, обучающий характер туров.

Определенное место в развитии детей занимает именно туризм культурный. Культурно-познавательный туризм позволяет детям приобщиться к культурному наследию страны, способствует развитию военно-патриотического воспитания. Этот вид также относится к наиболее массовым видам детского туризма. Детские экскурсионные туры имеют ярко выраженную сезонность, привязанную к школьным каникулам, майским праздникам. В последние годы экскурсионные программы существенно расширили свой ассортимент. Появилось много новых развлекательных (например, музей Пастилы в Коломне или производство елочных игрушек в Клину), патриотических (экскурсия в Звездный городок), познавательных маршрутов, разрабатываются детские бренды (Великий Устюг - Вотчина Деда Мороза) и т.п.

Особо можно отметить мероприятия Министерства культуры и Федерального Агентства по туризму по поддержке и развитию детского культурно-познавательного туризма в рамках специальной федеральной программы. Только в течение 2014 г. по этой программе было отправлено свыше 25 тыс. школьников в составе 770 групп из всех регионов России по специально разработанным для детей маршрутам:

  • «Москва - Золотое кольцо» с посещением объектов Москвы, Владимира и Суздаля: Московского Кремля, Третьяковской галереи, «Царицыно» и «Коломенское»;
  • «Моя Россия: град Петров» с посещением Мариинского театра, Русского музея, Эрмитажа, ГМЗ «Царское село», ГМЗ «Петергоф», Пискаревского мемориального кладбища;
  • «Ясная поляна - детям» и «Петергоф - детям» для одаренных детей, имеющих начальную специальную подготовку в сфере литературы, истории и искусства;
  • «Сокровища древней Казани» с осмотром Казанского университета, Раифского Богородицкого монастыря, Казанского Кремля, острова-града Свияжск, Булгара и других музеев республики Татарстан;
  • «Культура Крыма - детям» с обзорными экскурсиями по Симферополю, Алуште, Севастополю, дворцам и паркам южного берега Крыма, а также отдыхом на море.

Работы в этом направлении продолжаются. В 2015 году уже разработаны 7 новых культурно-познавательных детских маршрутов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Город-герой Ленинград - Дорога жизни - Невский пятачок» (Санкт-Петербург - Ленинградская область), «За нами Москва!» (Москва - Калуга - Тула), «Сталинградская битва» (Волгоградская область), «Партизанскими тропами» (Брянская область), «Дальневосточные рубежи» (Хабаровск - Владивосток), маршруты по направлениям Курск-Орел-Белгород, Керчь-Севастополь.

Таким образом, с социальной точки зрения детский туризм является важным и неотъемлемым аспектом жизни общества. Преимущества этого вида туризма с экономической точки зрения несомненны: учащиеся путешествуют, в основном, организованными группами, поездки систематически повторяются из года в год, что значительно упрощает планирование бизнеса.

На рынке туристских услуг существует немало фирм, предлагающих детский отдых. Профильных, занимающихся исключительно детским туризмом, туристских фирм довольно мало. Стоит отметить, что российский рынок детского туризма в настоящее время характеризуется низкой прозрачностью.

Принятые в регионах целевые программы по развитию туризма, в том числе и детского, в целях реализации Федеральной Целевой Программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», безусловно, дают свои положительные результаты. Однако не стоит утверждать, что даже такие меры государственного регулирования полностью избавят детский туризм от существующих проблем.

В регионах РФ имеется положительный опыт по созданию условий для детского отдыха, реализуются модельные программы системы отдыха и оздоровления детей (Пермский край, Татарстан, Ульяновская область, Санкт-Петербург).

 

Список литературы:

  1. Баканов М.В., Караваев А.В., Титлов А.Ю. Туризм и экскурсионная деятельность / М.В. Баканов // Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 5 частях. 2017. С. 27-31.
  2. Волкова, И.Г. Особенности формирования стратегии развития туризма в муниципальном образовании / И.Г. Волкова //Вестник Тверского государственного университета. Серия: Экономика и управление. – 2014. - № 2. – С. 350-360.
  3. Горбачева Д.А. Популяризация туристко-экскурсионных маршрутов / Д.А. Горбачева // Курорты. Сервис. Туризм. – 2016. № 3-4 (32-33). – С. 19-23.
  4. Добрина, Н.А. Экскурсоведение. Учебное пособие. – М.: ФЛИНТА, 2013. – 288 с.
  5. Морозов М.В. Анализ рынка российского детского туризма // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2013. №4. С. 38-40.
  6. Золотарева Ю.В. Актуальность развития детского туризма // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-1. – С. 109-112.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.