Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2019 г.)

Наука: Философия

Секция: Религиоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Городилова Л.А. ПОНЯТИЯ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ И ЭКУМЕНИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ: ОБЩЕЕ И РАЗЛИЧНОЕ. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(76). URL: https://sibac.info/archive/social/5(76).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЯ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ И ЭКУМЕНИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ: ОБЩЕЕ И РАЗЛИЧНОЕ.

Городилова Любовь Анатольевна

студент 2 курса магистратуры, кафедра религиоведения, К(П)ФУ,

РФ, г. Казань

В современных отношениях между христианскими конфессиями России и во всем мире межконфессиональный диалог – основное инструмент достижения религиозного мира и согласия, взаимопонимания, совместной деятельности и других целей. Главным же камнем преткновения всегда становится вопрос экуменизма, имеющего свою специфику, о которой будет сказано. Важно, что этот вопрос по-разному оценивается разными конфессиями, от резко негативной оценки с упоминанием экклесиологических ересей до крайне положительной, сопряженной с мнениями о том, что в экуменизме заключена отчасти и миссия Вселенской Церкви. Со всем этим в первую очередь связано Всемирное экуменическое движение, выраженное в деятельности Всемирного совета церквей, куда входит в частности РПЦ МП, а также Конференция европейских церквей и другие малые организации. В его рамках осуществляется диалог конфессий, но не всегда понятно, какой характер он носит. При этом в настоящее время в России среди различных конфессий ведется активна дискуссия о том, чтобы разграничивать межконфессиональные взаимодействия и экуменизм. Но где границы межконфессиональных и экуменических взаимодействий?

Обсуждение этого вопроса стоит начать с определения слова «экуменизм». Оно происходит от греческого термина «οἰκουμένη» (ойкумена), которое переводится как «обитаемая земля», «греческая земля», «земля, мир» [2, с. 1157].

В Римской империи словом «ойкумена» обозначалась вся территория государства, в частности этот термин упоминается в Евангелии от Луки, когда речь идет о переписи населения: «ἐγένετο δὲ ἐν ταῖς ἡμέραις ἐκείναις ἐξῆλθεν δόγμα παρα Καίσαρος Αὐγούστου ἀπογράφεσθαι πᾶσαν τὴν οἰκουμένην» («В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле» Лк.2:1) [1].

Термин «ойкумена» стал использоваться христианами для обозначения Церкви как того, что объединяет в противоположность чему-то разделяющему. То есть Церковь как ойкумена – это нечто цельное и монолитное, где нет частей, есть лишь общее христианское пространство.

В современности есть 3 основных смысла, которыми может наделяться феномен экуменизма:

1. Общение христиан с другими христианами или христиан с нехристианами для координации миротворческих, благотворительных и иных действий, где нет необходимости затрагивать догматы. Суть в том, что создается единое пространство для осуществления взаимодействий на всех уровнях. Цели могут быть разные: богословские, литургические, миссионерские, социальные, экономические и даже политические. Конфессии при этом не предполагают, что когда-либо для них возможно полное единение

2. Создание и деятельность общецерковных или внутрицерковных течений, которые стремятся соединить определенные церкви в единое целое. Обычно это либеральное крыло в христианских организациях. Их иногда называют экуменистами.

Данное течение обычно существует в трех форматах. Первый подразумевает достижение единства посредством усреднения догм, создания новой церкви. Результатом тут обычно становится униатство. Второй формат состоит в том, чтобы максимально сблизить церкви. Здесь все несколько сложнее, поскольку дискуссия ведется буквально на грани взаимной терпимости. Очень ярок здесь пример Сергия Булгакова, который оценивается в РПЦ МП чуть ли не как еретик, поскольку предложил либеральную идею допустимости причастия православных у англикан и католиков и наоборот, а также служение на одном алтаре, что, в принципе, вошло в практику некоторых экуменических международных организаций (напр. в Англии Содружество св.Албания и преп.Сергия [3, с. 19]). Третий формат предполагает, что одна конфессия посредством диалога полностью принимает присоединяется к другой, отказываясь для этого от ряда собственных установок. Это является редкостью и часто связано с определенными обстоятельствами. Примером является возвращение большей части Катакомбной церкви в лоно РПЦ МП после развала СССР.

3. Преставление о том, что все религии должны объединиться в одну единую. По сути, речь о синкретизме. Здесь понятие экуменизм выходит за рамки церковности, поскольку касается соединения не только авраамических религий, но и буддизма с христианством, а также всех новых религиозных течений. Это явление еще называется суперэкуменизмом.

Таким образом, экуменический диалог может пониматься как взаимодействие между христианами и между христианами и нехристианами с целями, соответствующими смыслу, вкладываемому в понятие экуменизм.

Межконфессиональный диалог не имеет единого определения. Иногда так называется взаимодействие между разными ветвями одной религии, иногда межконфессиональный диалог представляется как нечто тождественное межрелигиозному диалогу или экуменическому.

Мы понимаем под межконфессиональным диалогом ряд форм конструктивного взаимодействия между разными направлениями одной религии. При этом также включаем в данное определение диалог между Поместными церквями, которые находятся на грани раскола. К примеру, можно рассматривать как межконфессиональный диалог текущие взаимодействия РПЦ МП с Константинопольским патриархатом, поскольку ситуация такова, что прекращено евхаристическое общение, которое является основой в Православии для того, чтобы две Поместные церкви принадлежали к единой Вселенской православной церкви.

Слово «диалог» в определении может пониматься в широком и узком смысле. В широком мы говорим о всех видах взаимодействий между двумя конфессиями. Это могут быть и взаимные посещения, например, иерархами РПЦ МП других христианских церквей (католиков, различных протестантов и т.д.), совместные конференции, круглые столы, благотворительные мероприятия, проповеднические и миротворческие миссии и т.д. То есть диалог будет пониматься как совместная деятельность с наличием высокого уровня развитости каналов коммуникации. При этом диалогом не будет считаться, если лишь одна церковь будет решать сама с собой, как ей относиться к той или иной церкви.

В узком смысле, диалог – это конкретно коммуникативное прямое взаимодействие, осуществляемое посредством устной или письменной речи. Здесь мы говорим о мероприятиях, где стороны садятся за стол переговоров и обсуждают свои позиции. Сюда мы могли бы отнести такие форматы диалога как встречи представителей конфессий, переписки, богословские и научные конференции, круглые столы, дебаты и т.п.

Стоит отметить, что есть ряд определений межконфессионального диалога, где фактически указывается, что цель любого такого диалога экуменическая, учитывая вышеприведенные смыслы понимания экуменизма. Но значит ли это, что между экуменическим и межконфессиональным диалогом можно поставить знак равно? Надо заметить, что не каждый смысл, вкладываемый в понятие «экуменизм» подходит для определения межконфессионального диалога и наоборот. Разве не исчезает существенный элемент самого понятия «межконфессиональный», когда речь об экуменизме, ведущем к полному единению двух конфессий? Ведь происходит растворение самих конфессий, превращение их в одну, и уже нет именно межконфессионального взаимодействия, есть диалог христиан, движущихся к тому, чтобы стать одной церковью. Вторая сторона состоит в том, что межконфессиональный диалог не всегда ведет даже к созданию единого пространства. Есть варианты диалога, когда две конфессии находились в конфронтации и посредством общения достигли хотя бы нейтралитета. То есть их диалог шел лишь о том, чтобы прекратить противоборство, но могло не быть важнейшего аспекта экуменизма: создание какого-либо общего пространства для совместной конструктивной деятельности. К тому же, экуменизм предполагает некое регулярное общение для достижения его целей. В указанном же случае лишь разовый диалог, который может не повлечь за собой развитие двухсторонних отношений.

Тем не менее, экуменический и межконфессиональный диалог по большей части – совпадающие явления за исключением их крайних проявлений, в которых обозначается их специфика. У экуменического диалога – случаи, когда речь о полном единении конфессий. У межконфессионального – случаи, когда речь лишь о поверхностном взаимодействии для целей, не связанных, как минимум, с созданием единого пространства для общения конфессий. Чаще всего чистый межконфессиональный диалог будет связан с урегулированием конфликтов между конфессиями.

 

Список литературы:

  1. Библия. Евангелие по Луке. Лк.2 // Азбука веры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://azbyka.ru/biblia/?Lk.2&c~g~r, (дата обращения: 22.05.2019).
  2. Древнегреческо-русский словарь. Сост. Дворецкий И.Х. Том 2. Гос.изд. иностранных и нац. Словарей. М.: 1958. – 1905 с.
  3. Соборность. Сборник избранных статей из журнала Содружества св.Албания и преп. Сергия «Sobornost». М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 1998. – 256 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.