Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аминова М.Х. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/social/12(71).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

Аминова Мажминат Хваджаевна

студент 1 курса, кафедра правовой культуры и защиты прав человека СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Иванченко Елена Анатольевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Организационная структура системы безопасности представлена всеми ветвями власти, а именно законодательной, исполнительной и судебной. Помимо этого в создании условий общественной безопасности принимают участие государственные, общественные организации и объединения, граждане.[1, с. 58] Многочисленные нормативно-правовые акты также формируют и регламентируют отношения в области безопасности.

Сложный характер обеспечения общественной безопасности нуждается соответствующей и надлежаще функционирующей организационной структуре, и в адекватной системе субъектов управления, которые наделены необходимой компетенцией.

Субъектами системы обеспечения безопасности России являются государство, органы публичной власти и органы местного самоуправления, общественные и иные организации и объединения, а также граждане.

Основная ответственность за состояние общественной безопасности возлагается, конечно, на государство. В свою очередь государство реализует свои функции по обеспечению общественной безопасности посредством органов законодательной, исполнительной и судебной власти на федеральном, региональном и местном уровнях управления.

Федеральный уровень системы обеспечения безопасности в РФ представлен Президентом РФ, федеральными органами исполнительной власти, которые участвуют в обеспечении безопасности, например МВД, ФСБ, МЧС и другие, а также общественные организации и объединения.

В региональный и местный уровень входят структурные подразделения органов власти и публичного управления, общественные организации и объединения, организации, хозяйственные предприятия, учреждения и граждане, действующие в пределах, предоставленных им законом прав и полномочий с учетом разделения компетенции федеральных, региональных и местных субъектов управления.

Полагаем, что необходимо рассмотреть роль и место каждого из субъектов. Вопросы, связанные с обеспечением общественной безопасности российского государства, в соответствии с Конституцией РФ относятся к компетенции Российской Федерации.[2] Органы законодательной власти вправе установить главные ориентиры и преимущества действий, направленных на защиту необходимых интересов общества и государства; создавать базу нормативно-правового регулирования отношений, связанных с обеспечением общественной безопасности; определять механизм работы органов обеспечения безопасности; контролировать работу вышеуказанных органов и т.д.

Законодательное регулирование в сфере общественной безопасности осуществляет Федеральное Собрание РФ. В компетенцию Федерального Собрания входит принятие законов, касающихся сферы общественной безопасности, установление общих начал функционирования органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечение общественной безопасности, принятия решения о включении в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях новых составов общественно опасных деяний.

Аналогичные действия предпринимаются и региональными органами законодательной власти с учетом специфики, местных обычаев и традиций того или иного региона.

Исполнительная власть в лице федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ реализуют нормативные положения Конституции РФ, законов и других актов.

На федеральном уровне исполнительная власть представлена Президентом и Правительством РФ. Президент РФ является базисом в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина, помимо этого он создает стратегию внутренней и внешней безопасности, осуществляет контроль и согласование действий государственных органов обеспечения безопасности. [3, с. 19] Кроме того, ежегодно, Президент РФ представляет Федеральному Собранию РФ доклад, в котором освещены предпринятые меры обеспечения безопасности на различные виды перспектив. Президент РФ принимает неотложные решения по обеспечению безопасности, в частности, вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение.

Одновременно Президент РФ возглавляет Совет Безопасности РФ, который будучи межведомственным органом, осуществляет действия по координации субъектов управления безопасности. К сожалению, несмотря на то, что Совет Безопасности - это конституционный совещательный орган, однако на реальные действия он не уполномочен, за исключением подготовки предложений для Президента РФ по разнообразным сферам безопасности. Именно Совет Безопасности, являясь своеобразным резервуаром информации, содержит в себе сведения о безопасности государства и объединяет руководителей всех силовых блоков и государственных органов, от которых зависит наша национальная безопасность.

Немаловажную роль в системе обеспечения безопасности России играет Правительство РФ. Правительство РФ осуществляет руководство действиями, направленными на обеспечение безопасности, организацию и надзор над разработкой и реализацией мероприятий по укреплению общественной безопасности федеральными министерствами, государственными комитетами, федеральными службами, также утверждает федеральные целевые программы о борьбе с угрозами общественной безопасности, рекомендации органам исполнительной власти субъектов РФ по разработке аналогичных региональных программ.

Особое место занимают Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности РФ и Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Основными полномочиями Министерства внутренних дел РФ являются государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охрана правопорядка, обеспечение общественной безопасности. Федеральная служба безопасности РФ претворяет в жизнь меры по укреплению национальной безопасности российского государства. Так, важнейшей задачей является борьба с преступностью и терроризмом. [4] Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий является субъектом управления системы безопасности, который проводит государственную политику и управление в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности. [5]

Отдельное внимание стоит уделить положению органов местного самоуправления в системе обеспечения безопасности. Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наделил их полномочиями по охране и формированию жизненно важных условий жизнедеятельности граждан в границах соответствующих муниципальных образований. [6] Однако, по настоящее время, существуют дискуссии о месте органов местного самоуправления в системе органов государственной власти, поскольку ст. 12 Конституции РФ указывает, что органы местного самоуправления не входят в вышеназванную систему. Полагаем, что необходимо согласиться с мнением С.А. Авакяна о том, что неоправданно противопоставление государственного и местного самоуправления, которое представлено субъектами, приближенными к населению. [7, с. 144] А также поддерживаем суждение А.И. Черкасова о том, что практически невозможно провести грань между основными направлениями деятельности государственного управления и местного самоуправления. [8, с. 16]

К вопросам местного значения можно отнести следующие: содействие мероприятиям, направленным на предотвращение и устранение результатов чрезвычайных ситуаций; действия по защите и сохранению объектов культурного наследия; участие в формировании условий для массового отдыха жителей; осуществление мероприятий, связанных с охраной общественного порядка; реализация экологического контроля и другие.

Судебные органы также являются субъектами управления общественной безопасности, в связи с тем, что защищают конституционный строй российского государства; осуществляют судебное производство по делам об административных правонарушениях и преступлениях, имеющих объектом безопасность личности, общества и государства; защищают граждан, общественные организации и объединения, чьи права были нарушены; содействуют компенсации нарушенных прав и возмещению понесенного ущерба.

Таким образом, исследовав полномочия и направления деятельности субъектов системы обеспечения безопасности российского государства, можно сделать вывод о том, что основной недостаток вышеназванной системы – это неразвитость ее функциональных элементов. Из множества анализируемых функций и полномочий многочисленных органов различных ветвей власти едва ли наберется десяток, действительно отвечающих функциональным компонентам системы. Отсутствует и главная, на наш взгляд, функция – анализ и оценка реальных и потенциальных угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства в различных сферах безопасности.

 

Список литературы:

  1. Макарычев И.Ю. Органы публичной власти в системе обеспечения общественной безопасности // Вестник российской таможенной академии.- 2010. - № 1. - С. 58.
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993). [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
  3. Лучин В.О., Данилов И.С. Государственный совет Российской Федерации (проблемы становления) // Право и политика. - 2001. - № 4. - С. 19.
  4. Федеральный закон «О федеральной службе безопасности» от 03.04.1995 № 40-ФЗ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6300/
  5. Указ Президента РФ от 21.09.2002 № 1011 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_38799/
  6. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/
  7. Авакян С.А. Местное самоуправление в России: теория и практика // Государство и право. - 1993. - № 6. - С. 144.
  8. Черкасов А.И. Органы местного самоуправления в зарубежных странах: сравнительное исследование. М., - 1994. - С. 16.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.