Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Даниленко Ю.А. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАСЛЕДНИКОВ ПО ДОЛГАМ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/social/11(70).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАСЛЕДНИКОВ ПО ДОЛГАМ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ

Даниленко Юлия Александровна

студент 4 курса, кафедра гражданского права Саратовская государственная юридическая академия

РФ, г. Саратов

В современной России, право наследования относится к основным правам человека. Возможность лица быть участником наследственных правоотношений, а также совершать действия по передаче своего имущества по наследству либо принимать имущественные права от наследодателя является правом наследования.

Зачастую, получение наследства связано не только с прибылью, но и с определенными убытками, ввиду того, что к наследникам переходят долговые обязательства наследодателя. Это связано с тем, что в российском наследственном праве установлен принцип универсального правопреемства, в соответствии с которым состав наследства состоит как из прав, так и обязанностей наследодателя, которые при осуществлении принятия наследства переходят к наследнику.

В судебной практике, встречается, немало споров относительно определения долга наследодателя, объема возлагаемых на наследников неблагоприятных последствий и т. д. Однако, несмотря на подробное регулирование наследственных отношений, некоторые проблемы по сей день полного разрешения не получили.

В Гражданском кодексе РФ не прописано легального определения термина «долг», ввиду того, что в зависимости от правоотношений законодатель отражает в нем различный смысл. Так, под долгом в узком значении понимается обязанность должника денежного характера (ст. 809, 818 ГК РФ и др.)  [4, c.45] Обращаясь к другим нормам ГК РФ, определяется, что данный термин выступает в качестве синонима понятия «обязанность». Согласно другому подходу, долг, охватывает не только обязанности должника, но и обязанность незаконного владельца осуществить возврат вещи [5, c. 20-21] На наш взгляд, рассматривая в аспекте наследственных правоотношений термин «долг» следует применять во втором значении.

В состав долговых обязательств могут входить: непогашенная задолженность по кредиту банка, займы иных кредиторов, обязательства по выплатам ренты, а также долги по коммунальным платежам и ЖКХ. Но, оплате не подлежат долги наследодателя, связанные с его выплатами при жизни и носящие личный характер, например, алименты.

Кроме этого, незнание наследником о переходе долга по наследству не является основанием освобождения от его уплаты. Избежать долговых обязательств возможно путем отказа от принятия наследства.

Считаем важным отметить п.1 ст.1175 ГК РФ,  в котором законодатель установил солидарную ответственность наследников по долгам наследодателя. На наш взгляд, данная норма, в первую очередь, направлена на защиту кредиторов, которые не должны претерпевать негативные последствия по случаю смерти своих контрагентов. Кроме этого, в соответствии с данным положением наследники испытывают трудности расчетов. По нашему мнению, такой порядок применим до раздела наследства. В соответствии с этим, предлагаем внести изменение в данную норму следующим образом: «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя до раздела наследства солидарно, после раздела - соразмерно им причитающейся доле».

В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя только в пределах имущества, перешедшего ему по наследству [3, c. 199-200]. Таким образом, наследники не отвечают по долгам наследодателя своим личным имуществом. Стоимость перешедшего к наследникам имущества определяется рыночной стоимостью на время открытия наследства.  Соответствующие пояснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Следовательно, в настоящее время в наследственном праве имеет место солидарная, ограниченная стоимостью наследственной массы, а также индивидуально ограничиваемая ответственность перед кредиторами.

Стоит отметить, что в некоторых странах континентальной Европы имеет место неограниченная ответственность для наследников. Так, в соответствии со статьями 941-944 ГК Франции, если наследник обратиться с заявлением о составлении описи наследуемого им имущества в течении трехмесячного срока со дня открытия наследства, то он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах актива наследства. Важно обратить внимание, что, в соответствии со статьями 593-597 ГК Швейцарии, требуется заявление о проведении официальной ликвидации, по результатам которой после осуществления погашения долгов остаток имущества переходит наследникам. В Испании также существует специальная заявительная процедура и сроки [4, c. 144].

Кроме этого, в ст. 434 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года было прописано, что наследник, принявший наследство, несет ответственность по долгам, обременяющим наследство, только в пределах действительной стоимости наследственного имущества. [2, с. 43] Таким образом, была установлена ограниченная ответственность наследников по долговым обязательствам наследодателя. Такой принцип также имел место в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года и просуществовал до принятия Основ гражданского законодательства СССР 1991 года.

Иногда на практике можно встретить такое явление, как наследственная трансмиссия. В соответствии с п.2 ст. 1175 ГК РФ, в случае смерти наследника (трансмиттента), не успевшего принять наследство после его открытия, право на соответствующее принятие переходит к его наследникам (трансмиссарам). Последние несут ответственность только по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, но не отвечают этим имуществом по долгам наследника, от которого к ним перешло право принятия наследства [6, с. 25].

В гражданском законодательстве определены пределы ответственности по долгам наследника, принявшего наследство в порядке наследственной трансмиссии.

Следует отметить, что при наследственной трансмиссии в открытых правоотношениях изменению подлежит только субъект, а остальные элементы, такие как основание, предмет, права и обязанности субъектов являются неизменными. Связь трансмиссара и первоначального наследодателя стоит определять основанием, по которому наследовать должен был трансмиттент. [7, с. 43] В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, основаниями наследования являются завещание и закон, то есть, «Старое» основание наследования следует применять к «новому» субъекту с учетом именно его правосубъектности. Данное правило имеет немаловажное практическое значение. В некоторых случаях, трансмиссаром может оказаться лицо, которое первоначальный наследодатель лишил своего наследства в завещании, или лицо, которое в силу статьи 1117 ГК РФ является недостойным наследником. В соответствии с этим, трансмиссар, лишенный наследства в завещании первоначального наследодателя, не может наследовать.

Еще одной проблемой, на наш взгляд, является течение срока исковой давности. Так, согласно ГК РФ правила на сроки по требованиям кредиторов наследодателя о перерыве, приостановлении и восстановлении срока исковой давности не распространяются, хотя по этим требованиям применяются сроки исковой давности [1, с. 55]. Здесь важно обратить внимания на момент, когда истечение срока исковой давности совпадает со сроком принятия наследства. В таком случае кредиторам наследодателя нужно подавать иск к наследственному имуществу, механизм которого в судебной практике не совсем отработан. Рассматривая данную проблему, следует согласиться с мнением О.И. Сватеевой, которая считает целесообразным изменить данное положение, прописав, что на срок принятия наследства осуществляется приостановление течения срока исковой давности. Таким образом, для реализации данного предложения нужно внести изменение в абз. 2 п. 3 ст. 1175 ГК РФ изложив его в следующем содержании: «При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву и восстановлению, но приостанавливается на срок принятия наследства».

Таким образом, получение наследства может быть омрачено переходом к наследникам долговых обязательств наследодателя. В соответствии с действующим гражданским законодательством долговые обязательства передаются в составе общего наследуемого имущества. При применении норм гражданского законодательства регулирующих ответственность наследников по долгам наследодателя возникают некоторые проблемы. На наш взгляд, для решения рассмотренных проблем, необходимо внести поправки в Гражданский кодекс РФ, а Пленуму Верховного суда РФ разработать соответствующие разъяснения.

 

Список литературы:

  1. Сватеева О.И. ответственность наследников по долгам наследодателя: вопросы теории и практики: Автореф. дис. канд. юр. наук. – Коломна, 2007. –  с. 55
  2. Долинская В.В. Наследственное право Российской Федерации. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Приор-издат, 2004. – С. 144.
  3. Пахман С.В. История кодификации гражданского права: учеб. для вузов. — М.: Проспект, 2006. — С. 199-200.
  4. Блинков О.Е. Ответственность наследников по долгам наследодателя (практические соображения).// Нотариус,  - 2004. - № 1 (45). - С.65.
  5. Бегичев А.В. Проблемы правового регулирования ответственности наследника по долгам наследодател.//Бюллетень Министерства юстиции РФ. № 12. С. 20-21.
  6. Дерябина В.А. Проблемы приобретения наследуемого имущества // Актуальные проблемы права: Сборник научных трудов. - 2003. - № 4. – С. 25.
  7. Рясенцев В.А. Ответственность наследников по долгам наследодателя // Социалистическая законность. - 1981. - № 3. - С. 43.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.