Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2019 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прокофьева Е.С. ИСТОЧНИКИ ПРАВА ЯПОНИИ В ПЕРИОД ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(76). URL: https://sibac.info/archive/social/5(76).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОЧНИКИ ПРАВА ЯПОНИИ В ПЕРИОД ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Прокофьева Екатерина Сергеена

студент 1 курса, юридический институт СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Габрилян Роман Русланович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Тему правовой системы Японии в период после Второй Мировой войны можно считать актуальной и в наши дни по той причине, что она имеет решающее значение для правовой системы современной Японии, которая на данном этапе развития государства и общества занимает одно из ведущих мест среди стран не только Азии, но и всего мира.

Следует отметить, что на всём этапе становления японского правовой системы она находилась под влиянием различных правовых культур. Первоначально основными источниками права в Японии как и во многих других странах были мононормы, которые, по мере развития общества и государства, заменили обычаи, возникающие как  из обычной практики, так и из практики жрецов и должностных лиц.[6] На формирование источников права Японии в период после Второй Мировой войны также повлияло то множество политических и социальных явлений, которые произошли в стране в 19 веке: многочисленные попытки сильных держав  прекратить изоляцию Японию, буржуазная революция 1867-1868 годов, реставрация Мэйдзи, все это в итоге привело к множеству реформ, которые изменили правовую систему Японии.

Важнейшее влияние на развитие японского права после Второй Мировой войны оказали её поражение в войне и последующая капитуляция. К 1945 году американские войска фактически единолично оккупировали территорию Японии от имени союзных держав. Режим оккупации осуществлялся американской военной администрацией, которую возглавлял генерал Д. Макартур, а состав нового правительства согласовали со штабом оккупационных войск. Правительственные органы Японии были обязаны проводить в жизнь директивы и осуществлять указания оккупационных властей.

Положение японской правовой системы с окончанием Второй Мировой войны резко изменилось, по той причине, что до заключения мирного договора Верховное Командование союзных сил держало все сферы жизни общества под своим контролем. В связи с этим многие институты права подверглись влиянию от американского права, то есть к влиянию на Японию романо-германского права добавилось также влияние англо-саксонской правовой системы, но нельзя сказать, что японская правовая система после Второй Мировой войны полностью переняла американское право, так как оно регулировало лишь малую часть источников права правовой системы Японии.[3].

По той причине, что Япония оказалась на проигравшей стороне во Второй Мировой войне, в стране произошла демобилизация армии, были упразднены все военно-террористические органы, а также были отменены те нормативно-правовые акты, которые фиксировали военно-полицейский режим в стране. По окончании войны в Японии был проведен ряд реформ, изменивший правовую систему страны, самой яркой из таких реформ можно назвать аграрную реформу 1946-1949 годов, которая в основном ликвидировала крупное помещичье землевладение. Теперь максимальная площадь обрабатываемой сельскохозяйственной земли не должна могла превышать девять гектаров. Остальную же землю покупало государство и продавало ее крестьянам, в первую очередь крестьянам-арендаторам. [5]

Следует также отметить, что в это время происходила декартелизация в промышленности, а также в банковском деле, которая на некоторое время ограничивала влияние основных монополистических концернов. В процессе укрупнения монополий образовалось значительное количество средних, относительно самостоятельных предприятий.

Основным источником японского права в период после Второй Мировой войны являлся закон, который представлял собой нормативно-правовой акт, который принимается высшим законодательным органом государственной власти.

Для полного изменения правовой системы в 1946 году парламентом была принята новая конституция, которая вступила в силу уже в 1947 году. Согласно данной конституции Япония оставалась монархией, но стала ограничиваться парламентом, который выступал высшей законодательной властью в стране. Высшую исполнительную власть по конституции 1947 года получил Кабинет министров, который имел право роспуска парламента, а судебная власть была предоставлена Верховному суду и судам низших инстанций.[1] Можно сказать, что данная конституция носит демократический характер, так как в Конституции 1947 года содержится широкий перечень демократических прав и свобод: в ней закреплены положения о свободе личности, равенстве всех перед законом, были также провозглашены права граждан в сфере уголовного судопроизводства. [4]

На основе Конституции 1947 года были также внесены изменения в Гражданский кодекс, больше всего изменениям подверглись семейное и наследственное право. В семейном праве был отменен институт патриархальной семьи, с этого момента мужчина и женщина становятся равноправными участниками как семейных и наследственных отношений, так и имущественных, в наследственном праве традиционное наследование было заменено родословной системой наследования.[2] В уголовном праве в этот период было заметно влияние американского права. Принятый в 1948 году Уголовно-Процессуальный кодекс значительно расширил применение  принципа состязательности, был исключен институт предварительного слушания дел. В период после Второй Мировой войны были приняты также закон о прокуратуре 1947 года и закон об адвокатуре 1949 года. Следует отметить, что данные законы продолжают действовать и сейчас, хотя и с некоторыми изменениями.

Подводя итог, следует сказать, что источники права Японии в послевоенный период сформировали современную правовую систему Японии, основным признаком этого является то, что конституция, принятая еще в 1947 году, действует в стране до сих пор. В современной литературе отмечается, что значительное влияние на становление современной правовой системы Японии сыграло поражение страны во Второй Мировой войне и то, как это отразилось на состоянии правовой системы того времени. Для понимания современных источников права Японии необходимо знать, какие источники лежали в основе изучения правовой системы страны раннее.

 

Список литературы:

  1. Вологдин, А. А. История государства и права зарубежных стран: учебник для бакалавров / А. А. Вологдин. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2013. — 537 с.
  2. Гражданский кодекс Франции 1898
  3. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. - М.: Междунар. отношения, 1996. 184 с.
  4. Конституция Японии 1947
  5. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник / Отв. ред. - д.ю.н., проф. А.Я. Сухарев. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2001. - с. 816-826..
  6. Суровень Д.А. Возникновение права и источники права древней Японии // Проблемы курса истории государства и права. Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 2004. С.198-226.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.