Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 февраля 2019 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Булатова Л.Х. ТЕНДЕНЦИИ И ЭФФЕКТЫ ПРЕКАРИЗАЦИИ В ТРУДОВОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(73). URL: https://sibac.info/archive/social/2(73).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ТЕНДЕНЦИИ И ЭФФЕКТЫ ПРЕКАРИЗАЦИИ В ТРУДОВОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ

Булатова Лилия Хабировна

студент, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Казань

Современный этап развития общества ознаменовался стремительными изменениями во всех сферах жизнедеятельности: экономике, политике, культуре и т.д. Трансформационные процессы оказали существенное влияние и на прежнюю конфигурацию социальной структуры общества. Коренным образом изменились принципы социальной стратификации [5]. В связи с активным распространением нестабильных и незащищенных трудовых практик к рассмотрению вопроса о социальной структуре современного общества начали подходить с точки зрения «экономической стабильности/нестабильности» и заговорили о становлении в стратификационной системе новой неустойчивой «группы» - прекариата [2].

Термин «прекариат», авторство которого принадлежит британскому экономисту и социологу Г. Стэндингу, направлен на описание особого статуса лиц, которых нельзя отнести ни к безработным, ни к андерклассу, ни к каким-либо категориям занятых. Прекариат имеет двойственную природу: с одной стороны, часть включенных в него лиц можно отнести к наемным работникам, с другой, по Г. Стэндингу, – их «социальная полиидентичность», обусловленная вовлечением в неустойчивые практики трудоустройства, выводит их из состава наемных работников [4]. Кроме того, к отличительным чертам прекариата исследователи также относят отсутствие надежной профессиональной самоидентификации и потенциальных возможностей карьерного роста, неуверенность в будущем и т.п. [1].

Проблематика снижения уровня стабильности занятости и социально-трудовых гарантий – прекаризации и выделения по принципу прекаризации отдельного общественного класса - «прекариата» впервые была сформулирована в конце XX столетия в рамках современных теорий постиндустриального общества. Текущий этап теоретики называют по-разному, отмечая, что на смену устойчивой социальной структуре модерного общества приходит «неустойчивая» структура постмодерна. Традиционные трудовые отношения сменяются гибкими, неустойчивыми и нестандартными формами занятости, трансформирующими облик современного общества в сторону нестабильности и неопределенности. Эти идеи связывают, прежде всего, с именами таких теоретиков современности, как М. Кастельс, У. Бек, З. Бауман, Р. Кастель, П. Бурдье, Г. Стэндинг др.

В России первые публикации в социологической литературе по данной тематике появились лишь в 2013 году. Это работы Ю.В. Голиусовой, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратана, Е.Н. Гасюковой, В.В. Карачаровского и др. Вместе с тем, малоизученными остаются вопросы включенности в процесс прекаризации тех или иных социальных групп, в частности молодежи. Отдельные аспекты формирования молодежного прекариата освящены в работах З.Т. Голенковой и Ю.В. Голуисовой. Неустойчивость занятости (прекаризация) молодежи как один из этапов перехода от учебы к работе представлены в трудах отечественных экономистов В.Н. Бобкова и Е.Н. Черных Новые модели «нелинейных» карьерных стратегий в контексте трансформации профессиональных ориентаций российской молодежи представлены в работах Ю.Р. Вишневского, Я.В. Дидаковской и др.

Таким образом, в настоящее время в отечественной науке формируются первые теоретические и эмпирические разработки по проблематике прекаризации трудового пространства российского общества, выработан значительный пласт эмпирических работ по изучению профессиональных траекторий и карьер молодежи, однако лишь немногие из них рассматриваются в контексте усиления процесса прекаризации в молодежной среде, что и определило выбор завершившей этап получения профессионального образования молодежи в качестве объекта данного исследования.

Целью работы – раскрытием тенденций и эффектов прекаризации в трудовой самореализации молодежи – обусловлен выбор интегративной, качественно-количественной стратегии исследования, эмпирической базой которой послужили следующие материалы. Данные Федеральной службы государственной статистики (2017 г.) и 25-ой волны «РМЭЗ НИУ ВШЭ», а также результаты анализа полуструктрировнных интервью с молодями людьми Казани, которые на момент проведения исследования были вовлечены прекаризованные трудовые практики.

С точки зрения распространения прекаризации современное российское общество имеет свой «особый» путь, связанный с социально-экономическими трансформациями последних десятилетий, которые и определили становление новых моделей построения молодежью карьер. На этапе анализа вторичных количественных характеристик были установлены следующие основные тенденции и проявления прекаризации в трудовой самореализации молодежи с различным уровнем профессиональной подготовки.

Непосредственным выражением распространения прекаризации в молодежной среде служит снижение уровня экономической активности и занятости российской молодежи на фоне увеличения числа молодых безработных и занятых на временной основе. Как показали данные статистики, с начала 1990-х годов доля таковых неуклонно росла, и даже в период относительной стабилизации продолжала (и продолжает) сохраняться на стабильно высоком уровне (особенно в периоды экономических кризисов). Кроме того, сопровождается данный процесс так называемым «обесцениванием» дипломов как о высшем, так и о среднем образовании среди прошедших профессиональную подготовку как результат наличия структурного дисбаланса спроса и предложения на молодежном рынке труда, который заставляет молодых людей менять сферу профессиональной деятельности, занимать полуквалифицированные рабочие места. Как результат, в молодежной среде наблюдается «статусный диссонанс», когда молодые люди соглашаться на работу, которая по статусу и доходам не соответствует их профессиональным качествам и уровню образования [3].

Вторичные данные показали, что на распространение прекаризации оказывает воздействие также такие внешние факторы, как размер, возраст предприятия, форма собственности, тип поселения. Так, например, молодые люди, занятые в таких отраслях, как сельское хозяйство, торговля, строительство, чаще работают на основе временного трудового договора. Риск прекаризации увеличивается для лиц, занятых в крупных и средних предприятиях государственного и частного секторов, вероятность временной занятости повышается для семейных молодых людей, а также проживающих в городских поселениях и регионах с высоким уровнем безработицы. Наиболее уязвимой группой оказывается категория мужчин в возрасте «20-24 года», на которых приходится так называемый «пик» прекаризации [3].

Таким образом, на основе статистического анализа вторичных данных мы смогли нарисовать социальный портрет «типичного» молодого прекария – мужчина в возрасте 20-24 года, проживающий в городской местности и работающий в торговой отрасли или строительстве. Вместе с тем, данные статистики также показали, что с возрастом число временных работников обоих полов уменьшается, а, следовательно, и эффекты прекаризации преодолеваются по мере взросления и приобретения профессионального опыта.

Участие в нестабильных формах занятости для молодых людей определяется множеством факторов, среди которых основными, как показало конкретно-социологическое исследование на примере города Казани выполненное в рамках качественной стратегии, являются: отсутствие рабочих мест; низкооплачиваемые и неперспективные рабочие места; непроработанная система практических занятий  в профессиональных образовательных учреждениях, которая не позволяет молодым людям в дальнейшем применять полученные навыки «на деле»; высокая конкуренция на рынке труда, нестабильная экономическая ситуация в стране и другие.

Важным результатом исследования можно считать установление того факта, что возможность участия в гибких и нестабильных формах трудовых практик для молодых людей не столько вынужденная, сколько осознанно выбираемая стратегия занятости, но при этом непременно формируемая под воздействием вышеуказанных внешних факторов. Свидетельствуют этому внутренние мотивы выбора неустойчивых трудовых отношений, а именно: приобретение первичного профессионального опыта, материальные установки, а также нежелание заниматься «рутинной» и унылой работой, дополняемые стремлением в перспективе получить «интересную» и «нескучную» работу.

Такие формы занятости, с одной стороны, дают возможность обеспечить себя материально, иметь доход и заработок, в случае, например, если не удается найти постоянную работу. С другой – способствует формированию инструментального отношения к труду, стирает четко очерченные грани рабочего времени и нерабочего. Поэтому нередко такие формы занятости рассматриваются именно как «временная» мера, согласие на работу по которой оставляет возможность легко и просто от нее отказаться, если она не подходит.

Следствием (осознанного/вынужденного) выбора нестабильных, «временных» форм занятости – прекаризации – становится «гибкость» в построении современной молодежью профессиональных карьер. Происходит стирание четких границ перехода от учебы к работе, «линейные» модели карьер сменяются новыми карьерными путями, для обозначения которых исследователи все чаще оперируют такими понятиями, как «портфельные» работники, «калейдоскопическая» карьера и т.п., указывая тем самым на неустойчивость, нестабильность и изменчивость профессионального пути современной молодежи.

Подводя итог, нужно отметить актуальность и важность изучения данной проблематики. С одной стороны, прекаризованные формы трудовых отношений дают большую свободу в выборе профессионального пути. Однако длительное отсутствие возможности стабильного трудоустройства после получения образования, может привести к быстрому обесцениванию накопленного молодыми людьми человеческого капитала и, следовательно, снижает вероятность найти «нормальную» работу в будущем. Кроме того, нельзя исключать и наличие тех возможных проблем, с которыми молодые работники могут столкнуться в старшем возрасте, что указывает на необходимость дальнейшего, более детального изучения проблемы.

 

Список литературы:

  1. Гасюкова, Е.Н. Прекаризация: концептуальные основания, факторы и оценки. Мир и Россия / Е.Н. Гасюкова // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. - 2015. - №6. - С. 28-46.
  2. Голенкова, З.Т. Новые социальные группы в современных стратификационных системах глобального общества / З.Т. Голенкова, Ю.В. Голиусова // Социологическая наука и социальная практика. - 2013. - №3. - С. 5-15.
  3. Российская молодежь в динамике десятилетий. Статистические материалы и результаты исследований / Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко. M.: IS RAS, 2017. – 167 с.
  4. Стэндинг, Гай Прекариат: новый опасный класс. - М.: Ад Маргинем Пресс, 2014. - 328 с.
  5. Тощенко, Ж.Т. Прекариат – новый социальный класс / Ж.Т. Тощенко // Социологические исследования. - 2015.- №6. - С. 3-13.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.