Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2019 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахмадуллин Р.Н. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ СООБЩЕСТВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(76). URL: https://sibac.info/archive/social/5(76).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ СООБЩЕСТВЕ

Ахмадуллин Раиль Наилевич

студент 2 курса, кафедра технической физики КНИТУ-КАИ,

РФ, г. Казань

Ахметшина Анна Алексеевна

научный руководитель,

канд. социол. наук, доцент кафедры социологии, политологии и менеджмента КНИТУ-КАИ,

РФ, г. Казань

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы и тенденции развития семейных ценностей в современном сообществе, анализируются изменения жизненных приоритетов и значимости семьи.

 

Ключевые слова: Семья, семейные ценности, нравственный кризис, современная семья, трансформация семьи.

 

За минувшие года в социальной жизни нашего сообщества случились определенные деструктивные перемены. И одна из них – исчезновение главнейших моральных ценностей.

Кризис, который существует во всех областях жизни, все так же не способен целиком уничтожить классический житейский порядок российского жителя. Общество ориентируется на формирование домашнего очага, появление и воспитание ребенка, продление семейных традиций, сохранение нравственности. Все это укладывается в понятие «ценности». В категорию семейных ценностей включены влюбленность, взаимодоверие, теплые детско-родительские взаимоотношения, взаимосвязь с предками, наследие отпрыскам, преданность дому [2].

В научной литературе обоснована взаимозависимость многих трудностей формирования личности (как ребенка, так и взрослых) от наличествующих неблагоприятных условий в семье, что подчеркивает значительность изучения семейных ценностей в современном сообществе. Вопрос развития ценностных ориентаций отображена в работах таких авторов как И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, А.В. Петровского, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, И.Г. Афанасьевой, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, В.Л. Оссовского, В.П. Тугаринова и др. [5]

Основные жизненные ценности, каковые складывались в течении всего существования рода людского, в современном сообществе испытывают существенные изменение. Семейные устои, призванные создавать и удерживать единство семьи, теряются. Сам термин «традиция» (в переводе с латинского tratitio – «передача») обозначает исторически сформировавшиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы, нравы, законы, порядки, принципы поведения.

На замену классическому патриархальному строю приходят новейшие формации: семья родителя-одиночки, «гражданские браки». Участники подобных семей не могут образовать у младшего поколения представление «семейные ценности». Так как, ценности семьи – это то, что имеет значение для каждого. Большая часть семей установило для себя одни и те же добронравные устои: влюбленность, преданность, взаимодоверие, преемственность поколений [4].

Современные эксперты постоянно заявляют о видоизменении института семьи и о кризисе семейных ценностей. Несомненно, то что семья подстраивается под новые обстоятельствам. Исследования выявили то, что в данный момент семья и существование ребенка прекратили являться общественно важными приоритетами в системе ценностей современного сообщества. Существенное уменьшение их позиции, случается по первопричине того, что современное поколение важнее всего устанавливает самостоятельность и карьеру.

Тем ни менее, ценности семьи так и остаются неповторимыми и исключительными, незаменимыми никоими иными. В современном сообществе допускается подчеркнуть ряд семейных ценностей (Табл. 1).

Таблица 1.

Семейные ценности в современном сообществе

Название

Характеристика

Быть родителем

удовлетворение потребности в отцовстве/ материнстве

Быть любимым

удовлетворение потребности в любви и признании

Быть уважаемым

самоутверждение личности среди ближайшего окружения

Быть уверенным

чувствовать относительную стабильность и защищенность

Быть понятым

удовлетворение потребности в общении

 

В сообществе Российской Федерации агитируется классическая форма семьи и семейные ценности, что считается залогом устойчивости формирования и благосостояния равно как семьи в целом, так и всякого её члена в раздельности. Однако под воздействием разнообразных влияний младшее поколение в семье определяет собственные режимы, устанавливает и создает собственные ценности [6].

Как ранее было сказано, значительной проблемой современного сообщества является преобразование актуальных ценностей, а конкретно то, что все более значительную роль в жизни всякого играет его положение в социуме, наличие денег, карьера. При этом воспитание ребенка уходит на задний план и как результат отец с матерью с интенсивной жизненной позицией утрачивают связь с собственным чадом.

Однако нынешние ценностные семейные ориентиры стремительно переменились: для людей теряются мотивы, побуждающие вступать в супружество, рождать и растить ребенка.

Вступая в бракосочетание, почти все молодые люди даже и не представляют, каковые функциональные обязанности они обязаны осуществлять в семье (Табл. 2).

Таблица 2.

Функциональные обязанности выполняемые в семье

Название

Характеристика

Обеспечение материальных условий жизни семьи

обеспечение своих родных средствами к существованию, таким образом укрепляются связи между членами семьи, материально поддерживаются нетрудоспособные и несовершеннолетние члены

Репродукция

воспроизводство жизни, то есть рождение детей, продолжение человеческого рода

Воспитание

осуществление первичной социализации ребенка и воспитание детей вплоть до достижения ими социальной зрелости

Развлекательно-рекреативная

совместная организация развлечений и восстановления после работы, забота о здоровье и благополучии членов семьи, оказание физической, материальной, моральной и психологической взаимопомощи, укрепление здоровья друг друга, организация досуга членов семьи

 

Между подрастающего поколения в нынешнем сообществе наблюдаются также соответствующие негативные тенденции (Табл. 3).

Таблица 3.

Негативные тенденции подрастающего поколения

Название

Характеристика

Семейное воспитание

Родители, будучи сами маленькими, не получившие гармоничного воспитания, не могут его дать своим детям. Отсутствует жизненный опыт

Духовные ценности уступают материальным

На первом месте стоит карьерный рост, материальное благополучие

Отсутствие целостности семьи

«Свобода», «личное пространство» являются основополагающими критериями многих семей, сожительство вместо узаконенных отношений

Ответственность за нравственное воспитание детей

перекладывается на общественность (детские сады, школы, другие учебные заведения), духовное воспитание детей в семье минимальное

 

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики: только лишь 7 % семей находят семейные ценности первенствующими в воспитании ребенка. И как результат 55 % молодых людей в возрасте 18–24 года полагают допустимым нарушать моральные нормы для того, чтобы достичь успеха в жизни, так как «многочисленные нравственные основы стали неактуальными».

Потеря либо обесценивание моральных и духовных ценностей приводит к тому, что растущее поколение перестает рассматривать семью как что-то существенное в жизни человека, супружеские взаимоотношения принимаются формально, воспитание ребенка является несущественным.

Так как семья – это базовый элемент функционирования сообщества, то собственно она оказывает прямое влияние на его многостороннее формирование путём рождаемости жителей, обогащения материальными и духовными ценностями, воспитания характера и развития духовного опыта будущих граждан [1].

Подводя итоги, становится совершенно очевидным то, что все перечисленные выше негативные тенденции говорят о симптомах семейной дезорганизации в современном сообществе. Что в свою очередь проводит к ослаблению чувств семейного долга, домашних обычаев и установок брачной и семейной преданности.

Фактом остается то, что на текущий период молодое поколение, вступающие в брачный союз, в большинстве случаев считаются не подготовленными к сложностям независимой семейной жизни.

Однако в тоже время, сегодняшнее поколение не отворачивается от брака в обычном представлении, однако не желает вовремя и формально фиксировать собственный брак. Невзирая на все негативные тенденции семья все также остается главным социальным институтом [7].

Нравственный упадок, каковой имеется на сегодняшний день в  стране, становится небезопасным не только для отдельной личности, однако и страны в целом. По этой причине, в интересах государства способствовать восстановлению стабильности семейных ценностей [3].

В этих целях проводятся разнообразные мероприятия, такие к примеру, как Всероссийское совещание «Семейные ценности и демография» состоявшееся 26-28 октября 2018 года в конференц-центре отеля «Протон» в Москве. Инициаторами которого выступили Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Всемирный русский народный собор и Всероссийский совет православных объединений в защиту жизни. В событии взяли участие свыше 70 глав епархиальных и общественных центров защиты семьи и детства.

 

Список литературы:

  1. Антонова, Н.Л. Брачный выбор: поворот к рационализации / Н.Л. Антонова, М.В. Щербакова // Дискуссия. – 2017. – №8 (82). – С. 44–47.
  2. Белановская, М. Л. Формирование отношения к браку как фактор подготовки молодежи к будущей семейной жизни / М. Л. Белановская // Образование и наука в Беларуси : актуальные проблемы и перспективы развития в XXI веке : сб. науч. ст. / Бел. гос. пед. ун-т им. М. Танка; редкол.: отв. ред. А.В. Торхова [и др.]. – Минск, 2014. – С. 212–216.
  3. Белановская, М.Л. Ценностно-потребностная сфера молодых людей с разными типами мотивов вступления в брак / М.Л. Белановская // Научные труды республиканского института высшей школы: сб. науч. ст. : в 2 ч. / Респ. ин-т высш. шк. ; науч. ред. В. Ф. Беркова. – Минск, 2016. – Ч.2: Исторические и психолого-педагогические науки. – Вып. 14. – С. 30–37.
  4. Новоселова, Е.Н. Судьба традиционной семьи в эпоху прогрессирующего эгоизма / Е.Н. Новоселова // Вестник Московского университета. – Серия 18. Социология и политология. – 2013. – №2.
  5. Нозикова, Н.В. Доминирующие ценности семейной целенаправленности в зависимости от некоторых социально-демографических факторов / Н.В. Нозикова // Социальная психология и общество. – 2016. – №7 (4). – С. 56–67.
  6. Сажина, Л.В. Проблемы готовности современной российской молодежи к созданию семьи: идеальные и реальные поведенческие модели / Л.В. Сажина, В.В. Ковалев, М.В. Петрова // Электронный научный журнал «Инженерный вестник Дона». – 2016. – №1. – Режим доступа http://www.ivdon.ru/ru/magazine/archive/n1y2016/3551
  7. Смотрова, Е.В. Общечеловеческие ценности как ориентир в модернизации общественных отношений и образования / Е.В., Смотрова // Мир науки, культуры, образования. – 2013. – №4 (41). – С. 100–103.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.