Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 октября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковалева П.Д. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДМЕТА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/social/10(69).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДМЕТА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

Ковалева Полина Дмитриевна

студент, кафедра «Публичное право», Сибирского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

THE SUBJECT OF ENVIRONMENTAL LAW

 

Аннотация. С учетом многосторонних аспектов темы в статье рассматриваются вопрос об определении понятия предмета экологического права.

Abstract. Taking into account the multilateral aspects of the topic, the article deals with the concept of the subject of environmental law.

 

Ключевые слова: экологическое право, предмет экологического права, экологические отношения, объекты охраны окружающей среды.

Keywords: environmental law, the subject of environmental law, ecological relations, environmental guard sites.

 

Определение понятия предмета правового регулирования имеет огромное значение для раскрытия внутренних взаимосвязей между отличными правовыми явлениями. Без ответа на данный вопрос трудно понять, что собой представляет экологическое право России.

Определение предмета правового регулирования, является одним из наиболее важным в любой отрасли права, в том числе экологическом. Наличие данной категории, которая характеризуется определенной спецификой, а также отличается от других отраслей права, является одним из условий признания самостоятельности отрасли права.

Самостоятельностью совершенно любой отрасли права определяется наличием следующих признаков: предмет правового регулирования (однородный вид общественных отношений, которые регулируются данной отраслью); метод правового регулирования (совокупность способов, при помощи которых государство воздействует на волевое поведение человека).

Обращаясь к теории государства и права, то мы видим, что предметом правового регулирования являются общественные отношения, возникающие между их субъектами — физическими, юридическими лицами и государством.

Итак, в современной науке выделяется несколько понятий предмета экологического права. В.В. Петров определяет предмет как отношения в области взаимодействия общества и природы [3, с. 104]. С.А. Боголюбов считает, что предмет экологического права — это общественные отношения в сфере взаимодействия общества, людей и природы. Также О.Л. Дубовик указывает на то, что предмет экологического права как экологически значимое поведение людей. О.И. Крассов выделяет предмет экологического права как общественные отношения, возникающие по поводу охраны окружающей природной среды от вредных химических, биологических и иных воздействий, а также обеспечение режима особо охраняемых природных территорий.

М.М. Бринчук дает наиболее полное определение предмета экологического права, согласно которому предмет современного экологического права образуют общественные отношения: по охране окружающей среды; по защите экологических прав и законных интересов субъектов права; по природопользованию.

Речь идет о различных проявлениях социального взаимодействия в рассматриваемой сфере — об использовании природных ресурсов в различных целях (например, для оздоровления); об охране окружающей среды любых видов негативного воздействия; о защите права граждан на благоприятную окружающую среду и иных экологических прав [3, с. 14].

Однако урегулировать экологическим правом всевозможные общественные отношения, связанные в системе «человек-общество-природа», невозможно.

Касаясь данной темы, О.И. Крассов и М.М. Бранчук акцентируют внимание на то, что общественными отношениями являются отношения между людьми по поводу предметов материального мира (объектам природы), а не отношения человека к вещи и иным предметам материального мира. Данная позиция подтверждается в действующем законодательстве. В ст. 4 Федерального закона «Об охране окружающей среды» компоненты природной среды (земли, поверхностные и подземные воды, леса и иная растительность, животные и другие организмы, атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и около земное космическое пространство) определяются как объекты охраны окружающей среды [1]. Мы можем заметить из данной статьи, что компоненты окружающей среды являются объектами правоотношений.

Чтобы проанализировать предмет экологического права, необходимо определить объект экологического права, с помощью которого удается разграничить экологические отношения и иные, складывающиеся в других отраслях права.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы [1]. Все же стоить отметить, что объектами экологических отношений выступают не только указанные в ст. 4, но и те, которые обладают следующими признаками:

  1. естественное происхождение — это означает, что объект носит природный характер и не имеет отношение к человеческому труду;
  2. носит тесную экологическую взаимосвязь с природной средой;
  3. выполняет указанные функции природной среды.

В современной литературе предмет экологического права включает в себя отношения: по охране окружающей среды, по защите экологических прав граждан, по обеспечению экологической безопасности, а также по отношению собственности на природные объекты и ресурсы[4, с. 39].

Стоит не заметить, что отношения, образующие предмет экологического права, носят преимущественно публичный характер, это означает, что государство является одной из сторон данных отношений.

В завершении стоит отменить, что усложнение общественных отношений, возникающих в процессе использования и охраны природных ресурсов, но в тоже время, неготовность природы восполнять потребляемые человеком природные ресурсы за короткий период времени, обусловливают необходимость расширения границ сфер влияния экологического права. Поэтому на современном этапе развитие экологического права связано, прежде всего, с расширением предмета его правового регулирования.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об охране окружающей среды» // Рос. газ. — № 6 — 2002. — 12 янв.
  2. А.В.Густилина Место экологического права в системе Российского права // Теория права: Сборник научных статей. — 2015. — С.103-107.
  3. Хлуденева Н.И. Основы экологического права: учебник для СПО/ Н.И.Хлуденева, М.В.Пономорев, Н.В.Кичигин. — 5-е изд. перераб. и доп. — Издательство Юрайт. — 2018.— 228 с.
  4. Ю.П. Шубин Понятие и предмет экологического права // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии. — 2016. — № 4. — С. 36-40.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.