Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кислицина К.Ю. СОВРЕМЕНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/social/11(70).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

Кислицина Кристина Юрьевна

студент юридического факультета Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения,

РФ, г. Новосибирск

Рубанцова Тамара Антоновна

научный руководитель,

д-р филос. наук, профессор Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. в статье анализируется Проблема функционирования природопользования в экологической сфере.

Abstract. the Article analyzes the problem of functioning of nature management in the environmental sphere.

 

Ключевые слова: природная среда, ресурс.

Keywords: natural environment, resource.

 

Проблема функционирования природопользования в экологической сфере исследуется многи­ми отраслями знаний. Наиболее важные практические и теоретические результаты получены при проведении ряда исследований, которые находятся на стыке естественной и общественной отраслей знания.

Современную экологию в структурном отношении представляют в виде сложной системы знаний; прежде всего ее, подразделяют на общую и частную экологию (например, экология животных и экология растений). Задачами общей экологии является проведение исследований популяции, биоценоза и биосферы в целом, а также экологической системы и биогеоценоза. Выделяют также определенные научные направления, которые исследуют действие различных элементов из окружающей среды на отдельный вид живых организмов (аутэкологические исследования), взаимоотношения различных видов организмов, а также их совокупностей (демэкологические и синэкологические исследования).

В последнее время происходит значительное расширение спектра терминов экологической науки в связи с внедрением в область предмета ее изучения человека как биологического вида, который осуществляет «природопокорительную» деятельность и возникновением угрозы глобальных экологических кризисов. В настоящий момент времени экологией начинают называть все комплексы взаимоотношений людей с окружающей природной средой. Увеличение количества проблем в окружающей среде приводит к проникновению методов экологической науки в другие области естествознания, т.е. возрастает экологизация знаний и осуществления хозяйственной деятельности. Этим обуславливается появление многочисленных прикладных экологических отраслей: промышленная экология, агроэкология, социальная экология (экология человеческого вида), урбанистическая экология и т.д. Компетенция и идеи этой первоначально достаточно частной и узкой биологической дисциплины охватывают широкую сферу проблем в окружающей среде. [2, с. 53]

Природная среда выступает в качестве естественного базиса для осуществления хозяйственной деятельности человека. Почти любой процесс в производственной деятельности человека может быть представлен как способ преобразования природных объектов в форму, которая приемлема для его использования. С точки зрения потребности общества все объекты и силы в природе можно условным образом подразделять на две большие группы: те, которые непосредственно участвуют в материальных производствах и областях создания нематериальных услуг (природный ресурс) и все остальные (которые обычно относят к природным условиям).

Естественные ресурсы, также, как силы и тела в природе, можно классифицировать по их генезису (происхождению), то есть принадлежности к определенному компоненту природы. Это пример так называемой природной, или естественной, классификации. По указанным признакам могут быть выделены такие основные виды естественных ресурсов: полезные ископаемые (минеральные ресурсы), водные, биологические (животного или растительного происхождения), земельные ресурсы и др. Для каждой группы может быть проведено расчленение на еще более мелкие классификационные подразделения.

В связи с наличием проблемы ограниченности запаса природных ресурсов увеличивается значение их классификации по признакам возобновимости и исчерпаемости, такую классификацию еще называют экологической классификацией.

По данному признаку выделяют следующие виды ресурсов:

  • Ресурс для материальных производств, в том числе:

а) промышленный - топливный, энергетический, металлическая руда, агрохимический, водный, лесосырьевой и др.;

б) сельскохозяйственный ресурс - земельный, вода для орошения, климатический ресурс и др.;

в) строительный ресурс - строительные минеральные материалы, техническая вода, дерево и др.

  • Ресурс для сферы услуг человеческого общества, в том числе:

а) ресурсы прямого потребления (вода питьевая, дикорастущие полезные растения, промысловые виды животных и т.п.);

б) ресурсы для косвенного применения (климатический ресурсы для лечения и отдыха, леса и водоемы для реализации спортивных и рекреационных возможностей, эстетический ресурс ландшафтов и др.).

Важный дополнительный признак для осуществления классификации ресурсов в хозяйственной (экономической) сфере – это наличие возможности их многоцелевого или одноцелевого применения. К ресурсам для одноцелевого использования относят минерально-сырьевой и топливно-энергетический, которые служат для добычи конкретного вида промышленного сырья, топлива, тепловой и электрической энергии; к многоцелевым ресурсам относят ресурсы: земельный, лесной и водный, способы и направления, использования которых являются очень разнообразными. [1, с. 21] С ускорением протекания научно-технического прогресса расширяют комплексное многоцелевое использова­ние различных природных ресурсов.

Наиболее важные мероприятия по рациональному использованию и охране природных ресурсов:

  • Необходимость соблюдения установленного законодательством порядка предоставления природных ресурсов в пользование и недопущение самовольного использования;
  • Проведение полного и комплексного экологического и геологического изучения природной среды, которое обеспечивает достоверные оценки запаса полезных ископаемых и других природных ресурсов;
  • Недопущение порчи разрабатываемых месторождений полезных ископаемых и других природных ресурсов в результате использования окружающей среды, а также запасов ресурсов, которые консервируются в природе;

Охрана природы и осуществление рационального применения природных ресурсов непосредственным образом взаимосвязаны с перспективой развития соответствующей добывающей отрасли, проведением геологоразведочной работы, осуществлением природоохранных мероприятий в целом. [4, с. 13] Производственная программа (бизнес-план) предприятия в добывающей промышленности и проведении геологоразведочной работы, с одной стороны, и план охраны окружающей среды, с другой, следует разрабатывать единым блоком. Однако добыча и потребление природных ресурсов проводится после работы по их открытию. Именно при поиске и разведке природных ресурсов выявляют наиболее рациональные способы их применения.

 

Список литературы:

  1. Банникова А.А. Основы экологии и охраны окружающей среды: учебник. М.: «Колос», 2009.
  2. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. М., 2003.
  3. Воронков Н.А. Основы общей экологии: учебник. М.: «Агар», 2007.
  4. Миланов Е.В., Рябчикова А.М. Применение природных ресурсов и осуществление охраны природы. М.: Высшая школа, 2006.
  5. Миллерс Т. Жизнь в природной среде. В 2 т. М.: Прогресс- Пангей, 2003-2004.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.