Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попова О.Ю., Соловьев В.И. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТАЙНЫ УСЫНОВЛЕНИЯ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(75). URL: https://sibac.info/archive/social/4(75).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТАЙНЫ УСЫНОВЛЕНИЯ В РОССИИ

Попова Олеся Юрьевна

студент, 2 курс, юридический факультет, Волгоградский институт управления - филиал РАНХиГС,

РФ, г. Волгоград

Соловьев Виктор Игоревич

студент, 2 курс, автомеханический факультет, Волжский политехнический институт - филиал ВолгГТУ,

РФ, г. Волжский

Белова Олеся Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент, доцент гражданско-правовой кафедры, Волгоградский институт управления - филиал РАНХиГС,

РФ, г. Волгоград

В современном мире остро стоит вопрос о сущности и регулировании тайны усыновления в РФ. Наше общество довольно не однозначно относится к такому явлению. Ломка данного стереотипа может занять как годы, так и десятилетия, но полная отмена тайны усыновления остается открытым вопросом. Тайна усыновления, как таковая, была создана в интересах усыновляемых детей, и интересы детей должны быть основополагающими и в будущем.

Рассмотрим некоторые аспекты развития усыновления. Еще в древности, при родовом строе, человеку выживать одному без семьи было очень тяжело. В связи с этим такое явление как усыновление было довольно широко распространено. Причем усыновляли как детей, так и взрослых людей. В более поздние времена процесс усыновления стал напрямую связан с наследованием имущества и прав, таким образом, усыновление заменяло завещание. Но что касается времен античности, то детей усыновляли редко. В Европе после падения Римской империи усыновление не одобрялось. Иногда оно осуществлялось на основе заключения контракта. То есть наследование в обмен на уход и опеку усыновителя в пожилом возрасте. Во времена 1917 года количество сирот резко возросло в связи с гражданской войной, появлением массы беженцев. В 1918-м году был принят Кодекс законов РСФСР об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве. В статье 183 КЗАГС было указано, что запрещается усыновление детей ни своих родных, ни чужих. Властью это обосновывалось тем, что усыновление могло стать прикрытием эксплуатации детского труда. Но с течением времени законы менялись и к 1926 году был разработан новый Кодекс законов о браке, семье и опеке, в котором снова появился раздел о возможности усыновления. Существует мнение, что в дальнейшем тайна усыновления появилась в период сталинских репрессий, так как в то время множество детей осталось сиротами. Институт усыновления стал еще важнее во время Великой Отечественной Войны, когда число сирот еще более возросло. [3, с. 185]

Видно, что в истории такое явление как усыновление видоизменялось и не приобретало постоянный урегулированный характер.

Несмотря на то, что право на личную и семейную тайну является обширным и регулируется сразу несколькими отраслями права (семейным, гражданским, трудовым, уголовным), в юридической науке нет четкого определения семейной тайны. По мнению А.В. Филипенко семейная тайна представляет собой сведения о лицах, событиях, фактах, существующих в сфере отношений, которые регулируются семейным правом. А вот В.А. Новиков рассматривает данное определение с многогранной стороны. По его мнению, семейная тайна - это некая групповая тайна, в которой члены семьи являются носителями информации о взаимоотношениях между ними. Но важно понимать, что не только супруги, родители и дети являются носителями тайны, но и все лица совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

В соответствии с положением Семейного кодекса РФ судьи, которые вынесли решение об усыновлении ребенка, или иные должностные лица, которые осуществляли государственную регистрацию данного усыновления, а также лица, иным образом, узнавшие об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Значит, семейная тайна может быть известна не только лицам, входящим в семейный круг, но и некоторым должностным лицам, которые также обязаны соблюдать режим ограниченного доступа к тайне.

В сфере регулирования семейной тайны особое внимание стоит уделить тайне усыновления. Усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Так как законодатель считает, что ребенок должен расти в полноценной семье, в заботе, нежности и уважении. Важнейшей стороной усыновления является сохранение тайны этого процесса. К такого рода мерам относятся: изменение по просьбе усыновителей имени, фамилии, отчества, даты и места рождения усыновленного; запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка; обязанность лиц, осведомленных об усыновлении, сохранять тайну усыновления ребенка; наступление уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя; рассмотрение заявления об усыновлении в закрытом судебном заседании. [2, с. 354]

По вопросу сохранения тайны усыновления существует не одна точка зрения. Одни ученые считают, что сохранение тайны усыновления необходимо, так как это позволяет установить и сохранить истинные семейные отношения между усыновителями и усыновленным, а раскрытие тайны может плачевно сказаться на психике ребенка и семейных устоях. То есть, если ребенок не знает о его усыновлении, то психика ребенка не травмирована, и он растет в полной, благополучной семье и сам факт усыновления никак не сказывается на общем развитии. Другие же отмечают, что тайна усыновления нецелесообразна. Например, М.В. Антокольская считает: «Такая жесткая позиция действующего законодательства по поводу сохранения тайны усыновления в отношении самого ребенка представляется устаревшей, поэтому ребенок, достигший совершеннолетия, должен иметь право получить доступ ко всем касающимся его сведениям, в том числе и к данным об усыновлении».

Особенно большой интерес представляет Постановление Конституционного Суда РФ по рассматриваемому вопросу, в котором указано, что право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну - это предоставленная человеку и гарантированная государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; а вот понятие «частная жизнь» подразумевает под собой сферу жизнедеятельности человека, которая относится к конкретному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит не противоправный характер. Следовательно, Конституционный Суд РФ закрепил право контролировать информацию о самом себе и препятствовать разглашению сведений личного характера, в том числе сведений, составляющих семейную тайну.

Согласно мнению Е.Е. Пироговой гражданин по своему желанию должен иметь возможность получить информацию о своем происхождении. Его желание должно быть приоритетным еще и потому, что он не по своей воле остался без попечения своих биологических родителей, а в связи с недобросовестным поведением последних либо в связи с их гибелью. Следовательно, его вины в разрыве кровных семейных отношений не было, не было и желания их прекращения. Гражданину, который был усыновлен в детском возрасте, как добросовестному лицу, должна быть предоставлена возможность восстановления кровных семейных связей в безусловном порядке.

Таким образом, данный вопрос очень спорный и неоднозначный. С одной стороны, законодатель толкует, что человек имеет право контролировать информацию о самом себе и имеет к ней доступ, а с другой стороны, Конвенция о правах ребенка указывает, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. [1, с. 16]

На данный момент доступ к сведениям об усыновлении ограничен. Необходимо отметить, что тайна усыновления обязательным условием любого усыновления не является. Но, как показывает практика, в большинстве случаев усыновители, принимая ребенка в семью, приходят к тому, чтобы никто не знал, что они не являются настоящими родителями усыновленного ребенка. Также они стремятся оставить в тайне сам факт усыновления. Но бывают и ситуации, когда родители, руководствуясь тем, что каждый вправе знать правду о своем имени, полученном при рождении, о происхождении, о биологических родителях и т.д., - могут посчитать целесообразным не скрывать от ребенка, что он усыновлен. К тому же, иногда бывает такое, что ребенок помнит своих биологических родителей, то в таком случае усыновление вообще не составляет для него тайну. Но необходимо понимать, что это не означает, что данный факт может быть доведен до сведения других лиц без согласия усыновителей. Если в момент усыновления ребенок не знал об усыновлении, то в дальнейшем тайна усыновления сохраняется и зависит только от волеизъявления  усыновителей.  Значит, работники органов записи актов гражданского состояния не могут  разглашать сведения о факте усыновления без согласия усыновителей и выдавать какие-либо документы, которые своим содержанием дают понять, что усыновители не являются биологическими родителями усыновленного ребенка. Такого же правила придерживаются судьи, которые вынесли судебное решение по решению об усыновлении ребенка, или же иные должностные лица, которые осуществляли государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в соответствии с законом.

Следовательно, разглашение тайны усыновления без согласия или ведома усыновителя, совершенное лицом, которое обязано хранить в тайне факт усыновления наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо арестом.

Проведенный выше анализ позволяет нам попытаться решить, поднятые вопросы следующим образом. Согласно мнению психологов и социологов, человек достигает своей психологической зрелости ориентировочно к 30-ти годам. Достигнув указанного возраста, человек способен адекватно реагировать на происходящие явления в жизни и принимать здравые и обоснованные решения. Поэтому, считаем, что тайну усыновления необходимо оставить, но с некими изменениями. Бесспорно, что когда усыновленный ребенок еще не достиг психологической зрелости и его психика неустойчива, говорить правду об усыновлении неуместно, так как это может наложить неизгладимый отпечаток на его развитии и взглядах на жизнь. Но, вполне целесообразным будет нововведение, если усыновленный ребенок, достигнув возраста 30-ти лет, может потребовать в органах заключения актов гражданского состояния информацию о своем происхождении и своих родственниках. Именно в этом возрасте человек будет наиболее готов к восприятию информации о своем истинном прошлом.

Таким образом, действующее законодательство придерживается установки, что разглашение тайны усыновления может нанести психологическую травму  ребенку, пошатнуть его моральное состояние, воспрепятствовать созданию нормальной семейной обстановки в будущем и затруднить процесс воспитания собственного ребенка. Именно поэтому законодатель связывает возможность раскрытия сведений об усыновлении ребенка исключительно с волеизъявлением его усыновителей.

 

Список литературы:

  1. Пирогова Е.Е. Проблемы реализации права ребенка знать своих родителей // Семейное и жилищное право. 2015. N 5. С. 16 - 18.
  2. Ткаченко Т.В. Защита прав и интересов ребенка в процессе его усыновления // Международная научно-практическая конференция «К 20-летию Конституции Российской Федерации. Конституционные права и свободы в Российской Федерации», Ростов-на-Дону 11-12 октября 2013 г. (Сборник материалов). Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального ун-та, 2013. С. 352-356.
  3. Ярычев Н.У. Гражданско-правовые основы усыновления (удочерения) в Российской Федерации // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 1. С. 182-188.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.