Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алексеева А.С. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/social/11(70).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Алексеева Анна Сергеевна

студент 4 курса, Юридический институт, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина,

РФ, г. Сыктывкар

За все преступления предусмотрена ответственность в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года, экологические преступления не стали исключением. В главе 26 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения свободы, ограничения свободы, а также ареста.

Штрафы – наиболее распространенный вид наказания за экологические преступления. В санкции каждой статьи указывается минимальный и максимальный размер штрафа за то или иное преступление, причем в частях одной статьи суммы дифференцируются в сторону повышения, поскольку деяния имеют более общественно-опасную значимость. Например, в статье 252 УК РФ «Загрязнение морской среды», в части первой, где наказание устанавливается за нарушение правил захоронения или сброса веществ и материалов, вредных для здоровья населения и водных биологических ресурсов, указан размер штрафа – до 200 тысяч рублей, а во второй части, где эти же деяния причинили вред здоровью человека, окружающей среде, водным биологическим ресурсам – до 500 тысяч рублей. Штрафы также могут быть получены с нарушителя из его заработной платы или иного дохода [6, с. 149]. Максимальный размер штрафа за экологические преступления – до трех миллионов рублей – предусмотрен по нескольким статьям УК РФ. Это часть 3 статьи 260 «Незаконная рубка лесных насаждений», а также часть 4 статьи 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». Минимальный размер штрафа по преступлениям в сфере экологии – до 80 тысяч рублей – предусмотрен частью 1 статьи 250 «Загрязнение вод», частью 1 статьи 251 «Загрязнение атмосферы».

Помимо штрафов в качестве наказания за экологические преступления применяются обязательные работы. Они представляют собой выполнение общественно-полезных работ по решению органов местного самоуправления, это может быть уборка мусора, озеленение, ремонт дорог и т.д. Максимальный размер обязательных работ за преступления в уголовном праве – 480 часов, иначе приговор суда может считаться незаконным. За экологические преступления, в основном, предусмотрено количество – 480 часов – в качестве максимального размера данного вида наказания (статьи 246, 257, 259 и другие) [4, с. 34]. Как показывает практика, такой вид наказания используется редко, однако могло бы быть очень полезно для общества и государства, а также эффективно для исправления осужденных.

Также за экологические преступления широко применяются исправительные работы. Исправительные работы – это вид основного наказания, не связанный с изоляцией лица от общества, заключающийся в том, что из заработка осужденного, не имеющего или имеющего основное места работы, производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 % (статья 50 УК РФ). В основном, за экологические преступления установлен максимальный размер исправительных работ – 2 года.

Такой вид наказания, как принудительные работы, представляет собой альтернативу лишению свободы и состоит в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы (статья 53.1 УК РФ). Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства от 5 до 20 процентов. За экологические преступления максимальный срок принудительных работ – 5 лет – устанавливается по немногим составам. Это может быть такое деяние, как порча земли, незаконная рубка лесных насаждений, нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами, нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов и др. Также можно заметить, что принудительные работы нередко назначаются в совокупности с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Принудительные работы преимущественно применяются в случае наступления тяжких последствий, например, смерти человека, причинение вреда здоровью населения или окружающей среде.

В уголовном законодательстве России лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – это запрещение занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Данный вид наказания может устанавливаться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания (статья 47 УК РФ). В главе 26 Уголовного кодекса России данный вид наказания устанавливается, в основном, в качестве дополнительного вида наказания, как это, например, указано в части 1 и 2 статьи 248. Такое наказание применяется на усмотрение суда, если это необходимо [3, с. 154]. Как основной вид наказания за преступления в сфере экологии указывается лишь в статье 250 «Загрязнение вод» и статье 251 «Загрязнение атмосферы».

В уголовном праве под лишением свободы на определенный срок понимается принудительная изоляция осужденного от общества в течение установленного судом срока. Данный вид уголовного наказания также широко применяется при совершении экологических преступлений. В уголовном законодательстве лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет [5, с. 161]. За экологические преступления максимальный срок заключения составляет 10 лет (ч. 4 ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений»). В большинстве статей 26 главы наказание составляет до 2 или 5 лет лишения свободы. Однако следует отметить, что действующая в РФ система наказаний за экологические преступления отличается мягкостью по отношению к виновным, при этом наносится вред не только окружающей среде, но и населению в целом [2, с. 71]. Также действует 358 статья УК РФ «Экоцид», за совершение которого предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет, так как вследствие данного деяния наносится крупный ущерб экологии, вплоть до возникновения экологической катастрофы [1, с. 64].

Ограничение свободы является видом уголовного наказания, представляющим собой совокупность обязанностей и запретов, налагаемых судом на осужденного, которые исполняются без изоляции осужденного от общества в условиях осуществления за ним надзора. Ограничение свободы может назначаться как основной вид наказания, так и как дополнительный. Однако для экологических преступлений ограничение свободы в санкции статей встречается редко. Сроки данного вида наказания по статьям Уголовного кодекса варьируются, минимальный срок – до одного года за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации или охраняемым международными договорами Российской Федерации, максимальный – до трех лет за уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Также в Уголовном кодексе указано такое наказание, как арест. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В главе 26 УК РФ законодатель в качестве наказания устанавливает сроки ареста до трех или четырех месяцев (часть 1 статьи 250, часть 1 статьи 251, часть 1 статьи 252).

Таким образом, уголовная ответственность за экологические преступления обеспечивает соблюдение обществом, а также государством природоохранных требований законодательства. Уголовное законодательство о противодействии экологическим преступлениям приобрело иной подход к правовой и общественной оценке экологических преступлений. Приоритетное значение в современном государстве имеют не экономические интересы, а защита экологических интересов, условий, благоприятных для жизни и здоровья человека. В законодательстве России при совершении экологического преступления предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения свободы, ограничения свободы, а также ареста. Можно отметить, что наказания за экологические преступления довольно мягкие, хотя они приносят значительный ущерб не только окружающей среде, но и жизни и здоровью человека. Виды ответственности по 26 главе Уголовного кодекса Российской Федерации довольно разнообразны, и суд может по своему усмотрению выбрать тот вид санкции, который кажется ему достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в будущем.

 

Список литературы:

  1. Веревичева М.И. К вопросу об уголовной ответственности за экоцид // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. 2010. №2. С. 64-66.
  2. Грищенко В.А., Фаткулин С.Т. Практика назначения наказания за экологические преступления: Российский и мировой опыт» // Правопорядок: история, теория, практика. 2016. №2. С. 69-73.
  3. Каблов А.М. Уголовная ответственность за незаконную охоту: проблемы повышения эффективности применения норм // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. 2011. №2. С. 154-155.
  4. Кашепов В.П. Развитие законодательства об уголовной ответственности за экологические преступления // Журнал российского права. 2012. №6. С. 29-39.
  5. Степашин В.М. Особенности наказания за экологические преступления // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2007. №4. С. 161-164.
  6. Фаткулин С.Т. Проблемы реализации уголовной ответственности за экологические преступления // Правопорядок: история, теория, практика. 2014. №1. С.147-152.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.