Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бисинов Н.Б. РОЛЬ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ГУМАНИТАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ВО ВРЕМЯ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/social/11(70).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 31 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

РОЛЬ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ГУМАНИТАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ВО ВРЕМЯ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

Бисинов Нурлан Байгазович

студент 3 курса юридического факультета ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Саблин Дмитрий Александрович

научный руководитель,

канд. пед. наук, старший преподаватель кафедры теории государства и права и конституционного права ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Аннотация. В данной статье затронута актуальная проблема, связанная с ролью и деятельностью неправительственных гуманитарных организаций в деле защиты прав и основных свобод человека во время вооруженных конфликтов.

Ключевые слова: основы прав человека, неправительственные гуманитарные организации, вооруженные конфликты.

 

Среди юристов долгое время ведется полемика относительно той роли, которую играют гуманитарные организации в ходе вооруженных конфликтов. Следует особо подчеркнуть, что деятельность данных организаций не всегда оценивается должным образом. С одной стороны, речь идет о том, каким организациям можно разрешить осуществлять гуманитарные миссии, связанные с обеспечением или защитой прав человека; с другой – возникает вполне очевидный вопрос, каким образом следует вести деятельность этим организациям, чтобы они сами не содействовали нарушениям прав и основных свобод человека. Эти два диалектично взаимосвязанных аспекта одной и той же проблемы зачастую смешивают, выдвигая тезис, согласно которому все гуманитарные организации должны неукоснительно соблюдать принцип уважения прав человека.

Если исходить из того, что в своей деятельности гуманитарные организации должны руководствоваться принципами, закрепленными в международных конвенциях о правах человека, то данный подход должен подразумевать действия таких организаций по предотвращению и выявлению случаев нарушений прав человека. Однако при этом гуманитарным организациям практически невозможно осуществлять свою миссию. Как, например, можно добиться согласия командиров неправительственных вооруженных формирований на оказание гуманитарной помощи на подконтрольной им территории, если гуманитарная организация своими действиями будет способствовать дискредитации сил повстанцев, сообщая мировому сообществу о допускаемых ими нарушениях прав человека.

В данном контексте уместно привести и другой пример. Должна ли международная гуманитарная организация сообщать о плохом обращении с заключенными и тем самым ставить под сомнение возможность сохранения доступа к ним в целях оказания помощи, после того как она обнаружила существование частных тюрем? Следовательно, речь идет о дилемме, решить которую пытаются найти многие правоведы и специалисты, исследуя роль международных гуманитарных организаций в ходе вооруженных конфликтов.

На наш взгляд, ответ на вопрос, сообщать или не сообщать о фактах нарушений прав человека, можно дать исходя исключительно из особенностей конкретной ситуации. Многое зависит от адекватной оценки вероятной реакции тех, кто подобные нарушения совершает. Если сообщение сведений о случаях нарушений прав человека одной из воюющих сторон может повлечь за собой опасность для сотрудников гуманитарной организации, которые работают в том районе, где эти нарушения допускаются, такие действия вряд ли можно одобрить. Если же такие сведения обнародует другая организация, не осуществляющая свою деятельность непосредственно на той территории, где указанные нарушения происходят, это может привести к положительным результатам, и тогда можно говорить о полезной координации усилий гуманитарных организаций.

Такие гуманитарные организации, как, наг пример, Amnesty International, главной сферой деятельности которых является подготовка докладов о нарушениях прав и основных свобод человека, а также проведение международных кампаний в поддержку этих прав, стараются свести к минимуму свое непосредственное присутствие в тех местах, где подобные нарушения происходят. В то же время некоторые организации, например «Врачи без границ», проторили путь для нового направления международной гуманитарной деятельности, твердо придерживаясь принципа, согласно которому медицинская помощь на местах оказывается в жесткой привязке к обязательному оглашению свидетельских показаний о каждом подобном случае. В ежегодном докладе организации «Врачи без границ» говорится о том, что гуманитарные организации, которые свидетельствуют о преступлениях, совершаемых в массовом порядке, должны лишь передавать эту информацию правозащитным организациям, тем самым избегая ложной ситуации, в которой они могут оказаться, выбирая между оповещением о творящемся беззаконии (и подвергая себя риску выдворения из страны пребывания) и умолчанием (при этом рискуя своей репутацией, выступая как бы в роли соучастников этих преступлений). Очевидно, что подобный подход размывает понятие «ответственность организации». В публичных заявлениях, которые делают неправительственные организации, работающие в сфере оказания гуманитарной помощи, упоминаются не только нарушения прав человека, но и качественные показатели деятельности по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим, а также трудности, которые при этом возникают.

Представляется, что решение обнародовать информацию о нарушениях прав человека не может основываться лишь на обязательствах, связанных с защитой прав человека или стремлением избежать обвинений в соучастии в преступлениях. Подобные решения являются политическим выбором организации, который она делает исходя из конкретной обстановки.

Следует считать, что рассматриваемые сложности возникают не только перед организациями, оказывающими гуманитарную помощь на местах. Транснациональные корпорации также разрабатывают собственные руководящие принципы, касающиеся правозащитной тематики при работе в странах, где подобные проблемы стоят достаточно остро. И в этом случае также вряд ли уместно говорить о том, что защита прав человека и сообщение мировой общественности о фактах нарушений данных прав является их обязанностью в рамках международного права. Безусловно, обязанности в этой области в полной мере зависят от возможностей негосударственного субъекта и степени его вовлеченности в конфликт. Когда такой субъект оказывается связанным с теми, кто совершает преступления в сфере прав человека, ответ на вопрос о его причастности к данным преступлениям становится более очевидным.

Вопрос об ответственности организаций, занимающихся оказанием гуманитарной помощи, получил новое звучание благодаря двум тенденциям. Первая из них связана с пониманием важности выявления и информирования о случаях нарушения прав человека и свидетельствования об их совершении, что получило освещение в новых подходах к проблеме обеспечения безопасности. Как подчеркивается в одном из руководств, «необходимо, чтобы работники гуманитарных миссий выходили за пределы понимания необходимости оказания исключительно гуманитарной помощи, но также в процессе своей деятельности уделяли самое пристальное внимание вопросам, связанным с соблюдением гуманитарных норм и стандартов в области прав человека». В отношении самих сотрудников гуманитарных организаций зафиксировано следующее: «Нарушения законных прав налагают четкие и определенные гуманитарные, военные и политические обязательства на правительства, негосударственные субъекты, физических лиц, а также гуманитарные организации».

Вторая тенденция связана с необходимостью, которая побудила международные гуманитарные организации обратиться к анализу собственного поведения в ходе вооруженных конфликтов. Острота данной проблемы усилилась после скандала, который разразился после ставших известными фактов принуждения нег совершеннолетних детей из числа беженцев к оказанию сексуальных услуг в обмен на гуманитарную помощь в Гвинее, Либерии и Сьерра Леоне. Реакция международного сообщества актуализировала вопрос об ответственности гуманитарных организаций за свои действия.

Для расследования обстоятельств дела по инициативе верховного комиссара ООН по делам беженцев и британской благотворительной организации «Спасите детей!» была направлена комиссия экспертов. Комиссии были представлены заявления об изнасилованиях и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних со стороны 67 сотрудников, работавших в различных гуманитарных организациях, в задачу которых входили жизнеобеспечение и защита поселений беженцев и перемещенных лиц. В той или иной степени к этим событиям были причастны миротворческие силы ООН, международные и национальные неправительственные организации, а также правительственные организации, занимающиеся вопросами гуманитарного обеспечения.

Выводы комиссии были неутешительными: во всех этих трех африканских странах сотрудники международных и национальных неправительственных организаций, а также специализированных учреждений системы ООН наиболее часто были замечены в случаях сексуальной эксплуатации детей. При этом они использовали гуманитарную помощь в качестве средства сексуального принуждения. Большая часть предъявленных обвинений относится к сотрудникам мужского пола из числа национального состава этих организаций, занятых в раздаче гуманитарной помощи и оказании услуг гуманитарного профиля. Товары и услуги предоставлялись ими в обмен на сексуальные услуги со стороны девушек, не достигших 18 летнего возраста. Данная практика получила наибольшее распространение в районах, где были широко развернуты программы оказания гуманитарной помощи. Из доклада комиссии следует, что сложилась своего рода стандартная схема подобного обмена услугами в лагерях беженцев, особенно в Гвинее и Либерии.

В настоящее время существует четыре основных вида гуманитарных организаций:

- правительственные организации.

- организации, учрежденные на основании решений, принятых двумя или большим числом правительств.

- Международный комитет Красного Креста и Красного Полумесяца (далее МККК). Она занимает специфическое положение в силу того, что признана в качестве самостоятельной единицы с особым статусом (sui generis).

-неправительственные организации (НПО).

Гуманитарные организации рассматривали вопрос о создании собственной системы отчетности (прежде всего, в условиях вооруженных конфликтов). В результате появился проект «Сфера», в рамках которого была выработана Гуманитарная хартия, где обозначены три наиболее важные области ответственности гуманитарных организаций. Каждая из этих областей относится к сфере международных правовых обязательств, применимых к правительствам и негосударственным субъектам [7, с. 137].

Гуманитарные организации разработали механизм отчетности для того, чтобы обеспечить выполнение Гуманитарной хартии. Данный механизм получил название «Проект гуманитарной ответственности». Основа его была заложена еще в 1996 году в документе «Оценка международной реакции на геноцид в Руанде». В январе 2003 года в Женеве была создано международное партнерство в целях обеспечения подотчетности гуманитарной деятельности при участии крупнейших гуманитарных организаций (например, Danish Refuse Council, Medical Aid for Palestinians). Главной целью партнерства, согласно ст. 4 его устава, является строгое соблюдение принципов отчетности и ответственности благодаря использованию самоконтроля для решения основной задачи – соблюдения прав и уважения достоинства тех, ради которых организации работают.

Относительно той роли, которую играют гуманитарные организации в ходе вооруженных конфликтов, ведется длительная полемика. Их деятельность не всегда оценивается адекватно. С одной стороны, речь идет о том, каким организа­циям можно разрешить осуществлять гуманитарные миссии, связанные с правами человека. А с другой стороны, — встает вполне очевидный вопрос: каким образом следует организовать эту работу с тем, чтобы гуманитарные организации сами не способствовали нарушениям прав человека? Эти два аспекта одной проблемы зачастую смешивают, заявляя, что в основе деятельности всех гуманитарных организации должен лежать принцип уважения прав человека.

Если исходить из того, что в своей деятельности гуманитарные организации должны руководствоваться принципами, закрепленными в международных конвенциях о правах человека, такой подход должен подразумевать действия этих организаций по предотвращению и выявлению случаев их нарушения.

В течение определенного времени гуманитарные организации рассматривали вопрос о создании собственной системы отчетности, прежде всего, в условиях вооруженных конфликтов. В результате одной из инициатив, предпринятых в этом направлении, появился проект «Сфера», в рамках которого была создана Гуманитарная хартия, в которой были изложены три наиболее важные области ответственности гуманитар­ных организаций. Каждая из этих областей относится к сфере международных правовых обязательств, применимых к правительствам и негосударственным субъектам. В Гуманитарной хартии нашло свое отражение фундаментальное значение права на достойные условия жизни. Такое право отражено в международных правовых нормах, касающихся обеспечения права на жизнь, на достойный человека уровень жизни, на свободу от жестокого, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания. Комитет по экономическим, социальным и культурным правам считает, что данное право также включает право на достаточное жилище, право на питьевую воду, право на питание.

В системе Организации Объединенных наций на сегодняшний день, к сожалению, отсутствует рабочий механизм для предотвращения насильственных конфликтов, возникающих не на уровне межгосударственных отношений, а внутри самого сообщества. Межгосударственный формат самой ООН не должен препятствовать поддержке такой работы на уровне гражданских структур в конфликтных и потенциально конфликтных регионах.

Что касается рекомендаций для ООН, то ими могли бы стать следующие идеи:

- Создать в системе ООН сеть институтов, специализиру­ющихся на проблематике предотвращения и урегулирования конфликтов и работающих непосредственно с местными сообществами и гражданскими структурами в конфликтных регионах. Для той цели предлагается, в качестве первого шага, расширить мандат и возможности существующих в системе ООН институтов для работы в этой сфере. В перспективе абсолютно необходимо создание специального института (агентства) ООН, работающего в сфере предотвращения вооруженных конфликтов на самых различных уровнях, в особенности — на уровне местных сообществ и гражданских организаций.

- Ввести в рамках ООН практику совместных обращений к странам-донорам и организациям-донорам для поддержки объединенных программ действий неправительственных организаций и международных институтов по содействию снижению напряженности в регионах, где имеют или могут иметь место насильственные конфликты (по примеру совместных гуманитарных призывов).

- Проводить регулярные консультации между институтами системы ООН и гражданскими организациями, работающими в сфере предотвращения и урегулирования конфликтов, с целью анализа ситуации, выявления конфликтного потенциала и определения направлений совместных действий по предотвращению насилия.

- Поддерживать существующие сети миротворческих организаций, а также развивать организацию и проведение общественных миротворческих и мониторинговых миссий различного типа и формата. Такие миссии могут обеспечить эффективное использование миротворческого потенциала общественных организаций в сферах мониторинга, анализа, обмена опытом, а также при необходимости быстрого реа­гирования на развивающуюся кризисную ситуацию. Участие гражданского общества в миротворческих миссиях важно и по­лезно, и, таким образом, оно требует разработки единых под­ходов и процедур;

- Создать в структуре ООН постоянную Рабочую группу общественных экспертов по управлению (регулированию) и предотвращению конфликтов, которая будет укреплять взаимодействие НПО и международных организаций.

Представляется, что перечисленные меры объясняются необходимостью обеспечивать прозрачность деятельности гуманитарных организаций, а также помогают выявлять и исключать организации, которые нарушают права тех, ради которых эти организации работают.

В заключение следует сделать вывод о том, что негосударственные субъекты вполне возможно заставить нести ответственность за невыполнение взятых обязательств в области соблюдения прав человека, не уменьшая при этом объем аналогичных обязательств, возложенных на соответствующие государства.

 

Список литературы:

  1. Проект статей «Об ответственности государств за международные противоправные деяния» 27 Мая 2004.
  2. Абашидзе А.Х., Урсин Д.А. Неправительственные организации: международно-правовые аспекты. — М., 2002. – С. 645.
  3. Право на достаточное жилище. Изложение фактов № 21, ООН, УВКПЧ. Женева, 2010.
  4. Международный комитет красного креста. URL: https://www.icrc.org/ru (Дата обращения 05.10.2018).
  5. Гуманитарная организация Amnesty International. URL: https://amnesty.org.ru/ (Дата обращения 05.10.2018).
  6. Британская организация «Спасите детей» обнародовала доклад, в котором сообщила о многочисленных случаях сексуального насилия над детьми со стороны ооновских миротворцев. URL: https://www.gazeta.ru/social/2008/05/28/2737439.shtml (Дата обращения 05.10.2018).
  7. Воронина И.А. Общая теория прав человека: учебное пособие / И. А. Воронина, Д. А. Саблин, Е. И. Максименко. – Оренбург: ОГУ, 2017. С. 258
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 31 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.