Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Федоров С.А. ВЗГЛЯД НА ФОРМИРОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ АВТОРСКОГО ПРАВА В МИРЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/social/12(71).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗГЛЯД НА ФОРМИРОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ АВТОРСКОГО ПРАВА В МИРЕ

Федоров Сергей Александрович

магистрант 2 –го курса, ИСТиД (филиал)СКФУ

РФ, г. Пятигорск

Авторское право одна из самых важных отраслей права, как в России, так и в мире. В некоторых стран мира законодательство в этой сфере сформировано во второй половине XX века, а в некоторых уже существует более 200 лет.

США. Американская система законодательства в области авторских прав имеет давнюю историю. Первый закон об авторском праве в США появился в 1790 году [1]. Это закон стал одним из многих решений о защите прав лиц, создающих «карты, графики и книги» сроком на 14 лет. Многие параметры данного законопроекта были реализованы на основе Статута королевы Анны 1709 года.

Под действие закона подпадают следующие объекты:

Как и любые нормативные документы, закон не избежал поправок с течением времени, но его суть не претерпела изменений в связи с тем, что в основе ее лежит  8-й пункт, 8-го отдела первой главы Конституции США[2].

Первая поправка 1831 год: увеличение срока действия авторских прав при живом авторе с 14 до 28 лет.

Вторая поправка 1909 года защитила права авторов от нарушения их прав отменив обязательное уведомление о публикации, то есть объект авторского права подпадал под защиту автоматически

Третья поправка 1976 года увеличила срок действия прав с 28 лет после смерти автора до 47 лет.

В 1988 году США имплементировали Бернскую конвенцию о защите авторских прав. Таким образом, став участником международной системы защиты авторских прав.

В 1998 году был принят Федеральный закон США, получивший неформальное название «Закон Микки-Мауса». Он защищал права авторов и увеличил срок действия на произведения с 47 лет после смерти автора до 70 лет и с 75 до 95 лет с момента смерти для работ по найму. Он действует и по сей день.

Но самым интересным из американских законов в области авторского права стал «Закон об авторском праве в цифровую эпоху» на английском языке он звучит как «Digital Millennium Copyright Act». Его положения вводят уголовную ответственность за нарушение авторских прав [3].

Франция. Французская система авторского права начала складываться в конце XV века, когда королевская власть своим патентом предоставляла монопольное право на использование произведений. Для получения защиты, все работы должны были быть разделены на соответствующие разделы, каждый из которых являлся соответствующим литературным направлением: поэзия, перевод, теология. Специально назначенный королевский цензор выступал с докладом о работе на комитете, который и давал заключение о степени и продолжительности защиты произведения. Данный доклад сосредотачивался на оригинальности работы, качестве, понесённых автором или издателем объеме расходов, и интересе для публики.

Во время Великой французской революции 1789-1793, практически все законы королевской власти все были отменены, как и права авторов, но в период 1791–1793 годов, права авторов вновь были защищены семью законами, принятыми в этот период, все они оставались в силе до 1957 года. Законы принятые 13 и 19 января 1791 года предоставляли драматургам монополию на представление их произведений, авторские права предоставлялись в течение всей жизни автора и сохранялись на протяжении 5-ти лет после его смерти в интересах иждивенцев. Законы от 19 и 24 июля 1793 года распространяли монополию уже на всех авторов, любых жанров, а не только драматургов и продлевали срок защиты до десяти лет после смерти автора. Закон, принятый 14 июля 1866 года, увеличивает этот период до 50 лет после смерти автора. В течение этого периода, личные неимущественные права создаются на основе прецедентного права в целях сохранения связи между автором и его работой. Существует также термин «Расширения войны»: расширения, которые применяются к авторам, погибшим в войнах за Францию - дополнительно 30 лет (то есть 100 лет со дня смерти автора). Примером срабатывания данной поправки служит известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери, погибший на войне.

В основе современного французского лежат 3 закона:

  • закон от 11 марта 1957 года, который признает за авторами экономические и моральные права, созданные судом.
  • закон от 3 июля 1985 г [2].
  • закон № 92-597 от 1 июля 1992 года, который соответственно отменяет формулировки законов 1957 и 1985, и включает их положения в Кодекс интеллектуальной собственности[2].

Таким образом, система авторских прав полностью обеспечивает защиту авторов и имеет свои национальные отличительные особенности.

В системе авторского права ФРГ имеются следующие нюансы. Само авторское право воспринимается в Германии как один из существующих элементов общего личностного права и потому является неотчуждаемым. Это означает, что в Германии нет корпоративного авторского права. Основные авторские права не могут быть переданы кому-либо, кроме как в наследование.

История же авторских прав имеет более короткий промежуток формирования, чем французская и даже американская. В этот промежуток времени цельного государства Германии просто не существовало, поэтому общество развивалось гораздо быстрее из-за отсутствия законов об авторском праве. Пруссия стала первым государством на территории современной Германии, где был введен закон «Об авторском праве», но введен он был достаточно поздно — лишь в 1837 году, но даже тогда авторам и издателям просто можно было перейти в другое германское княжество, для того, чтобы обойти этот закон. В результате в остальных германских княжествах было массовым распространение книг, ведущих к знаниям и заложен фундамент промышленности [2].

В настоящее время автор произведения в Германии пользуется охраной авторских прав в соответствии с §7, пунктами 1 и 2 закона об авторских правах. Все работы авторов соответственно защищены авторским правам. Если же работа имеет несколько авторов, то для публикации, эксплуатации или изменения работы необходимо иметь согласие от каждого автора. Автор имеет право запретить любое искажение его произведения, которое подвергало бы опасности его законные интеллектуальные или личные авторские интересы в произведении.

Переводы и другая адаптация авторской работы, должны обладать защитой, для обеспечения авторского права для данной работы. Адаптация незащищенной музыкальной работы не имеет возможности обладать защитой, как независимая работа.

Официальные законы, постановления, декреты и уведомления не могут подпадать под защиту законодательства об авторском праве. Те же самые требования относится также к другим официальным работам, опубликованным в официальных интересах для общественной информации.

Иногда автор сам не хочет использовать свои произведения, тогда можно предоставить права использования другому лицу. Но в соответствии с положениями § 29 закона авторское право не может быть передано другому лицу, пока автор жив. В этом случае для защиты прав авторов и обладателей родственных прав в Германии  создаются общества охраны авторских прав, которые управляют по требованию авторов их правами, если субъекты этих прав являются гражданами Германии, или другого государства-члена Европейского Союза, и если иное более эффективное управление правами и требованиями невозможно.

Швейцарская же система защиты авторских прав, ее первые теоретические публикации, датируются 1738 годом. Первое законодательство об авторском праве в Швейцарии было введено еще во времена французской оккупации в эпоху наполеоновских войн. Первый закон «Об авторском праве», разработанный исключительно Швейцарии был закон кантона Тичино, который вступил в силу 20 марта 1835 года. Кантон Золотурн же об авторском праве вступил в силу в 1847 году.

Первый Федеральный закон «Об авторском праве» в Швейцарии был принят швейцарским парламентом 23 апреля 1883 года и вступил в силу 1 января 1884 года [2].

В 1922 году было принято решение о недостатках в первом Федеральном законе об авторском праве. Поэтому был принят обновленный закон.  Официальная дата принятия его парламентом страны – 7 декабря 1922 года. Вступил же в силу он 1 июля 1923 года. В нем были уточнены права на произведения литературы и искусства, фотографические произведения и коллекции. Срок действия авторских прав оставался прежним — 30 лет; ранее существующие произведения, которые не подпадали под старый закон, теперь были также защищены авторским правом. Произведения, которые стали достоянием общественности только после смерти автора, были защищены авторским правом на срок 50 лет после смерти автора либо же на срок 30 лет с тех пор, как они стали опубликованы. Закон охватывал произведения литературы и искусства, в том числе научные труды, карты и фотографии.

В 1955 году закон снова решили пересмотреть. Теперь согласно новым положениям, относительно закона 1922 года, были продлены сроки действия авторских прав с 30 до 50 лет с момента смерти автора. Продление этого срока не имело обратной силы и применялось только к произведениям, которые были защищены авторским правом с 1955 года включительно.

В 2004 году было принято решение о приведении законодательства в соответствии с требованиями Всемирной Организации Интеллектуальной собственности интеллектуальной собственности (далее ВОИС). Таким образом, пересмотрен закон швейцарского авторского права. Закон был одобрен обеими палатами швейцарского парламента 5 октября 2007 года. Пересмотренный закон вступил в силу с 1 июля 2008 года.

Изучив историю формирования можно прийти к выводу, что практически во всех странах мира приходили независимо друг от друга к важному цивилизационному процессу, охране национального культурного достояния и предоставления людям, сделавшим вклад в культуру страны прав на защиту от присвоения результатов их труда от посягательств недобросовестных лиц. К концу XX века в мире происходит процесс унификации правил авторского права в соответствии с рекомендациями ВОИС. В этом случае можно отметить потерю национальных красок в законодательстве об авторском праве. Единственная страна, которая продолжает иметь собственную систему это США, именно там принят закон об уголовном преследовании к людям нарушающим авторские права.

 

Список литературы:

  1. Кузнецов Д.В. Хрестоматия по истории Нового времени стран Европы и Америки: В 2 кн. Кн.1. Внутриполитическое развитие. – Благовещенск:. 2010 – Ч. 1: XVII-XVIII вв. – 310-317 с..
  2. Маклаков В.В. Конституции зарубежных государств. — Wolters Kluwer, А-де-Р. 2010. — С. 217-218.
  3. Федеральный закон США «о защите авторских прав в цифровую эпоху», «Digital Millennium Copyright Act» [Электронный ресурс] Вашингтон, 2002 год. URL: https://www.congress.gov/bill/105th-congress/house-bill/2281/text/enr.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.