Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 октября 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сащук И.А. СПЕЦИФИКА СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/social/10(69).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕЦИФИКА СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

Сащук Иван Александрович

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании КГУФКСТ,

РФ, г. Краснодар

Воеводина Светлана Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент, заведующая кафедрой управления в спорте и образовании КГУФКСТ,

РФ, г. Краснодар

Основой построения системы органов управления физической культурой и спортом и организации деятельности данной системы являются научные представления об управлении физической культурой и спортом как особыми социальными явлениями, специфика которых требует глубокого научного осмысления.

Согласно обоснованию А. Ю. Близневского, физическая культура как социальное явление функционирует на протяжении практически всей истории развития человеческого общества, однако сам этот термин появился лишь в конце XIX столетия, охватив различные аспекты жизни личности и общества от охраны здоровья и здорового образа жизни (включая организацию режима питания, сна, отдыха и личной гигиены) до физических упражнений, спорта, рекреации, досуговых развлечений (игр) [3, с. 5]. При этом названным автором отмечено, что до сих пор общепринятое определение понятия «физическая культура» в научный дискурс не введено.

Законодательно закрепленное определение физической культуры представлено в Федеральном законе от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ (в настоящее время действует в редакции от 29 июля 2018 г.) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [1]. Физическая культура определена как часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Признавая интегративную сущность физической культуры, многие исследователи акцентируют внимание на ее структуризации. Так, Л. П. Матвеев выделяет в качестве основных составляющих физической культуры физическое воспитание, спорт и профессионально-прикладную физическую подготовку [8, с. 6]. В.М. Выдрин в структуру физической культуры включает физическое воспитание, спорт, двигательную рекреацию и двигательную реабилитацию [5, с. 7]. А. Ю. Близневский, Г. П. Виноградов и другие авторы подчеркивают наличие в структуре физической культуры особого конструкта – здорового образа жизни [4, с. 11].

Обобщая выделенные подходы, следует определить физическую культуру как ценности, нормы и знания, а также умения и навыки, обеспечивающие физическое развитие, физическое воспитание, физическую подготовку и формирование здорового образа жизни.

В терминологическом аппарате современной науки и законодательной базы понятие «спорт» рассматривается обособленно, хотя его сущностная принадлежность к физической культуре не оспаривается. Выделившись из данной сферы культуры, спорт сформировался как самостоятельный социально-культурный феномен.

Согласно определению Федерального закона от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», спорт является сферой социально-культурной деятельности, выступая как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним.

Такую трактовку спорта исследователи, в частности, Н.Л. Пешин и Б. Бомановский, признают дискуссионной: «Спорт – это совокупность видов спорта» (а «вид спорта» – это «часть спорта») – классический «круг» в определении, то есть нарушение логики толкования понятия [9, с. 36]. Алогичность определения порождает отсутствие определенности в понимании и ограничении сферы общих вопросов физической культуры и спорта, которые надлежит решать в процессе управления данной сферой.

Научная структуризация спорта сфокусирована на определении массового (в иной терминологии – любительского) спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта.

В действующем законодательстве РФ массовый спорт трактуется как часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан путем проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях.

Спорт высших достижений законодательно определен как часть спорта, ориентированная на достижение спортсменами высоких спортивных результатов на официальных всероссийских и международных спортивных соревнованиях.

Профессиональный спорт, согласно Федеральному закону от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ, – это часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату.

Однако, по мнению исследователей, в числе которых А. Б. Кошель, последнее определение не в полной мере раскрывает сущность профессионального спорта. Во-первых, признаки, названные в определении, характерны для субъекта профессиональной спортивной деятельности – спортсмена, а не для профессионального спорта как такового; во-вторых, приведенное определение не дает возможности четко разграничить профессиональный спорт, спорт высших достижений и любительский спорт. Как показывает практика спортивной деятельности, в любительских соревнованиях также принимают участие спортсмены, ориентированные на получение вознаграждения, поэтому на данный момент для участия в соревнованиях важен не статус спортсмена, а факт соблюдения требований к допуску, которые устанавливают спортивные федерации, представляющие конкретные виды спорта [7, с. 114].

Согласно определению С.В. Алтухова, профессиональный спорт в настоящее время – это платная спортивная услуга, предусматривающая экономическую и социально-политическую эффективность для субъектов и высокую информационно-развлекательную ценность спортивно-зрелищных мероприятий для зрителей [2, с. 11]. То есть в профессиональном спорте, в отличие от массового спорта, характеризующегося только некоммерческой составляющей (социальными целями), прослеживается также наличие коммерческой составляющей (ориентация на получение экономического эффекта). Следует подчеркнуть, что при разработке государственно-правовых регуляторов управления в сфере физической культуры и спорта двойственная природа профессионального спорта не учитывается в должной мере.

Наиболее проблемным на современном этапе является установление границ между спортом высших достижений и профессиональным спортом. Причиной объективно возникших сложностей следует признать факт коммерциализации спорта высших достижений [6, с. 83].

В целом же, одной из важных теоретических предпосылок построения и организации деятельности системы органов управления физической культурой и спортом в РФ необходимо признать научное обоснование сферы физической культуры и спорта как отдельной, но при этом многоплановой, неоднородной и, как следствие, недостаточно четко структурированной сферы индивидуальной и общественной жизни. Развитие социальной практики – в частности, спорта высших достижений и профессионального спорта – диктует необходимость дальнейшего научного осмысления, структурирования и ограничения сферы общих вопросов физической культуры и спорта, которые надлежит решать органам управления данной сферой. Представляется, что феноменология развития физической культуры и спорта как объекта управления во многом определяет специфику построения самой системы управляющих данной сферой органов, а также требует своевременного внесения корректив в направления и содержание их деятельности.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в редакции от 29 июля 2018 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2007. – №50. – Ст.6242.
  2. Алтухов С. В. Государственное управление и рыночное саморегулирование экономики профессионального спорта в РФ / С. В. Алтухов. – М.: Изд-во Института макроэкономических исследований, 2007. – 146 с.
  3. Близневский А. Ю. Программно-целевое управление развитием сферы физической культуры и спорта на региональном уровне (на примере Красноярского края) / А. Ю. Близневский, С. С. Филиппов. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2017. – 200 с.
  4. Виноградов Г. П. Теория и методика рекреационных занятий физическими упражнениями / Г. П. Виноградов. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта, 1997. – 234 с.
  5. Выдрин В. М. Теория физической культуры (культуроведческий аспект) / В. М. Выдрин; ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта. – Л.: Изд-во ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1988. – 43 с.
  6. Захарова С. А. Некоторые аспекты законодательного регулирования спортивных правоотношений / С. А. Захарова // Пятая международная научно-практическая конференция «Спортивное право: перспективы развития»: материалы конференции / Под общ. ред. К. Н. Гусова, А. А. Соловьева. – М., 2011. – С. 81-85.
  7. Кошель А. Б. Государственное регулирование и саморегулирование в области профессионального спорта / А. Б. Кошель // Журнал российского права. – 2012. – №6. –  С.112-118.
  8. Матвеев Л. П. Интегративная тенденция в современном физкультуроведении Л. П. Матвеев // Теория и практика физической культуры. – 2003. – № 5. – С. 5–8.
  9. Пешин Н. Л., Бомановский Б. Правовые проблемы и особенности государственного регулирования спорта в России и Польше / Н. Л. Пешин, Б. Бомановский // Конституционное и муниципальное право. – 2012. – №11. – С. 35-44.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.