Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шаракшинова Д.Ч. УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ШТРАФА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/social/12(71).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ШТРАФА

Шаракшинова Дарима Чимитовна

магистрант, кафедра уголовного права и криминологии БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Бураева Светлана Кимовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук доцент БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

В Особенной части УК РФ на сегодняшний день содержится 727 санкций, что касается штрафа, то он в качестве основного или дополнительного наказания предусмотрен в более чем половине санкций, - если быть точным, то их 418. В процентах это составляет 57,5 % от общего количества санкций, имеющихся в УК РФ [2, с. 304].

В лестнице наказаний, которая представлена в статье 44 УК РФ, штраф, как известно, занимает почетное первое место. Возникает вопрос - о чем это говорит или, что из этого следует?

Во-первых, если исходить из того, что наказания в системе построены по принципу усиления их репрессивности, то есть от более мягкого к более строгому, то основной вывод, отсюда вытекающий, - штраф есть самый мягкий вид наказания.

Во-вторых, учитывая базовые требования Общих начал назначения наказаний, предусмотренных частью 1 статьи 60 УК РФ, в каждом конкретном случае судом должна рассматриваться возможность назначения штрафа, если он предусмотрен санкцией статьи как альтернатива лишению свободы, наряду с другими наказаниями.

Из всех имеющихся в Уголовном кодексе статей (в Особенной части) 334 статьи содержат штраф в качестве основного наказания. Большинство таких санкций установлено за преступления, не представляющие высокой степени общественной опасности, то есть за преступления небольшой тяжести. Меньшее число санкций со штрафом предусмотрено за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Некоторые авторы, в частности, В.С. Минская, утверждают, что законодатель неоправданно часто, чрезмерно использует штраф в альтернативных санкциях статей Особенной части УК РФ [3, с. 74]. Особо это касается преступлений, совершаемых с корыстной целью и по корыстным мотивам. Она высказывает опасение, что на практике это приведет к необоснованно частому применению этого наказания, особенно там, где санкция является альтернативной, и штраф предусмотрен законом в качестве альтернативы такому строгому наказанию, как лишение свободы на определенный срок. Думается, что автор напрасно беспокоится, поскольку, как показывает практика, штраф в современный период так и не стал наказанием «номер один» в списке назначаемых судами наказаний.

Как показывает автор одной коллективной монографии, Р.А. Ромашов, среди видов наказаний пальма первенства в политике сокращения реального лишения свободы принадлежит не штрафу и не ограничению свободы [4, с. 371]. Если же брать все меры уголовно-правового воздействия, и наказание, и иные меры, то здесь номером один по-прежнему является условное осуждение.

Также интерес вызывает еще одно мнение, высказанное в юридической литературе. Согласно ему уголовное наказание - это не средство возмещения какого-либо вреда, причиненного совершенным преступным деянием. А цель восстановления социальной справедливости - не есть требование такого возмещения. По мнению одного из криминалистов, разделяющих данную точку зрения, И. Гальперина, штраф - не форма возмещения вреда, причиненного преступником и преступлением, а вид уголовного наказания. Ведь предусмотрен штраф, продолжает развивать свою мысль автор, не только в санкциях за корыстные преступления, но и за совершение других умышленных преступлений, а также неосторожных [1, с. 46].

Действительно, законодатель предусмотрел данное наказание за совершение различных по форме вины и по направленности умысла преступления в тех случаях, когда достичь целей наказания возможно без реального лишения свободы, ареста или ограничения свободы лица. Однако, представляется, что возмещение вреда, который был причинен преступлением, - это, не что иное, как, составляющая цели восстановления социальной справедливости.

Штраф в качестве дополнительного наказания назначается только в тех случаях, когда об этом прямо говорит закон. В юридической литературе существует мнение, согласно которому дополнительное наказание - это своеобразный «довесок» к основному наказанию. Такое наказание, будучи лишь вспомогательным средством воздействия, полностью лишено всякой самостоятельности. Однако, как утверждают оппоненты, дополнительное наказание - не «довесок», не просто вспомогательное, и не следует отводить ему ничтожно малую роль в деле борьбы с преступностью и обеспечению правопорядка [5, с. 74].

Дело в том, что дополнительное наказание, являясь одним из наказаний системы, безусловно, имеет те же базовые цели, которые закреплены в части 2 статьи 43 УК РФ. Однако, помимо основных целей, присущих всем без исключения видам наказаний, дополнительные наказания имеют свои собственные специфически цели. В частности, одной из таких целей является усиление карательного потенциала основного наказания, назначенного судом одновременно с дополнительным. С другой стороны, дополнительное наказание выступает своеобразным катализатором достижения основных целей уголовного наказания. То есть, например, дополнительно назначенный к лишению свободы штраф способен ускорить процесс достижения целей этого основного наказания.

Основное наказание всегда имеет место при выборе меры уголовной ответственности и вынесении обвинительного приговора. Дополнительное же наказание применяется, как правило, по усмотрению суда, за исключением тех случаев, когда такое дополнительное наказание предусмотрено законом в качестве обязательного. Законодатель при этом, применяет словосочетания типа наказывается лишением свободы со штрафом» без указания какой-либо альтернативы. Есть и другие санкции, как раз предусматривающие такую альтернативу, поскольку закон использует терминологию «наказывается лишением свободы со штрафом либо без такового. Однако можно согласиться с мнением И.М. Гальперина в том, что одна из задач дополнительного наказания сводится к тому, чтобы добиться многостороннего воздействия на осужденное лицо, и, тем самым, способствовать большей индивидуализации наказания. В связи с этим, вряд ли целесообразно назначать одному лицу за совершение одного преступления два наказания - основное и дополнительное, - которые имеют одинаковые карательные элементы [1, с. 48]. К примеру, оба наказания не должны иметь характер имущественного наказания. То есть, нецелесообразно, например, назначать одновременно штраф в качестве дополнительного наказания к исправительным или принудительным работам, назначенным в качестве основного наказания. Поскольку и оба вида работ, и штраф имеют одинаковые карательные элементы, связанные с ограничением имущественного положения.

Наказание в виде штрафа - это одна из мер уголовной ответственности, которая назначается виновному и выражается в ограничении или лишении его имущественных прав и законных интересов в финансовой сфере осужденного. Штраф следует назначать во всех случаях, когда у суда есть уверенность в том, что данного наказания будет достаточно для достижения основных целей наказания, и осужденный имеет реальную возможность уплатить штраф, но при этом, прочувствует на себе его репрессивное воздействие.

 

Список литературы:

  1. Гальперин И.М., Мельникова Ю.Б. Дополнительные наказания. - М., 1981. – 120 с.
  2. Ефремов М.С. Штраф как вид уголовного наказания // Современные проблемы правотворчества и правоприменения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2016. - С. 304-306.
  3. Минская В.С. Штраф как вид уголовного наказания // Советское государство и право. - 1989. - № 1. - С. 74-79.
  4. Ромашов Р.А. Поощрительные санкции в пенитенциарном праве / Поощрительные санкции в праве: общетеоретический и отраслевой аспекты: монография / Под ред. д.ю.н., проф. Н.И. Матузова, д.ю.н., проф. А.В. Малько. - М.: Юрлитинформ, 2016. - С. 371-374.
  5. Якушин В.А., Тюшнякова О.В. Наказание и его применение: учебное пособие. - Тольятти: Издательство ВУиТ, 2006. - 123 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.