Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Степанов С.И., Мурадалиев В.А. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАДЗОР: ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И СПОСОБЫ ИХ ВОЗМОЖНОГО РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/social/12(71).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАДЗОР: ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И СПОСОБЫ ИХ ВОЗМОЖНОГО РЕШЕНИЯ

Степанов Святослав Игоревич

студент 4 курса Института права ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Мурадалиев Вилирза Абдурзаевич

студент 4 курса Института права ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Шарно Оксана Игоревна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент Института права ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

По тем данным, которые были опубликованыза последние несколько лет на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, можно говорить, что государственный земельный надзор на территории Российской Федерации осуществляют в среднем 3,5 тысячи гос. инспекторов. При этом проверки проводятся лишь на земельных участках площадью около 5 млн га, что составляет менее 1 % от всей площади земли Российской Федерации. В результате проведения проверок выявляются правонарушения, из которых устранить удается не более 50 %.

Даже с учетом объективных причин, в силу которых процентное соотношение проверенной площади земель к общей площади земли в Российской Федерации будет небольшим, показатели работы органов государственного земельного надзора крайне низки.

Однако, в целях реализации ст. 9 Конституции РФ, которая провозглашает, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории России, необходимо постоянное совершенствование системы государственного земельного надзора. Для этого необходимо понять, каковы возможные причины столь низких показателей работы органов, осуществляющих государственных земельный надзор.

Представляется, что основной причиной столь низких показателей работы органов, осуществляющих государственный земельный надзор, является то, что в соответствии со ст. 71 Земельного Кодекса РФ (далее – ЗК РФ) государственный земельный надзор могут осуществлять лишь уполномоченные федеральные органы исполнительной власти.

В развитие данной статьи было принято «Положение о государственном земельном надзоре», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 г. пункт 2 данного положения устанавливает, что государственный земельный надзор выполняют Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и их территориальными органами.

Однако, при анализе норм смежных отраслей законодательства, регулирующих правоотношения в области использования и охраны иных природных ресурсов, обнаруживается, что государственный надзор в данных областях могут осуществлять также и органы исполнительной власти субъектов РФ. Более того, ч. 4 ст. 65 ФЗ «Об охране окружающей среды» устанавливает, что государственный экологический надзор (а государственный земельный надзор в силу ч. 2 данной статьи является его составной частью) осуществляется как федеральными органами исполнительной власти, так и органами исполнительной власти субъектов РФ (региональный государственный экологический надзор). Как видится, в данном случае имеется коллизия норм права, что говорит о недостаточном уровне юридической техники законодателя.

Помимо государственного земельного надзора осуществляется также муниципальный земельный контроль в соответствии со ст. 72 ЗК РФ, однако данный вид контроля теряет свое юридическое значение в силу того, что в соответствии с ч. 5 ст. 72 ЗК РФ в случае выявления в ходе проверки нарушения требований земельного законодательства должностные лица органов местного самоуправления должны направить копию соответствующего акта в орган государственного надзора, который в течение 5 рабочих дней со дня поступления копии данного акта принимает соответствующее процессуальное решение.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при достаточно детальном регламентировании отношений в области государственного земельного надзора, данный вид надзорной деятельности реализуется не эффективно. Выглядит вполне логичным по аналогии с отраслевым законодательством, регулирующим отношения по использованию и охране иных природных объектов, предоставить право проведения государственного земельного надзора, а также право привлечения к административной ответственности соответствующим исполнительным органам субъектов РФ. В связи с этим, необходимо внести соответствующие изменения в ст. 71 ЗК РФ, а также в ст. 23.21 КоАП РФ. Необходимо предоставить право органам, осуществляющим государственный земельный надзор, непосредственно обращаться в суд для инициирования процедуры лишения права на соответствующий земельный участок.

Принятие данных изменений, как видится, уже в ближайшее время позволит добиться повышения эффективности в работе органов государственного земельного надзора. Также в настоящее время проявляется отрицательная тенденция: уменьшение числа госземинспекторов (с 4259 в 2012 г. до 3452 в 2016 г.). Представляется, что уменьшение происходит в целях экономии средств бюджета, при этом в ущерб реализации ст. 9 Конституции РФ. На наш взгляд, решением большинства вопросов будет сбалансированное соотношение найтимежду эффективной работой органов и затратами на их содержание.

 

Список литературы:

  1. Колесова Ксения Олеговна, Балабкина Евгения Николаевна Сущность и полномочия органов, осуществляющих государственный земельный надзор // Скиф. 2017. №16. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-i-polnomochiya-organov-osuschestvlyayuschih-gosudarstvennyy-zemelnyy-nadzor (дата обращения: 30.11.2018).
  2. Статистическая отчетность Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  // электронный ресурс Росреестр // Режим доступа: https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/statisticheskaya-otchetnost/ (Дата обращения: 30.11.2018)
  3. Постановление Правительства РФ от 02.01.2015 N 1 (ред. от 08.09.2017) "Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017) // электронная правовая система КонсультантПлюс // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173212/  (Дата обращения: 29.11.2018)
  4. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)// электронная правовая система КонсультантПлюс // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/(Дата обращения: 29.11.2018)
  5. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об охране окружающей среды"// электронная правовая система КонсультантПлюс // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/(Дата обращения: 29.11.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.