Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пржевальская Д.А. ЗАЩИТА ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ: ОПЫТ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/social/12(71).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАЩИТА ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ: ОПЫТ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Пржевальская Дарья Анатольевна

студент 5 курса, факультет таможенного дела ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Сальникова Анастасия Владимировна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент кафедры финансового права и таможенной деятельности ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Одной из основных глобальных проблем современной мировой экономики является массовое нарушение прав интеллектуальной собственности при осуществлении международной торговли товарами и услугами. Конкурентоспособность экономик различных стран все больше основывается на инновационных открытиях и разработках, что требует более тщательного контроля за соблюдением законодательства со стороны уполномоченных органов, а также эффективной защиты прав интеллектуальной собственности. С социальной стороны необходимость контроля заключается в обеспечении охраны и защиты потребителя от некачественной продукции, способной нанести вред здоровью и окружающей среде.

В международном праве существует большое количество нормативно-правовых актов, договоров и соглашений, регулирующих вопросы признания объектов интеллектуальных прав, порядок их регистрации и ставящих своей целью содействие охране прав интеллектуальной собственности и обеспечение активного сотрудничества между различными государственными органами, организациями и государствами в целом.

Одними из важнейших актов являются Конвенция, учреждающая всемирную организацию интеллектуальной собственности, подписанная 14 июля 1967 года в Стокгольме и Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), заключенное в Марракеше 15 апреля 1994 года. Данные документы устанавливают порядок признания прав на объекты интеллектуальной собственности, а также условия предоставления защиты. Кроме того, Конвенцией ВОИС определено понятие интеллектуальной собственности. Согласно статье 2 указанной конвенции, интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к:

  • литературным, художественным и научным произведениям;
  • исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио и телевизионным передачам;
  • изобретениям во всех областях человеческой деятельности,
  • научным открытиям;
  • промышленным образцам;
  • товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;
  • защите против недобросовестной конкуренции,

а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях [1, п. 8 ст. 2].

В силу масштабов проблемы нарушения прав интеллектуальной собственности, необходимым является эффективный механизм правоприменения со стороны государственных органов, в частности таможенных. В связи с этим рассмотрим порядок осуществления охраны прав интеллектуальной собственности в европейских странах.

Реализация действий таможенных органов стран Европейского союза происходит в соответствии с международным и наднациональным законодательством. Основным нормативно-правовым актом в сфере защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами является Постановление (ЕС) Европейского парламента и Совета от 12 июня 2013 г. № 608/2013 по вопросам таможенных мер защиты прав интеллектуальной собственности, в котором отражается весь порядок и особенности действий и мер, осуществляемых как таможенными органами, так и необходимых к осуществлению другим субъектам права интеллектуальной собственности.

В первую очередь, таможенные органы имеют право на приостановление выпуска или задержания товаров, как до подачи заявления, так и при наличии национального заявления или заявления Союза от правообладателя. При задержании или приостановлении выпуска в целях идентификации товаров, таможенные органы осуществляют отбор образцов, при этом взятые образцы также отправляются правообладателю, от имени которого было подано заявление.

Согласно статье 23 Постановления (ЕС) Европейского парламента и Совета от 12 июня 2013 г. № 608/2013 по вопросам таможенных мер защиты прав интеллектуальной собственности товары, подозреваемые в нарушении права интеллектуальной собственности, могут быть уничтожены под таможенным контролем. Уничтожение товаров может быть осуществлено даже без определения факта нарушения прав интеллектуальной собственности в нескольких случаях. К примеру, если правообладатель, ранее подавший заявление, письменно подтверждает таможенным органам в течение десяти рабочих дней (в случае скоропортящихся товаров – трех рабочих дней) после получения уведомления то, что право интеллектуальной собственности было нарушено. Также правообладатель может подтвердить свое согласие на уничтожение задержанных товаров.

При этом, если таможенные органы не получают указанных подтверждений, они имеют право продолжить выпуск товара и прекратить задержание.

Ежегодно Европейской комиссией публикуется отчет о задержаниях на таможне по статьям, связанным с нарушением прав интеллектуальной собственности. Основную категорию объектов таких нарушений составляют товарные знаки, авторские права и патенты. Статистика основывается на данных, передаваемых таможенными органами государств-членов Европейского Союза в соответствии со статьей 31 Постановления (ЕС) Европейского парламента и Совета от 12 июня 2013 г. № 608/2013 по вопросам таможенных мер защиты прав интеллектуальной собственности [2, ст. 31]. Согласно этой статье таможенные органы предоставляют Европейской комиссии информацию, касающуюся:

  • решений по выдаче заявки, полученной от заявителя, уполномоченного использовать права интеллектуальной собственности;
  • решений о продлении срока, в течение которого таможенные органы должны принять меры по защите прав интеллектуально собственности;
  • решений об отмене или изменении заявки;
  • приостановления решения об удовлетворении заявления.

Основная цель предоставления такого рода информации – осуществление анализа нарушений прав интеллектуальной собственности, влияющих на рынок ЕС и последующая разработка контрмер.

Данные, опубликованные Европейской комиссией за 2017 год, показывают, что таможенные органы задержали более 31 миллиона поддельных и контрафактных товаров на внешней границе ЕС с общей стоимостью более 580 миллионов евро.

Хотя с 2016 года общие цифры сократились, поддельные потенциально опасные товары для повседневного использования, такие как товары медицинского назначения, лекарства, игрушки и электротовары, в настоящее время составляют гораздо большую долю всех изъятий – 43% всех задержанных товаров поступили из перечисленных категорий. В целом, основной категорией поддельных товаров были продукты питания, на которые приходилось 24 % от общего количества задержанных товаров. Затем следовали игрушки (11 %), сигареты (9 %) и одежда (7 %) [3, с. 6]

Одним из основных моментов, выделяемых непосредственно Европейской комиссией, является важность активного взаимного сотрудничества правообладателей и таможенных администраций.

Для защиты своих прав правообладатель может обратиться в компетентный таможенный отдел с просьбой задержать товары, которые подозреваются в нарушении прав интеллектуальной собственности. Данная процедура предполагает подачу заявки (заявления) в вышеупомянутый таможенный отдел с просьбой принять меры. Заявка может быть двух типов: национальной или союзной, в зависимости от прав интеллектуальной собственности. Заявка Союза, если она подана в одном государстве-члене Европейского союза (далее - ЕС), имеет одинаковый правовой статус во всех других государствах-членах, где было запрошено действие по задержанию.

В 2017 году в общей сложности в таможенные органы было подано 2766 национальных заявлений и 1271 заявление Союза. Так как заявление Союза затрагивает два и более государства, то оно считается как несколько заявлений, равных числу государств-членов где было запрошено действие таможенного органа по защите прав.

Таможенные органы ЕС также имеют право применять принцип ex-officio, т.е. в силу занимаемой должности, если есть подозрения о нарушении прав интеллектуальной собственности. При реализации данного принципа таможенный орган определяет правообладателя, чье национальное заявление должно быть подано течение четырех рабочих дней, чтобы таможенный орган мог приостановить выпуск товаров. На протяжении нескольких лет, большинство таможенных действий начиналось именно с предварительного обращения правообладателей. Процент задержаний при применении принципа ex officio в течение периода с 2014 по 2017 год был стабильным и составлял около 2 % (Рисунок 1). Тем не менее, в 43 % случаев товары были выпущены, так как правообладатель не был определен в течение 1 рабочего дня, либо правообладатель не подал заявление в течение 4 рабочих дней.

 

 

Рисунок 1. Задержания по поданному заявлению и с использованием принципа ex-officio

 

В гистограмме представлены данные в процентах о количестве задержаний таможенными органами при применении принципа ex-officio и при наличии предварительно поданных заявлений.

Сравнение вышеуказанных действий и анализ положений Постановления №№ 608/2013 позволяют говорить о том, что большое внимание в сфере защиты прав ИС уделяется непосредственному сотрудничеству правообладателей и таможенных органов, а также подтверждает важность такого взаимодействия.

Таким образом, можно сделать вывод, что сотрудничество является наиболее эффективным способом противодействия нарушений прав интеллектуальной собственности: благодаря информации, предоставленной правообладателями, таможенным органам легче выявлять товары, подозреваемые в нарушении прав интеллектуальной собственности, разрабатывать дополнительные меры и предпринимать необходимые действия.

 

Список литературы:

  1. Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (Подписана в Стокгольме 14.07.1967, изменена 02.10.1979) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.wipo.int/treaties/ru/text.jsp?file_id=283854 (Дата обращения: 14.12.18);
  2. Постановление (ЕС) Европейского парламента и Совета от 12 июня 2013 г. № 608/2013 по вопросам таможенных мер защиты прав интеллектуальной собственности, отменяющее Постановление (ЕС) Совета № 1383/2003 [Электронный ресурс]. ЭПС «Система ГАРАНТ» – Режим доступа: http://base.garant.ru/70621314/ (Дата обращения: 14.12.18);
  3. Report on the EU customs enforcement of intellectual property rights: Results at the EU border, 2017. – 32 с. – ISBN 978-92-79-93274-8
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.