Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коротнева К.А. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРРОРИСТА-СМЕРТНИКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(76). URL: https://sibac.info/archive/social/5(76).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРРОРИСТА-СМЕРТНИКА

Коротнева Кристина Анатольевна

студент кафедры уголовного права РГУП,

РФ, г. Москва

Терроризм – способ достижения намеченной цели, посредством силового воздействия с целью устрашения населения, либо создания опасности, повлекшей гибель человека, либо причинение вреда имуществу. В современном мире существуют различные разновидности терроризма. Например, информационный, экономический, политический и т.д. Но в последние годы все большее развитие приобретает суицидальный терроризм, иначе говоря, совершение террористических актов с использованием террористов-смертников. Развитие именно этого вида терроризма обусловлено множеством причин, к примеру:

1) Ежегодным увеличением числа подходящих кандидатов в террористы-смертники. В первую очередь это связано с ухудшением уровня жизни, а так же с увеличением количества сирот, отверженных, обиженных и озлобленных людей. Так же довольно часто путь террориста-смертника выбирают те, кто оказался в безвыходной ситуации. Это обусловлено тем, что, к примеру, в исламских государствах семьи погибших террористов-смертников получают материальную помощь как от террористических организаций, так и от сочувствующих лиц;

2) Минимальным риском при доставке взрывчатых веществ к конечной цели. Взрывное устройство чаще всего проносится под видом личных вещей, может размещаться на теле под одеждой;

3) Не большими финансовыми затратами при подготовке террористов-смертников;

4) Появлением возможности уйти от ответственности организаторам.

С теоретической стороны объяснение непосредственной деятельности террористов сводится к тому, что современное общество утратило способность к конструктивному и ненасильственному решению общественно-политических проблем. В результате этого объектом террористических актов становятся и обычные люди. По мнению террористов, население должно быть патологически запугано, только в таком случае оно будет легко поддаваться выдвигаемым требованиям.

Суицидальный терроризм направлен, прежде всего, на причинение максимального ущерба окружению. Целью его является устрашение, которое сопровождается сознательным отказом исполнителя от спасения своей жизни.

Суицидальный терроризм – это относительно новое явление. Первыми террористами-смертниками были ассасины в ХI веке в Персии. Их лидер Хасан ибн Саббах поручал своим последователям убивать высокопоставленных «грешников», и ассасины для этого были готовы пожертвовать своей жизнью. Необходимо отметить, что террористов-смертников используют не только радикальные исламские группировки, но и далекие от религиозной идеологии террористические формирования. Из этого можно сделать вывод, что вероисповедание никаким образом не влияет на принятие решения стать террористом, основным моментом является ряд причин, перечисленных выше.

В большинстве случаев теракты спланированы по времени и имеют конкретные цели. Террористы-смертники, несмотря на различного рода мнения, не являются патологической личностью. При этом чаще всего подобные теракты четко спланированы по времени, преследуют конкретные цели и направлены на тщательно отобранные мишени. Сами террористы-смертники чаще всего не отказываются от выбранного ими пути, даже чудом избежав гибели.

Как правило, ряды смертников пополняют подростки в возрасте от 7 до 14 лет, молодые люди, девушки 15-17 лет, сироты из малообеспеченных семей, молодые вдовы, как правило, не старше 35 лет, глубоко верующие (мусульмане) мужчины среднего возраста, совершившие религиозные или бытовые преступления и осужденные шариатскими судами к смертной казни. Чаще это люди одинокие, не имеющие близких родственников или потерявшие связь с семьей [2, с. 6]. Мужчины, готовящиеся совершить теракт, как правило, чисто выбриты, что непосредственно связано с подготовкой к обряду погребения. В целом террористы обычно выглядят старше своих лет. При этом смертник имеет либо отстраненный, либо напротив сосредоточенный вид. Женщины в целях маскировки могут выдавать себя за беременных, а взрывчатые объекты маскируют под рюкзак, детскую коляску и т.д. Чаще всего к таким вещам террорист относится с повышенной осторожностью.

Террористические организации с каждым годом все чаще стали прибегать к вербовке и дальнейшему использованию террористов-смертников [4, с. 480]. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, исполнитель теракта не нуждается в путях отхода после его совершения, поэтому подготовка теракта становится менее сложной. Во-вторых, подобные теракты оказывают большее психологическое воздействие на общество, так как свидетельствуют, что террористов невозможно запугать ответными акциями возмездия. В-третьих, создается «героический» образ «мучеников», что помогает террористическим организациям вербовать сторонников. В-четвертых, расследование преступления усложняется из-за невозможности провести допрос непосредственно исполнителя.

Однако, ключевым моментом является мотивация, то, что толкает обычных граждан в корне изменить свою жизнь и встать на путь кровопролития. Мотивационным фактором служит:

а) религиозный, национальный и политический фанатизм;

б) безысходность жизни, вызванная неблагоприятными обстоятельствами, к примеру, социально-экономическими (нищетой); этнокультурными (традициями, обычаями); психологическими (утратой смысла жизни) и др.

в) иная совокупность сложного мотивационного комплекса. Как правило в основе ее лежит контраст негативных — нежелание продолжать жизнь, и позитивных компонентов: благотворительных (материально обеспечить семью, угодить родителям); идейных (вера в собственную миссию); духовно-религиозных (желание очиститься от греха), психорегуляционных (избавление от тревог); самореализационных (стремление к совершенству); эмоциональных (месть за вред).

Террористы убеждены в том, что нынешний мир нелегитимен и ценности в нем никакой нет. Они считают, что существующий мир и порядок в нем обречены, что на смену ему придет совершенно иное общество, ради которого и необходимы радикальные действия. Стоит отметить, что именно такие взгляды формируют полную изоляцию террористических организаций и их обособление.

Специфика терроризма как разновидности деструктивной человеческой деятельности заключается в том, что террорист совершает безличные убийства, то есть отношение к жертвам не имеет личностной окраски. По этой причине для него важны мотивировки: идейно – риторические конструкции, придающие террористической деятельности «высший смысл» [3, с. 239]. Вместе с тем для того, чтобы человек был готов умереть, убивая других, ему недостаточно быть уверенным в моральной правоте своего дела, необходима идея, культивирующая самопожертвование и героизирующая тех, кто пошёл по этому пути.

Говоря об общем уровне подготовки террористов-смертников, то она не имеет принципиального значения. В свою очередь вся специальная подготовка сводится к достижению беспрекословного подчинения наставникам и готовности к самопожертвованию [1, с. 206]. В период подготовки у будущих террористов-смертников жестко регламентированный распорядок дня, сочетаемый с интенсивными занятиями по боевой и идеологической подготовке преследует цель не столько подготовки хорошего бойца, сколько стремление не оставлять человека наедине с самим собой, своими мыслями и сомнениями. Также минимизируется возможность получения им посторонней информации со стороны, «праздные» разговоры, если они не преследуют специальной цели получения дополнительной информации об обучаемом, или дополнительного воздействия на него, не поощряются и пресекаются. Человек в течение двух-трех месяцев приучается все делать в «автоматическом режиме».

Ежегодно террористические акты с использованием террористов-смертников набирают все большие обороты [5, с. 816]. В столь непростой ситуации усилия противодействующих органов должны быть направлены в первую очередь не на выявление потенциальных террористов-смертников, а на масштабные социальные программы, которые, в конечном счете, поспособствуют изменению отношения к терроризму в целом.

 

Cписок литературы:

  1. Витюк В. В. Под чужими знамёнами: Лицемерие и самообман «левого» терроризма. М.: Мысль, 2014. — 206 с.
  2. Миронова Е. Ю. Террористы-смертники наступают // Независимое военное обозрение. 2016. — 6 с.
  3. Моджорян Л. А. Терроризм: правда и вымысел. М.: Юрид. лит. 20015. — 239 с.
  4. Раззаков Ф. Век террора. М.: Из-во Эксмо, 2015. — 480 с.
  5. Требин М. П. Терроризм в XXI веке. Мн.: Харвест, 2014. — с. 816.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.