Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Золотарь В.В. ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СТРАНАХ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ПРАВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/social/12(71).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СТРАНАХ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ПРАВА

Золотарь Виктория Владимировна

студент 2 курса института права ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Мкртчян Сона Мартиросовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Исследование выполнено при финансовой поддержке института права ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». Проект № 18-04.

 

«Поскольку сострадание к животным столь неразрывно связано с положительными чертами человеческого характера, можно со всей уверенностью утверждать, что тот, кто жестоко обращается с животными, не может быть хорошим человеком». Указанное суждение, высказанное Артуром Шопенгауэром ещё в XIX веке, стоит признать, как никогда актуальным в современном обществе. Осознавая опасность жестокого обращения с животными как фактора, свидетельствующего об укоренении в сознании личности неуважительного отношения к другим живым существам, стремления к самоутверждению за счёт более слабого, бесчеловечности и насилия, законодатель Российской Федерации за последние несколько лет неоднократно предпринимал меры по модернизации уголовного законодательства в части регламентации ответственности за жестокое обращение с животными. К сожалению, имеющиеся статистические данные свидетельствуют о том, что преследуемые отечественным законодателем цели пока не достигнуты. Так, в первом полугодии 2018 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года экспертами отмечался рост числа зарегистрированных преступлений соответствующей категории в большинстве регионов страны [2]. В подобных условиях особенно актуальным представляется обращение к законодательному опыту тех государств, которые уже давно предпринимают необходимые меры для предупреждения распространения соответствующих преступных посягательств [3, с. 93] и обладают весьма разветвлённой системой уголовно-правовых средств воздействия на лиц, жестоко обращающихся с животными.

Исторически первыми актами, регламентировавшими на общегосударственном уровне ответственность за жестокое обращение с животными, являются законы, запрещавшие использование животных в азартных играх. Так, как отмечают исследователи, среди нормативно-правовых актов стран общей системы права первым актом, защищающим животных от жестокого обращения, необходимо признать принятый в Англии в 1654 г. закон о запрете петушиных и собачьих боёв, травли быков и т.п. [1, с. 10]. Указанный нормативный акт можно признать одним из первых законов, в которых установление уголовной ответственности за жестокое обращение с животными явилось следствием развития идей ответственного отношения к представителям животного мира, необходимости охраны животных как живых существ, а не объектов гражданского оборота или средств хозяйствования. Наибольших успехов в этом направлении, думается, достигла Новая Зеландия. Так, в апреле 2016 года в названном государстве официально признано, что все животные являются разумными существами. В результате – люди, которые жестоко обращаются с животными, подлежат уголовному преследованию, запрещены исследования и опыты на животных, любая охота и отлов диких животных незаконны. На данный момент, как известно, исследования и опыты на животных не запрещены в Российской Федерации под угрозой наказания.

По законодательству штатов Австралии жестоким обращением с животными признаётся и преднамеренное действие, и совершённое по неосторожности (в отличие от УК РФ). Уголовное законодательство Австралии оперирует не одним понятием «жестокое обращение с животными», а целым рядом терминов, альтернативно описывающих те действия (или случаи бездействия), которые могут причинить вред жизни, здоровью или физическому развитию животных. К примеру, в пределах Австралийской столичной территории жестокое обращение, повлекшее гибель или серьезное ранение животного, наказывается лишением свободы сроком на 2 года, а умышленное раскладывание ядов, явившееся причиной гибели или серьезного ущерба здоровья животного – лишением свободы на 1 год. В Новом Южном Уэльсе умышленное раскладывание ядов с целью причинения гибели или ущерба здоровью животных (независимо от того, был ли причинен ущерб) или хранение таких ядов с целью причинения гибели или ущерба здоровью животных может повлечь назначение наказания в виде 2-х лет лишения свободы. Причем специально оговаривается, что под ядами здесь понимаются любые вещества, способные привести к гибели животных (например, приманка с толченым стеклом), а не только средства, специально отнесённые к различным видам ядов, содержащие ядовитые вещества и т.п. В штате Виктория также имеет место дифференциация уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Указанные действия, повлекшие гибель или серьезный ущерб здоровью животного, наказываются лишением свободы на срок 2 года, а за иные случаи жестокого обращения, в том числе содержание в ненадлежащих условиях, лишение води и пищи, запугивание, оставление в опасности, неоказание медицинской помощи, предусмотрено наказание в виде 1 года лишения свободы и (или) штрафа.

В Индии жестокое обращение с животными относится к классу нарушений и наказывается штрафом в размере не менее 1000 рупий и до 25000 рупий либо тюремным заключением до двух лет. Средством дифференциации уголовной ответственности за жестокое обращение с животными по законодательству Индии является неоднократность преступлений. Так, в случае, если описанное выше преступление совершено повторно, виновному может быть назначено наказание одновременно и в виде штрафа, и в виде тюремного заключения. При этом размер штрафа в этом случае увеличивается и к нему присоединяется тюремное заключение сроком до трёх лет.

Законодатель США признаёт жестокость в отношении животных, небрежное и плохое обращение с ними серьёзными преступлениями. В 37 штатах Америки жестокое обращение с животными приравнивается к особо тяжким преступлениям. В целом, понимание отечественным законодателем сущности жестокого обращения с животными во многом схоже с содержанием рассматриваемого преступного посягательства в американском законодательстве. К примеру, согласно ст. 42.09 УК штата Техас к поведению, определяемому как жестокое обращение с животными, относятся намеренное или осознанное применение пыток к животному; ограничение свободы животного жестоким образом; убийство, нанесение тяжёлых увечий или отравление животного без наличия на то законных оснований; организация боёв животных [4, с. 227-228]. Впрочем, нельзя не отметить, что имеют место и существенные отличия от дефиниции жестокого обращения с животными, представленного в УК РФ, с определением, которое содержится в названной статье УК штата Техас. Так, наряду с уже названными преступными действиями, к жестокому обращению с животными относятся также непредоставление корма или крова животному, находящемуся под опекой виновного; оставление животного в опасных условиях; случаи, когда виновный подвергает животное непосильным работам [4, с. 227-228]. Особенностью правовой политики в сфере охраны прав животных является распространение средств юридической (в том числе, уголовной) ответственности не только на факты умышленного причинения смерти, увечий или страданий животному, но и на случаи безответственному отношения к его благополучию и здоровью. Так, согласно «Закону о стерилизации животных» все животные, имеющие владельцев, должны пройти хирургическую стерилизацию (исключение делается лишь для собак-чемпионов и призеров выставок, собак-полицейских и собак-поводырей, а также животных, используемых заводчиками). Неисполнение указанных требований закона наказывается штрафом до 500 долларов США, нерадивый владелец может быть направлен на принудительные работы сроком до 40 часов.

На основании проведённого сравнительно-правового анализа положений УК стран системы общего права можно сделать вывод о том, что следующим этап развития правовой политики России в сфере охраны прав животных вполне может стать ограничение исследований и опытов с животными, а также введение уголовно-правового запрета безответственного отношения к животным, а именно непредоставление корма или крова животному, находящемуся в собственности виновного или под его опекой, привлечение животных к работам, не соответствующим их физическим характеристикам (слишком тяжёлый труд, чрезмерная продолжительность работы и т.п.).

 

Список литературы:

  1. Богатова Е.В. Жестокое обращение с животными: уголовно-правовой и криминологический аспекты: Автореф. дис. канд. юрид. наук. – Омск, 2013. – 18 с.
  2. В России стали чаще регистрировать случаи жестокого обращения с животными [Электронный ресурс] // РИА. Новости: официальный сайт. – Режим доступа. – URL: https://ria.ru/20180706/1524124546.html (дата обращения: 02.12.2018).
  3. Червякова А.Ю., Бабаева Ю.Г. Международная уголовно-правовая охрана животного мира// Успехи в химии и химической технологии. – Том XXIX. – 2015. – № 5. – С. 92-94.
  4. Шалагин А.Е. Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в зарубежных странах// Актуальные проблемы экономики и права. – 2012. – № 2. – С. 224-230.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.