Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Терсков С.В. ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/social/12(71).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Терсков Сергей Владиславович

магистрант, юридический факультет БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Мельников Владимир Михайлович

научный руководитель,

канд. псих. наук., доцент БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Основной возрастной группой, совершающей преступления экстремистского характера, является молодежь. Молодежь - люди в возрасте от 14 до 30 лет. На долю преступлений, совершенных в указанном возрастном промежутке, приходится, 66 % от всех преступлений на почве экстремизма. Это объясняется тем, что молодежная среда наиболее чувствительна к радикальным идеям и является особенно благоприятной для дальнейшего развития экстремистских идей. Именно в возрасте от 14 до 30 лет происходит активная социализация человека, становление его как личности, получение среднего, среднего специального, а также высшего образования. В связи с этим, большое значение должно отводиться профилактике экстремизма в образовательных учреждениях: школах, колледжах, ВУЗах.

Формирование экстремистских воззрений не происходит единовременно. Однако именно подросткам легче всего навязать радикальные взгляды, так как в данном возрасте их психофизические и физиологические возможности уже соответствуют уровню зрелого человека, а ценностные ориентации еще нельзя назвать полностью сформировавшимися. Поэтому воспитание в ребенке толерантности, веротерпимости, гуманизма должно начинаться как можно раньше.

В современных школах данной проблеме уделяется недостаточное количество внимания. Классные часы, посвященные экстремистской тематике, носят разовый характер. Таким образом, ученики слышат о такой проблеме как экстремизм, не чаще одного-двух раз в год, что недостаточно для усвоения всей глубины и важности проблемы. Зачастую педагоги некомпетентны в вопросах экстремизма. Они подменяют понятие экстремизм понятием религиозный экстремизм, который является лишь одним из его видов. Тем самым происходит сужение данного социального явления [1, с. 140].

Для того чтобы была организована качественная внеучебная деятельность в школах необходимо, в первую очередь, выделять средства для ее финансирования, а также для оплаты работы профессиональным педагогам. Поэтому в корне должно быть пересмотрено отношение к внеучебным мероприятиям, которым в настоящее время уделяется второстепенное значение. Проведение воспитательной работы возложено на завучей по воспитательной работе, а также классных руководителей, которые помимо этого занимаются преподаванием основной дисциплины, и зачастую не имеют достаточно свободного времени. В качестве решения данной проблемы А.А. Бурков предлагает ввести специальные отделы при образовательных учреждениях, которые будут заниматься организацией внеучебных мероприятий для учеников. Это позволит повысить качество данных мероприятий, глубину изучения выносимых на обсуждение вопросов, а также сделать их наиболее интересными для обучающихся. Также возможно создание отдельной должности - классный руководитель, который будет заниматься исключительно ведением классного руководства, а также организацией внеучебных мероприятий [2, с. 75].

Одним из направлений борьбы с экстремистскими настроениями в молодежной среде, преимущественно школьного возраста, является также развитие досуговых и спортивных центров. Это позволит проводить свободное время ученикам с пользой для здоровья, будет способствовать интеллектуальному и духовному росту. Необходимо организовывать встречи подростков с успешными спортсменами, деятелями искусства, актерами, которые могли бы стать примером для подражания.

В качестве еще одного фактора превенции экстремизма О.В. Бесчетнова предлагает целенаправленно прививать подрастающему поколению знания о национальных традициях своего народа [3, с. 29]. Необходимо устраивать ежегодные фестивали, посвященные быту, культуре, фольклору различных национальностей. Данные мероприятия направлены на ознакомление с историей, а также наилучшими особенностями различных национальных культур. Подобные фестивали способствуют сплочению населения, воспитывают в них толерантность и уважение по отношению к другим нациям и религиям.

Большое внимание следует уделять борьбе с экстремистскими воззрениями в высших образовательных учреждениях. В возрасте от 18 до 30 лет человек является зрелой личностью, который уже прошел стадию юношеского максимализма, и может трезво оценивать свои поступки. Именно целенаправленная, осознанная деятельность, направленная на унижение чести и достоинства людей иного вероисповедания, религии, нации представляется наиболее опасной для общества.

По результатам проведенного анонимного опроса, среди 100 респондентов в возрасте от 18 до 30 лет, на вопрос: «Испытывали ли вы когда-либо неприязнь и агрессию по отношению к людям иной национальности?» 46 % дали положительный ответ. На вопрос: «Считаете ли вы, что было бы лучше, если бы в России жили только славянские народности?» утвердительно ответили 39% опрошенных. На вопрос: «Позволяли ли вы себе оскорбительные высказывания в сторону лиц иной национальности и вероисповедания?» «да» ответили 57 человек (57 %). Таким образом, каждый второй опрошенный склонен к проявлению экстремистских наклонностей. В связи с этим, можно сделать вывод о необходимости пропаганды идей о ведении диалога культур, сплочении народа вне зависимости от происхождения, национальности, религии, цвета кожи и т.д. [4, с. 78-81].

ВУЗы, как место, где обучающаяся молодежь проводит немало времени, должны распространять лозунги, призывающие к проявлению уважения и терпимости по отношению к людям. На глазах у студентов постоянна должна быть социальная реклама, говорящая о том, что Россия - многонациональное государство, и все нации равны перед собой.

Приобщению к истории иных национальностей способствуют проведение различных межгосударственных конференций. Подобные мероприятия позволяют не только получать новые научные знания, но и знакомят студентов с другой культурой, традициями, обычаями.

Периодически необходимо показывать ролики, посвященные памяти и жертвам Великой Отечественной Войне. Подобные видео должны содержать информацию о том, что на защиту Отечества встали люди различных национальностей и религий. За мир, свободу и спокойствие мы обязаны быть благодарными и не развязывать войн внутри своей страны.

Деформации политических институтов, экономическое расслоение общества, повлекшее резкое падение жизненного уровня большинства на фоне стремительного роста благосостояния меньшинства, коррупция силовых структур, ухудшение социальных перспектив значительной части населения, рост безработицы, девальвация семейных ценностей, правовой нигилизм, доминирование в социуме чувств социальной и личной нереализованности, неполноты бытия, страх перед будущим - все это стало «благодатной» почвой для роста экстремистских проявлений в обществе и самой ее незащищенной части - молодежной среде.

Существенное значение в системе противодействия экстремизму придается организации и осуществлению профилактических мер в период формирования мировоззренческих основ личности, что выдвигает на первый план профилактическую работу по предупреждению экстремизма в среде подростков и молодежи.

Важнейшей составляющей профилактики экстремизма в молодежной среде является предупредительная деятельность в образовательных учреждениях (школах, колледжах, университетах, институтах и т.п.) в рамках правового воспитания и преодоления в сознании подрастающего поколения правового нигилизма, воспитания уважения к культуре, истории, языку разных народов России, мировым культурным ценностям.

Принятие целевых программ по профилактике молодежного экстремизма на федеральном, региональном или местном уровнях с дальнейшей их реализацией во взаимодействии полиции, субъектов государственной власти, общественных объединений и организаций должно быть направлено на гармонизацию межэтнических, межрелигиозных, межнациональных отношений, воспитанию толерантности, повышению культуры межэтнического общения, нетерпимости к национализму и ксенофобии, экстремистским проявлениям [4, с. 81-82].

Таким образом, снижение количества экстремистских преступлений и правонарушений возможно только при применении совокупности методов по их предупреждению.

 

Список литературы:

  1. Ворошилова М.Б. Речь учителя как инструмент экстремистской деятельности, или еще раз о профилактике экстремизма в школе // Педагогическое образование в России. - 2015. - № 2. - С. 139-142.
  2. Бурков А.А. Возможности профилактики националистического экстремизма в образовательных учреждениях // Педагогическое образование в России. - 2012. - № 4. - С. 73-78.
  3. Бессчетнова, О.В. Превенция экстремизма в молодежной среде (социологический аспект) // Материалы конференции «Феномен экстремизма и ксенофобии в современной России: факторы генезиса, пути и способы противодействия». 9-10 декабря 2010 г. - Краснодар. - 2010. - С. 29-30.
  4. Кочарян А.И. Приоритетные направления противодействия экстремизму в молодежной среде // Актуальные вопросы криминологии: материалы международного конкурса научных работ студентов «актуальные проблемы противодействия экстремизму и терроризму в современном мире и пути их решения». Часть 1. - Барнаул, 2017. - С. 78-84.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.