Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 октября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Разуваева М.С. ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/social/10(69).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Разуваева Мария Сергеевна

студент 3 курса ФГБОУ ВО «СГЮА»,

РФ г. Саратов

Тришина Елена Геннадьевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского процесса ФГБОУ ВО «СГЮА»,

РФ, г. Саратов

Статья 48 ГПК РФ закрепляет за гражданами и юридическими лицами право на ведение своих дел в суде через представителей.

Специфичность деятельности представителя обусловлена рядом свойств. Так представитель:

1) не является субъектом спорного правоотношения, так как действует не от своего имени и не в своих интересах;

2) может не всегда выступать от имени представляемого. Он действует от своего имени только в том случае, если сообщает суду свое мнение относительно вопросов применения права;

3) не всегда действует в процессе по поручению. Так, ГПК РФ в ст. 50 определяет, что суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных законом случаях. Также в ст. 52 ГПК РФ обозначается, что права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Следует обратить внимание на то, что до настоящего времени все ещё не выработана единая позиция о месте представителя среди участников гражданского судопроизводства. В научной литературе ведется дискуссия по вопросу о том, в какую группу субъектов гражданских процессуальных правоотношений отнести судебного представителя. Почвой для рассуждения является, во-первых, неопределенность относительно его процессуальных прав и обязанностей и, во-вторых, отсутствие четкого понимания о месте представителя среди других участников гражданского процесса. Законодатель не относит представителя к лицам, участвующим в деле. Многие ученые – процессуалисты (М.К. Треушников, М.С. Шакарян, Е.В. Салогубова, М.А. Викут, Т.Д. Пескова и др.) причисляют его к лицам, содействующим осуществлению правосудия. Высказывались и предложения о выделении представителя в особую группу субъектов.

Прежде всего необходимо дать понятие и выделить признаки лиц, участвующих в деле, и лиц, содействующих осуществлению правосудия, и на их основе провести анализ правового статуса судебного представителя в гражданском судопроизводстве.

Лица, участвующие в деле - это юридически заинтересованные в разрешении дела участники гражданского судопроизводства, выступающие в процессе от своего имени, наделенные в силу заинтересованности правом совершать процессуальные действия (волеизъявления), влияющие на развитие и окончание процесса.

Отсюда можно выделить главные признаки лиц, участвующих в деле:

1) имеют самостоятельный юридический интерес в исходе гражданского судопроизводства;

2) действуют от своего имени (является главным отличием от представителей);

3) наделены определенными процессуальными правами и обязанностями. [6, с. 86]

Лица, содействующие осуществлению правосудия, - лица, которые привлекаются в гражданский процесс по инициативе суда или лиц, участвующих в деле, для выполнения обязанностей по сообщению доказательственной информации, по осуществлению иных обязанностей в гражданском процессе, необходимых для успешного разрешения спора и выполнения судом своих функций.

Для данной группы лиц характерны следующие черты:

1) привлекаются к участию в гражданском процессе по инициативе суда или лиц, участвующих в деле;

2) они не имеют юридической заинтересованности в исходе дела;

3) определяющий признак их процессуального статуса - процессуальные обязанности, а затем процессуальные права.

Как следует из позиции законодателя, представитель не имеет собственных процессуальных прав и обязанностей, а, как указывается в ст. 54 ГПК РФ, совершает от имени представляемого лица (истца, ответчика, третьего лица и др.) все процессуальные действия. Возможно, именно по этой причине представителя нет в числе лиц, участвующих в деле.

Другая точка зрения основывается на наличии у представителя процессуального интереса. Так, действия представителя направлены на достижение благоприятного исхода рассматриваемого дела для представляемого им лица. [8, с. 20] Судебные представители, как уже отмечалось ранее, не отнесены Гражданским процессуальным кодексом РФ к лицам, участвующим в деле. Но из этого не следует, что судебные представители не заинтересованы в судебном разбирательстве или заинтересованы фактически. Их заинтересованность основана на поручении, вытекающем из договора поручения или трудового договора, либо на законе. Отношения, порождаемые договором, являются правовыми, поэтому и заинтересованность судебного представителя, основанная на договоре, является правовой, юридической. Но, поскольку судебный представитель участвует в процессе для удовлетворения материально-правового интереса представляемого, а не собственного, его юридическая заинтересованность в судебном разбирательстве не материально-правовая, а процессуальная. Процессуальная заинтересованность судебного представителя означает, что, участвуя в судебном разбирательстве от имени и в интересах представляемого, он преследует достижение процессуальной цели – постановления решения по делу либо оставления заявления без рассмотрения. При отмене поручения при добровольном представительстве всякий интерес к судебному разбирательству у представителя пропадает. [3, с. 136] Таким образом, процессуальная заинтересованность – это аргумент, не позволяющий отнести представителя к лицам, содействующим осуществлению правосудия, так как они не имеют самостоятельного юридического интереса в деле и судебное решение никак не затрагивает их законные права и обязанности.

Необходимо обратить внимание и на тот немаловажный факт, что выступления представителей в теории гражданского процессуального права приравниваются к объяснениям сторон и третьих лиц и они наделяются теми же правами и обязанностями что и лица, участвующие в деле. Однако некоторые права должны быть специально оговорены в доверенности, которая выдается представляемым лицом. Например, право на подписание искового заявления, передача спора на рассмотрение в третейский суд и другие. Поэтому представителей нецелесообразно относить к числу лиц, которые содействуют отправлению правосудия. [9, с. 26-29]

Также в процессе представитель не может совмещать свой статус и статус свидетеля. Г.Л. Осокина указывает, что допрос участвующих в деле лиц, в том числе судебного представителя, в качестве свидетелей приведет к хаосу и путанице в судебном процессе, потому что процессуальный режим допроса свидетелей лишит судебного представителя возможности выполнять представительские функции, а иных участвующих в деле лиц - возможности осуществлять свои права и исполнять обязанности в соответствии с принципами диспозитивности и состязательности [7, с. 110-112]

Существует еще один довольно интересный и нестандартный подход к вопросу о правовом положении представителя в гражданском судопроизводстве. Согласно этой концепции, судебный представитель вообще не является субъектом гражданских процессуальных правоотношений, так как за ним не признаются никакие самостоятельные субъективные гражданские процессуальные права и обязанности. [5, с. 86] Но и здесь возникают некоторые вопросы. Если судебный представитель не выступает субъектом гражданских процессуальных правоотношений, то кто он, какова его функция? И если судебный представитель не является субъектом гражданского процессуального правоотношения, то чем является «правоотношение» судебного представительства, лишенное названного субъекта? По смыслу статьи 48 ГПК РФ представитель составляет основу института представительства и занимает в нем центральное место. Полное замещение представляемого лица представителем в процессе совершения тех или иных юридических действий и составляет важнейшую из характеристик и смысл представительства, главной идеей которого является устранение необходимости личного участия лица в совершении юридического действия, а также невозможность такого участия ввиду отсутствия дееспособности или ввиду конкретных жизненных обстоятельств: болезни, занятости, желания воспользоваться специальными знаниями и опытом представителя, поэтому исключить представителя из числа субъектов гражданского процессуального правоотношения не представляется возможным. Но следует помнить, что закон не запрещает гражданину участвовать в гражданском процессе совместно со своим представителем (ст. 48 ГПК РФ).

Признак защиты чужих прав и интересов присущ не только представителю, но и другим участникам гражданского судопроизводства, которые относятся к лицам, участвующим в деле (прокурору, органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и гражданам, обращающимся в суд за защитой прав и интересов других лиц). Так, например, в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших (ч. 4 ст. 27 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 45 ГПК РФ). Цель участия прокурора в гражданском судопроизводстве ясна – защита прав и законных интересов неопределенного круга лиц или лиц, которые не могут самостоятельно участвовать в гражданском процессе в силу ряда объективных причин. Прокурор, как должностное лицо, осуществляющее высший надзор за точным исполнением законов, заинтересован в постановлении судом законных и обоснованных судебных решений и других судебных актов. Эта заинтересованность (основанная на законе, юридическая) и побуждает прокурора в необходимых случаях принять участие в судебном разбирательстве конкретного гражданского дела. Следовательно, во всех случаях, когда заинтересованность в исходе дела обусловлена законом (правом), она является юридической [3, с. 134], поэтому законодатель относит прокурора к лицам, участвующим в деле. Но стоит заметить, что в данном случае прокурор не имеет материально-правового интереса в том смысле,  в каком его имеет истец.

Что же касается признака привлечения представителя в гражданский процесс по инициативе лиц, участвующих в деле, то он свойственен не только для лиц, содействующих осуществлению правосудия, но и для представителя, так как именно сторона изъявляет желание на участие в процессе представителя, обращается к нему за помощью, надлежащим образом оформляет его полномочия. Однако из этого правила тоже могут быть исключения. ГПК РФ в ст. 52 устанавливает, что права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Нередки случаи, когда законные представители самостоятельно и по собственной инициативе начинали процесс в защиту прав и интересов несовершеннолетнего. В данном случае законные представители имеют фактический интерес. Однако стоит заметить, что с позиций гражданского процессуального права фактический и юридический интересы различны. Юридический интерес служит основанием к вступлению в процесс, фактический таким качеством не обладает. Потенциально любой фактический интерес может стать юридическим. Достаточно, чтобы законодатель признал за ним такое значение. Но пока этого нет, фактический интерес процессуально-правового значения не имеет. Сущность юридического интереса состоит в том, что решение суда может отразиться на правах или обязанностях лица, инициирующего возбуждение процесса или принимающего в нем участие. При фактической заинтересованности такие последствия не наступают. [4, с. 43] М.А. Викут разделяла точку зрения Р.Е. Гукасян и полагала, что исход гражданского дела не может повлиять на правовое положение фактически заинтересованного в нем лица. [3, с. 132] Хотя законные представители и имеют право подать иск в защиту недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан, решение суда не влечет для них никаких последствий. Так, например, в делах о признании отцовства исковое заявление подается законным представителем несовершеннолетнего, но судебное решение выносится в пользу самого несовершеннолетнего, а не в пользу его законного представителя, поэтому вполне логично, что законодатель не относит представителя к лицам, участвующим в деле.

Говоря о правах и обязанностях представителя, следует сказать, что в законе они прямо не закреплены. Но ст. 54 ГПК РФ определяет, что представитель вправе совершать от имени, представляемого все процессуальные действия, но на совершение представителем отдельных процессуальных действий, указанных в ст. 54 ГПК РФ, требуется прямое указание в доверенности, выданной представляемым лицом. Так, представитель может быть наделен правом на заключение мирового соглашения, если это будет специально оговорено в доверенности. Однако для законных представителей не требуется специальное указание на совершение этого процессуального действия, так как законные представители совершают от имени, представляемого все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом. Следовательно, законные представители имеют право на заключение мировых соглашений [4, с. 149] Отсюда можно сделать вывод, что законные представители могут наделяться правами и обязанностями сторон.

На сегодняшний день процессуальное положение представителя все еще остается доктринальным. Законодатель не торопится вносить изменения в действующее законодательство относительно правового положения представителя в гражданском процессе. Как видно, у представителя все же больше общего с лицами, участвующими в деле, нежели с лицами, содействующими осуществлению правосудия, поэтому было бы логично отнести его к первой категории участников гражданского судопроизводства. Закрепление правового статуса представителя на законодательном уровне, наделение его самостоятельными процессуальными правами и обязанностями навсегда бы устранило неопределенность в отношении положения представителя среди других участников гражданских процессуальных правоотношений и положило бы конец дискуссиям ученых по данному вопросу.

 

Список литературы:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 г. N 138-ФЗ (в ред. от 03.04.2018 г.) // СЗ РФ. 2002. N 46 Ст. 4532.
  2. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" // СЗ РФ. 1995. N 47 Ст. 4472
  3. Викут М.А. 60 лет научно-педагогической деятельности. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007. - 156 с.
  4. Гукасян Р.Е. Избранные труды по гражданскому процессу. - М.: Проспект, 2008. - 480 с.
  5. Евстифеева Т.И. Гражданские процессуальные правоотношения: монография. -  Саратов: СГСЭУ, 2002.  - 116 c.
  6. Исаенкова О.В. Гражданское процессуальное право России: учебник. -М.: Норма, 2009. - 448 с.
  7. Осокина Г.Л. К вопросу о возможности совпадения (совмещения) процессуальных статусов участников гражданского судопроизводства // Вестн. Том. гос. ун-та. – 2012. - №355. – С. 110-112.
  8. Табак И.А. Новые положения судебного представительства в гражданском судопроизводстве: Автореф. дис. канд. юр. наук. - Саратов, 2006. - 223 с.
  9. Федулова С. Н.  Правовой статус представителя в гражданском процессе // Адвокатская практика. – 2013. -  №1. -  С. 26-29.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.