Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 декабря 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Машинина Е.В. ЖЕНЩИНЫ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. ЖЕНЩИНЫ-ВОЙНЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/social/12(71).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЖЕНЩИНЫ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. ЖЕНЩИНЫ-ВОЙНЫ

Машинина Елена Витальевна

магистрант, историко-филологический факультет БГПУ,

РФ, г. Благовещенск

В Первой мировой войне женщины хотели на ровне с мужчинами принимать активное участие. Кроме женщин-медиков на фронт отправлялись те, кто хотел лежать за пулемётами или ходить в атаки. По началу женщин определяли в нестроевые части или держали при штабах. Не редко можно было встретить женщин, обеспечивающих связь – телефонисток. Валентина Петрова, служившая в 21-м Сибирском стрелковом полку, была ротной телефонисткой в окопах и на передовой. Прежде чем попасть на фронт ей пришлось два месяца пробыть в учебной команде одного из запасных Петроградских полков.

В конной разведке служили известная спортсменка Кудашева [1, с. 17], кубанская казачка Елена Чоба и Мария Исакова. Роль женщин в разведывательных операциях порой невозможно оценить, так как многие геройские поступки остались покрыты мраком. На счету русской разведчицы Анны Ревельской срыв немецких планов по прорыву флота в Финский залив и уничтожение практически всей эскадры немецких эсминцев.

Уральская казачка Наталья Комарова была награждена Георгиевским крестом за участие в бою, в котором проявила смелость и отвагу.

Агрессия со стороны Германии побудила женщин Европы к активному участию в борьбе с врагом. Великая герцогиня Люксембургская Мария Адельгейда защищала границы своего государства.

Завидную настойчивость и изобретательность проявляли девушки в желании попасть на передовую. Часто они обрезали косы, переодевались в солдатскую форму, усиленно изучали солдатскую «словесность» и строевую подготовку и обманом попадали на фронт. Так, к примеру, поступила слушательница Киевских женских курсов А.П. Тычина, зачисленная ротным санитаром. К.А. Богачева, притворившись мужчиной, участвовала в вылазках, была награждена Георгиевским крестом IV степени. А.Т. Пальшина, облачившись в поношенную солдатскую форму, записалась добровольцем на фронт. Прошла курс военного обучения и отправилась на Кавказский фронт в одну из кавалерийских частей. В бою под турецкой крепостью Гасанкала Пальшина повела бойцов в атаку. Была ранена, после чего как ее секрет был раскрыт. Антонина отправилась на курсы сестер милосердия, где сутками не покидала госпиталь, но желание отправиться на фронт ее не покинуло и воспользовавшись случаем она всё-таки отправилась на фронт.

М.В. Захарченко по ходатайству дочери царя вступила в армию, поступила в Елисаветградский гусарский полк, стала унтер-офицером и была награждена Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью.

Участвовала в боях и исполняла обязанности санитара А.А. Красильникова. За боевые заслуги и храбрость была произведена в прапорщики и награждена Георгиевским крестом.

Женщины осваивали редкие даже для мужчин профессии. Княгиня Шаховская была военной летчицей. Попасть в ряды солдат было нелегко, командование отказало ей в участии в венных действиях. Отправившись на фронт, как сестра милосердия, Шаховская к ноябрю 1914 была уже в чине прапорщика. Однако в боевых вылетах ей поучаствовать не удалось, обвинённая в шпионаже в пользу Германии, она была арестована. Еще одна известная женщина-авиатор Е.П. Самсонова отправилась на фронт в качестве сестры милосердия, но вскоре стала исполнять обязанности военного шофера, а также стала первой женщиной-пилотом.

Не только дамы из «знатных семейств» рвались в бой, но и простое женское население. Основную массу бойцов ударных батальонов составляли выходцы из трудовых семей. Женщинам было запрещено находиться в армии, поэтому они брали мужские имена и фамилии, надевали мужскую одежду и подражали мужчинам. Примером служат крестьянка Анна Хрисанфова и Анна Красильникова, записавшиеся добровольцами. Добровольцами автомобильных отрядов были Дарья Колесниченко, Валентина Чернопятова, Олимпиада Лебедева. Отряды участвовали в разведках и осуществляли доставку важных документов. Жены военнослужащих в запасе обращались с просьбой зачислить их в действующие армии.

Дочь члена Государственной думы Ольга Шидловская несла службу в 4-й Мариупольском гусарском полку, куда поступила добровольцем. Ольга выполняла роль ординарца и переводчика. Совсем юные девушки бежали на фронт под видом мальчиков.

Флора Сандес принимала участие в Первой мировой войне в качестве солдата. Сначала она работала в отделении «Красного креста», но затем сменила бинты на оружие. За отвагу она была награждена «Орденом Карагеоргия» [4].

В конце августа 1914 года в Британской империи был организован Женский защитный вспомогательный корпус, состоявший из двух дивизий: гражданской и полувоенной. Женщин отправляли на замену мужчин на рабочих местах. В полувоенной дивизии женщины проходили военную муштру, курсы связиста и разведчика и учились обращаться с оружием.

Военно-морские силы США стали первым родом войск, принимавшим женщин на службу. В ряды войск вступило около 11 тысяч женщин. Так же женщины вступали в Береговую охрану и корпус морской пехоты.

В Сербии, как и во многих других странах существовал запрет на участие женщин в боевых действиях. Идя на хитрость женщины добровольцами уходили на фронт, так поступила Милунка Савич, участница Балканских войн. Не уступая мужчинам, она проявила неслыханную храбрость. Зачисленная в «Железный полк» Милунка была четырехкратным кавалером высших правительственных наград.

В декабре 1915 года во Франции был создан Женский военный вспомогательный корпус, в ноябре 1917 года создана Женская королевская военно-морская служба и Женская королевская воздушная служба в апреле 1918 года.

Если бы доступ женщины в ряды армии не был обставлен почти непреодолимыми трудностями, на полях войны появились бы целые женские легионы.

В чрезвычайные ситуации попадали и труженицы тыла, так героическое поведение проявила телефонистка Ткачева, которая во время бомбардировки Новороссийска продолжала оставаться на своем рабочем месте [1, с. 16]. Оставалась на своем посту, пока немцы не вступили в Либаву гражданка Потупчикова. С.И. Иванова, жена начальника Сосновицкого отделения жандармского полицейского управления железных дорог, была арестована немцами до объявления войны, но даже под страхом смерти отказалась дать неприятелю интересующие его сведения.

Неоднократно во Временное правительство и ставку Верховного главнокомандующего поступали предложения о создании воинских формирований из женщин. Активную роль в организации женских частей сыграла военная разведчица, крестьянка, младший унтер-офицер и георгиевский кавалер М.Л. Бочкарева, возглавлявшая «1-ю военную команду смерти». Женское военное движение развернулось по всей стране, во многих городах стали создаваться женские батальоны [2, с. 44].

Героическое поведение женщин проявлялось не только на полях сражений и в работе в лазаретах и госпиталях, но и в тыловой жизни. С помощью патриотических канцеров собирали деньги в пользу различных учреждений для оказания помощи жатвам войны. Благотворительные компании охватывали женское население по всей России.

Во многих регионах России образовывались комитеты с целью сбора денег и вещей на нужды армии.

Суфражистки Д. Мур и Э. Хавенфилд основали Женский чрезвычайный корпус. Корпус выступал посредником при наборе женщин на оплачиваемую и неоплачиваемую работу. Волонтеры основанного маркизой Лондондерри Женского легиона занимались различными видами работ. Организации осуществляли патриотическую пропаганду среди населения.

В условиях затяжной войны «геройским» можно было назвать саму возможность выживания в чудовищных условиях. Так крестьянка Галина в одном из местечек Юго-Западного фронта снабжала водой русских и австрийских солдат, находившихся в окопах [3].

Женщины и девушки часто попадали в плен, где им приходилось стоически выдерживать все испытания. Не смотря на многочисленные издевательства и угрозы одна из крестьянских девушек отказалась выдать сведения о русских войсках [1, с. 15]. Оказавшиеся на оккупированных территориях женское население выбирало смерть взамен бесчестия. В Белостоке полька Залесская убила оккупанта, настойчиво за ней ухаживающего.

Женщины-героини - это не светские красавицы и романтичные курсистки, не искательницы приключений, это опытные бойцы, познавшие тяготы окопной жизни и боевые потери, которые несли до конца свой долг служения Отечеству.

 

Список литературы:

  1. Алферова И.В. Женщины-героини в социально-политическом контексте первой мировой войны (на страницах печати) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2016. – №1(63). – С. 16–23.
  2. Бычкова Л. Дамский танец с саблями: // Смена.– 1995. – 15 авг.–№8(1570).–С. 42–59.
  3. Ермолов В. Женщины и дети в сражениях Первой мировой войны// История. – 2003. [Электронный ресурс]– Режим доступа. – URL: http://his.1september.ru/2003/09/3.htm (дата обращения: 01.11.2018)
  4. Ashton J.A British Woman Soldier in First World War Serbia: Flora Sandes // European studies blog. – 2016. [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL:https://blogs.bl.uk/european/2016/03/flora-sandes.html(дата обращения 01.11.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.