Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щербатых Е.И. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(74). URL: https://sibac.info/archive/social/3(74).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ

Щербатых Елена Игоревна

студент 3 курса Института законотворчества ФГБОУ ВО «СГЮА»,

РФ, г. Саратов

Анненков Сергей Иванович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент, преподаватель кафедры криминалистики, ФГБОУ ВО «СГЮА»

РФ, г. Саратов

В настоящее время в РФ  участились случаи совершения преступлений против собственности, а именно связанных с хищением чужого имущества. Самым часто совершающимся из них является кража.

Рассмотрение криминалистической характеристики тайного хищения чужого имущества следует начать с выделения элементов совершения данного преступления [1, с. 68].

Так, криминалистическую характеристику кражи составляют определенные данные о:

1) подготовке к ее совершению;

2) способах совершения и приемах сокрытия;

3) следах, месте и времени совершения;

4) предмете преступного посягательства;

5) личностных свойствах субъекта преступления.

Значение этих данных состоит в том, что они позволяют следователю, дознавателю увидеть взаимодействие между различными обстоятельствами совершения преступления и выдвинуть обоснованные версии, а также избрать путь по установлению лиц, совершивших кражу.

Конечно же, огромную роль в раскрытии таких преступлений, как тайное хищение чужого имущества имеет и эффективность деятельности следователя и дознавателя.

Работа сотрудников правоохранительных органов по расследованию краж имеет определенную последовательность, а именно [2, с. 342]:

  1. Первоначально производиться детальный осмотр места происшествия, который оформляется в виде определенного процессуального документа - протокола. К нему также прилагаются схемы места происшествия, фотографии или видеозаписи.

Изначально при проведении осмотра места происшествия следователями либо дознавателями обнаруживаются типичные следы краж. Так, злоумышленник может оставить:

  •  следы, выраженные в виде спичек, проволок, различных отмычек, используемые для открытия двери;
  • следы в виде остатков пищи, волос, обрывок ниток или ткани (ворсинок) от одежды;
  •  следы пальцев рук или ладоней на кнопке вызова лифта, на дверной ручке;
  •  следы пластилина либо жвачки на дверном глазке;
  •  следы обуви, а также наслоения различных веществ.
  1. Затем проводится допрос потерпевшего. Сотрудник правоохранительных органов выясняет у него, что именно пропало, кем была обнаружена пропажа. Также обязательно необходимо выяснить его личное мнение по поводу произошедшего.
  2. Далее сотрудники правоохранительных органов переходят к поиску и опросу свидетелей. В случае, если очевидцами был замечен предполагаемый вор, составляется фоторобот преступника.

Наиболее чаще, кражи совершаются нетрудоустроенными лицами, а также ворами-рецидивистами (подростками из числа неблагополучных семей, людьми, злоупотребляющими алкоголем либо наркотическими средствами, либо же играющими в азартные игры). Это связано с тем, что в обществе все больше становится лиц, которые не могут трудоустроиться. Так, анализ практики показывает, что круг лиц, совершающих кражи, пополняется за счет незанятого и безработного населения. Поэтому сотрудникам правоохранительных органов следует обращать внимание при расследовании данного рода преступлений и на трудовую занятость лиц, подозреваемых в совершении преступления.

  1. Затем со слов потерпевшего составляется перечень похищенного имущества, в котором указывается, что именно похищено, какие-либо характерные, индивидуальные  особенности предметов.

Перечень предметов преступного посягательства в настоящее время разнообразен. Это могут быть как  продукты питания, одежда и обувь, так и  автомобили, драгоценности и  тяжелая техника. Выбор предмета похищения зависит от различных факторов, в том числе от жизненного уровня граждан, их финансового обеспечения, спроса на определенный предмет.

  1. После проведенного осмотра места происшествия назначаются различные экспертизы.

Зачастую преступник при совершении кражи преодолевает какие-либо препятствия, совершает различные телодвижения, поэтому как на орудиях и средствах совершения преступления, так и на других предметах, к которым он прикасался, есть вероятность обнаружения отпечатков пальце, что является поводом для проведения дактилоскопической экспертизы.

Трасологическая экспертиза исследует оставленные преступником следы взлома жилого помещения либо запоров на хранилище, что позволяет установить  каким способом была взломана преграда, одним либо несколькими орудиями была преодолена преграда, к какому виду относиться данный предмет (стамеска, лом).

Товароведческая экспертиза устанавливает характерные признаки похищенных ценностей, в том числе наименование, артикул, цену.

Материаловедческая экспертиза позволяет определить имеются ли на одежде подозреваемого в совершение кражи волокна, а именно наслоения от одежды потерпевшего, что характерно при карманных кражах.

  1. Заключительным и самым сложным этапом является организация розыска злоумышленника по имеющимся приметам.

В процессе расследования краж необходимо установить определенный перечень обстоятельств, а именно:

  1. Установление основных обстоятельств, совершенного преступления, в том числе предмета посягательства, способа, времени и обстановки совершения кражи).

В криминалистической характеристике тайного хищения чужого имущества особое место занимают данные о способе совершения данного преступления.

Это связано с тем, что данные о способе позволяют сотруднику правоохранительных органов выявить преступные и профессиональные навыки лица, совершившего кражу, выдвинуть версию о его личности,  а также понять, пользовалось ли оно или нет такими  техническими средствами и приспособлениями, как ломик, отвертка, стамеска или «фомка» для достижения своей преступной цели.

Достаточно распространенными среди краж являются способы, которые не связаны  с проникновением в жилище или помещение, так как для совершения таких преступлений не требуется  определённой подготовки. Преступники в таком случае похищают только то, что «плохо лежит». Таким способом обычно совершаются кражи на вокзалах (у спящих пассажиров).

Для расследования преступлений данной категории следователю, дознавателю важно установить и время их совершения. Так как, исходя из практики, Большая часть квартирных краж (61 %) совершается в дневное время (с 8 до 16 часов), так как основная масса людей находится вне дома; 33 % - с 16 до 24 часов (в этот промежуток времени совершается наибольшее количество краж автомобильного транспорта), 6 % - с 24 часов до 6 утра.

  1. Факты, подтверждающие виновность злоумышленника и мотивы хищения имущества.
  2. Определенные условия, способствующие совершению кражи (недостатки и нарушения установленных правил безопасности, производству и отпуску продукции, кредитных расчетов).
  3. Установление примерных мест сбыта похищенного имущества.

Данная информация важна для следствия, так как она позволяет воссоздать картину произошедшего преступления, понять его механизм, получить сведения о лице, совершившем преступление, а также сформировать криминалистическую версию по факту совершенной кражи.

 

Список литературы:

  1. Шурухнов Н. Г. Расследование краж: учеб. пособие. М.: Юристъ, 2003. - 112 с
  2. Гаврилин Ю. В., Шурухнов Н. Г. Криминалистика: методика расследования отдельных видов преступлений. М.: Юристъ, 2004. - 468 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.